Охота на Деда.

Однажды весной Дед вышел на улицу погулять. Он подошел к лавочке, достал сигареты, закурил и вдруг мимо него что-то быстро проехало, забрызгало Деда грязью и Дед от неожиданности сел в мартовскую лужу. Когда он поднялся, он увидел, что мимо него проехали на велосипеде Настя с Сашей. Саша управлял велосипедом, а Настя сидела на багажнике. А к багажнику была привязана ве-ревка, на которой висели пустые консервные банки, которые страшно гремели по асфальту. Деда чуть не оглушило.
-Ах вы мелкотня! – заорал Дед и кинулся в дом. Он вбежал в свою комнату и стал рыться у себя под кроватью. Наконец он нашел свое старое охотничье ру-жье. Оно было не заряжено, но это было не важно – Дед просто хотел отпуг-нуть ребят, чтобы они отстали от него.
-Ха-ха!!! – заорал Дед, выскочив из подъезда и размахивая ружьем. Но тут ми-мо него опять проехали на велосипеде Настя с Сашей. Дед испугался грохота консервных банок, заткнул уши и выпустил ружье. Ружье запуталось в веревке и поехало за велосипедом. Дед побежал за велосипедом, но не догнал.
-Ну, все! Вы меня достали! – заорал Дед. Он побежал обратно в дом и сел на кровать. «Мне надо найти какую-нибудь дубинку, чтобы как следует им нада-вать», размышлял Дед. Он достал пачку сигарет, закурил, и вдруг в окно влете-ла гранатка! Дед от неожиданности не сообразил, что к чему и не успел скинуть её с кровати.
БАБАХ!!!
Взрывом Деда снесло с кровати, и он грохнулся на пол, пробив головою сиде-нье стула. Он не заметил, что из взорвавшейся гранатки вылетела лента с над-писью  ДЕД  ОТСТОЙ!
А тем временем на улице Настя с Сашей, спрятав велосипед с трофейным ружьем Деда, замышляли против Деда новые пакости.
-Нам надо хорошенько его проучить, - объясняла Настя. – Этот Дед слишком зазнается. Представляешь, он выкинул все мои подарки, которые мне подарили на день рождения, а также спустил в помойку целый ящик моих компьютерных дисков!
-Да, Дед совсем допился. Надо с ним что-то делать, – ответил Саша.
-У меня есть идея, - сказала Настя. – Как только этот старый хрыч выйдет на улицу, надо его обстрелять из рогаток гранатками. Вот тогда он поймет, как опасно с нами связываться! Давай, Саш, залезай на дерево, а я спрячусь в кус-тах. Тогда Дед сразу не поймет, откуда мы его мочим!
А тем временем Дед вылез из разбитого стула и стал откручивать от него нож-ку. «Этот стул уже все равно сломан, а его ножку можно использовать, чтобы поколотить этих мелких», думал Дед. Наконец он открутил ножку и пошел с ней на улицу, не ожидая, что там его ждет засада.
Когда Дед вышел на улицу он удивился, почему так тихо. Он ожидал, что сей-час мимо него опять проедет велосипед, и он успеет запустить в него дубинку. Но вокруг все было тихо.
-Неужели они ушли домой к Саше? – сказал сам себе Дед. И все же он закри-чал: «Эй, вы, мелкие, а у меня для вас подарочек!»
-У нас для тебя тоже, - раздался чей то голос из кустов. И в следующий момент в Деда из кустов полетела гранатка. Она попала прямо в дедову дубинку, взо-рвалась, и дубинка Деда раскололась на две части. Дед заорал и кинулся обрат-но в дом, но не успел: откуда-то сверху в него полетела еще одна гранатка. БАХ! Деда взрывом закинуло в подъезд и захлопнуло дверь.
Когда Дед очухался, он грустно поплелся в свою комнату.
-Что мне делать? – размышлял Дед. – Я ничего не могу против них сделать!
И тут он придумал отличный план. «Мне надо позвать Славку и Василича», решил Дед. «Вместе с ними мы решим, как отомстить ребятам».
Дед добрался до телефона и стал звонить Василичу. Однако телефон никто не брал. Тогда Дед позвонил Славке. Славка взял трубку.
