…Тихонько переговариваясь, деды пёрлись вдоль домов. Настя и Саша следили из-за кустов и крались вслед за ними. Веселые старики, не подозревая, что за ними следят, пёрлись по дороге и рассказывали друг другу разные истории.
-Слышь, Яшка, ты кто по профессии? – спросил у мелкого дедка Тимофей Тимофеич. – То-то я смотрю, ты какой-то ученый.
-Я в библиотеке работаю, - почему-то надулся Яшка.
-А, ясно. Но почему ты опять стал таким недовольным? – удивился услышавший диалог Николай Семенович.
-Потому что я вам уже сто раз говорил, что меня зовут Яков Венедиктович Колобковский-Васин! А вы все – Яшка, Яшка…
-Ну и что! Меня, например, зовут Василий Сергеевич Пеньков, а все называют меня Сервелатычем, - вмешался еще один старик. – И мне нравится. Просто и понятно. А ты почему-то дуешься…
-Эй, Яшка, я не тебе ли случайно отдал пакетики с кальмарами? – крикнул идущий спереди Дед.
-Ну вот, опять Яшка! – обиделся Венедиктович.
-Дед! кальмары у меня! – крикнул Федька, держа небольшую коробку.
-Ха! Федька! Ты у нас сегодня именинник, зачем ты таскаешь тяжелые коробки! – воскликнул Дед и хлопнул Федьку по плечу. – Отдай лучше эту коробку Яшке или кому-нибудь там еще…
-Смотри! – прошептала Настя Саше. Когда Дед хлопнул Федьку по плечу, у того из кармана выпала какая-то рваная тряпка. Федька не заметил этого, впрочем, никто из остальных дедов тоже.
Настя осторожно выбралась из убежища и подняла тряпку.
-Смотри! – прошептала Настя Саше, развернув тряпку. – Это та самая драная простыня, в которой разгуливал Федька! Видишь, на ней нарисовано: 74. Так так, у меня появился еще один план.… Следуем за дедами.
  А тем временем деды подошли к старой разрушенной прачечной.
-Ну все, пришли! – возвестил Дед.
-Это и есть то место, где у нас намечалась гулянка? – удивленно проговорил Яшка.
-Ты ничего не перепутал? – спросил Трофимыч.
-Нет, все идет по плану! – весело сказал Дед.
Деды остановились и заерзали на пустыре.
-Ох, ребята, что-то не нравится это место… - заныл трусливый Никифор Борисыч.
-А чего ты так испугался? – удивился Иван, сосед Деда по даче в Конобееве.
-Вы слышали, что там обитает привидение? – испуганно спросил Борисыч. – Говорят, что тут по ночам бродит призрак какой-то старухи, которая здесь раньше работала, - Борисыч указал пальцем на прачечную.
-Интересно, с чего бы это ему там бродить? – ухмыльнулся Сиваныч.
-Спокуха, Борисыч! – воинственно крикнул Егор Петрович и помахал ружьем перед носом у растерянных дедов. Пошли за мной! Если там и есть какой-то призрак, то я его сразу пристрелю!
И вооруженные деды ворвались в прачечную.
  А тем временем Настя и Саша наблюдали за ними из кустов на пустыре.
-Ну и деды! – захихикала Настя, наблюдая, как Егор Петрович вышиб ногой дверь в прачечную, заскочил внутрь, размахивая ружьем, споткнулся обо что-то и упал. Остальные деды бросились вслед за ним, навалились на Петровича и свалились друг на друга. У входа образовалась куча-мала. 
-Охохо!  Мой нос! – заорал Трофимыч, отпихивая Ивана Никифорыча.
-Заткнись… - пробормотал толстяк Сервелатыч. – Лучше слезь с меня!
-Ты что, Сервелатыч, сервелату объелся?! – крикнул Трофимыч. – На мне самом тут лежит этот Иван, я не могу встать! Иван, встань! Ё!
-Не могу! На мне тут кто-то лежит! Славка, ты, что ли?
-Я! Но я не могу встать! На мне сидит этот Федька!
-О, моя нога! – застонал Федька. – Я не могу с тебя слезть!
-Черт!!! – заорал Славка.
-Я здесь! – раздался чей-то голос.
Это был Дед-Скелет. Он, Трофимыч и еще несколько стариков выбрались из кучи и теперь спешили помочь остальным. Наконец вытащили Федьку, Славку, Ивана и других. В самом низу неизвестно каким образом оказался Яшка.
-Яшка! Это ты?!
Яшка поднялся, отряхнулся, нацепил на нос оставшиеся целыми очки, и, подняв вверх палец, изрек:
-Не Яшка, а Яков Венедиктович Колобковский-Васин!
   А тем временем Настя и Саша следили за дедами с пустыря.
-Слушай, - сказала Настя, глядя, как деды наконец поднялись, успокоились и исчезли внутри старой прачечной. – Нам надо как-то проникнуть внутрь.
-Зачем? – удивился Саша.
-Чтобы следить за дедами, - ответила Настя. - Видишь, там окно? – она показала на разбитое окно на дальнем углу. – Там есть небольшая комнатка, мы можем спрятаться. Там, конечно, грязно, но ничего. Полезли!