-Алло?
-Привет, Славка! Василич у тебя?
-Да. Василич то здесь. А ты где шляешься? Мы же сегодня хотели устроить у меня гулянку, забыл? Мы тебя уже час ждем!
-Э-э-э, слушай, Славка, у меня тут проблемы. Вы с Василичем приходите ко мне. Я вам кое-что скажу. Только будьте осторожны, у меня во дворе засада.
-Какая засада?
-Не важно, приходите.
Дед повесил трубку и сел на кровать, надеясь, что Настя с Сашей не станут бомбить Славку и Василича.
Дед долго сидел и почти уснул, как вдруг услышал взрывы гранаток и крики Славки и Василича. Он выглянул в окно и увидел, что среди листвы на дереве притаился Саша, и стреляет гранатками из рогатки. Настю Дед не видел, но, похоже, что она сидела где-то в кустах и тоже стреляла гранатками. Славка и Василич разбегались по двору. Прячась за кустами и деревьями, деды добра-лись до подъезда и заскочили вовнутрь. Когда Дед увидел Славку и Василича, он удивился, что ни одной гранатки в них не попало – деды были чистые.
-Дед! – закричал Славка. – Почему мы к тебе спокойно идем, а нас начинают бомбить гранатками!
-Я вас предупреждал: будьте осторожны! – сказал Дед. – Кстати, я вас из-за это-го и позвал.
-Из-за чего? – спросил Василич.
-Из-за Настьки с Сашкой, - ответил Дед. – Они объявили на меня охоту. Я во-обще не могу на улицу выйти, не говоря уже о том, что я сегодня не выкурил на лавочке ни одной сигареты!
-Дед, успокойся, отстань от этих детей, - ответил Славка. – Наиграются, им скоро это надоест, и они от тебя отстанут.
-Все равно, я хочу им надавать! – сказал Дед. – Но у меня одного ничего не по-лучается. Поэтому я решил, что мы вместе сможем им помешать.
-Ты хочешь, чтобы мы тебе помогли? – спросил Василич. – Если честно, то мне эти ребята тоже надоели, и я бы тебе помог, но вот Славка…
-А что Славка? – спросил Славка. – Думаете, я вам не помогу? Мне все равно сейчас делать нечего, так что пойдем вместе и напугаем этих детей!
-Ура!!! – заорал Дед. - Собирайтесь и пойдем.
А тем временем на улице Настя с Сашей замышляли новый план против Деда.
-Эти Славка и Василич не просто так приперлись, - сказал Саша. – Их наверня-ка позвал Дед, чтобы решить, что с нами делать. Значит так: прячемся в кустах и ждем этих дедов.… А, вот и они!
Ребята увидели, что из подъезда Деда вышли Дед, Славка и Василич, и напра-вились во двор, где прятались ребята. Дед нес с собой новую дубинку, сделан-ную из второй ножки от стула, Славка нес взятую из подвала лопату, Василич прихватил пустую бутылку из под пива. Деды явно искали ребят не с добрыми намерениями.
-Слушай, Саш, кажется, они за нас серьезно взялись! – сказала Настя. - Может лучше спрятаться и переждать, когда они уйдут?
-Настя, неужели ты думаешь, что мы не справимся с тремя пьяными дедами?! – сказал Саша. – Готовь гранатки!
Не успели деды дойти до кустов, в которых спрятались ребята, как в них выле-тели две гранатки.
БАХ!  БАБАХ!
Василича снесло вместе с бутылкой. Дед перелетел через Славку и грохнулся прямо на свою лавочку. Кепка Деда слетела с его головы и улетела на верхушку березы.  Однако Славка остался цел. Откинув в сторону лопату, он кинулся бе-жать домой.
-Ага, получили! – закричала Настя. – Будете знать!
Василич, поднявшись, кинулся через двор в свой подъезд. Только Дед остался лежать на лавочке. Настя подошла к Деду:
-Ну что, сдаешься?
-Ладно, ладно, - ответил Дед. – Что уж мне с вами воевать, это все равно беспо-лезно! Давайте лучше дружить!
-Хорошо, только больше не пей столько пива и не выкидывай мои подарки, - сказала Настя.