Ребята добрались до разбитого окна и осторожно пролезли внутрь. За окном оказалась маленькая разрушенная комнатка. Одна стена развалилась, и на полу лежала куча мусора. К тому же, здесь царил полный бардак, посреди комнаты валялась старая стиральная машина, из угла торчал старый раздолбанный умывальник с разбитой раковиной, а в другом углу валялся старый унитаз. Настя спокойненько села на него.
-Настя! – возмутился Саша. – Немедленно слезь! Ты испачкаешь свое платье!
-Да фиг с ним, - отмахнулась Настя. – Смотри, - она указала на дверной проем, - там находится самое большое помещение, в два этажа. Ну, короче, главный цех, или как там оно называется, в общем, сама прачечная, где раньше стирали белье. Я думаю, деды устроят гулянку именно там. А нам отсюда будет удобно за ними наблюдать.
-Насть, а ты не думаешь, что они нас заметят? – спросил Саша, указывая на дыру в стене.
-Нет, мы спрячемся.
-А если дедам приспичит в туалет, и они пойдут сюда? – Саша указал на валявшейся унитаз.
-Саша, не смеши меня! Если дедам приспичит в тубзик, то они пойдут в кусты на пустыре! Все, тихо, деды припёрли!   
Настя и Саша увидели через дыру в стене, как толпа дедов вошла в цех прачечной и остановилась.
-Так, пришли, это здесь, - сказал Дед, ставя на пол ящики с пивом и закусками. – Так, ребята, я пока тут все подготовлю, а вы проверьте здесь всё, осмотрите все комнаты, так, на всякий случай.
-Я не пойду! – заявил испуганный Борисыч, жавшийся к ящику с пивом.
-Ладно, раз ты такой трус, осмотри вон ту комнатку, она к нам ближе всего, – Дед указал Борисычу на помещение, где спрятались ребята. – А вы, друзья, осмотрите все остальное, и на втором этаже тоже, – Дед указал на полуразрушенную лестницу, ведущую на второй этаж. – Только вы поосторожнее, а то тут грохнуться недолго, еще расквасите себе носы, - проворчал Дед приятелям и стал раскладывать стол с подпиленными пружинами.
Испуганные деды разбрелись по зданию. И только храбрый Егор Петрович, с ружьем наготове, кинулся по лестнице наверх. За ним следовали Яшка, Сиваныч, Андреич и Василич.
А тем временем испуганный Борисыч подошел к комнатке, где спрятались Настя и Сашей и осторожно заглянул через дыру в стене, однако ребята успели спрятаться за стиральную машину, и Борисыч их не заметил.
-Дед, там никого, - сказал он Деду.
-А кого ты ожидал там увидеть? – ухмыльнулся Дед, поставив стол. – Привидение старухи?
-Да ну тебя! – обиделся Борисыч и взял ящик с пивом.
-Смотри! – прошептала Настя. – Сейчас он поставит ящик на стол, и он развалится!
Борисыч взял ящик пива и аккуратно поставил его на стол. И… ничего не случилось.
-Почему стол не развалился?! – удивилась Настя.
-Наверно, мы плохо подпилили пружины, - предположил Саша.
Не может быть! – отмахнулась Настя. – Всё было сделано как надо! Ну, ничего, еще не поздно, может быть он ещё развалится, когда все деды соберутся на гулянку! Я уверена!
А тем временем деды, обследовавшие прачечную, возвращались к Деду.
-Иваныч, там наверху есть комната, но у входа в неё обвалился пол, и я туда не пошел, - сказал Егор Петрович, пряча ружье.
-А в кухню дверь закрыта, - сказал Славка. – Я хотел её открыть, но она, наверное, завалена с другой стороны мусором.
-Ладно, - сказал Дед. – Садитесь, ребята. – Я просто хотел убедиться, что больше тут никого нет. А то тут часто какие-то бомжи…
-А-а-а-а-а-а-а!!! – раздался откуда-то сверху крик Федотыча.
-Что такое? – испугался Дед.
Сверху по лестнице спускался белый Федотыч.
-Ох, ребята! – проговорил он. – Там, на втором этаже, есть комната, я туда зашел и... Ох, там такое, такое…
-Что? Что там?! – закричали наперебой деды.
-Там чьи-то кости и череп валяются! – пробормотал Федотыч.
-Пошли, посмотрим, - предложил Дед.
-Я не пойду! – побелел Борисыч.
-Спокуха! Я тебя прикрою! – ухмыльнулся Петрович и помахал ружьем перед носом у Борисыча. 
И тут Петрович случайно заехал Борисычу ружьем по носу.
-А-а-ауоа! Мой нос!!! – заорал Борисыч, схватился за нос, сделал шаг назад, споткнулся и упал прямо на стол Деда, где стояли бутылки с пивом.
КРАК!
Стол с подпиленными пружинами сломался пополам и грохнулся на пол вместе с Борисычем. Бутылки пива покатились по полу.
-Аааа!!! Борисыч! Что ты наделал?! – закричал Дед.
-Это не я! Это всё Петрович!
Борисыч кое-как поднялся и заорал на растерянного Петровича:
-Ты идиот?! Зачем ты меня грохнул?!
-Я случайно! – начал оправдываться Петрович. – Я просто хотел тебя немного подбодрить. Я же не виноват, что ты так испугался этого призрака бабки!
-Я тебе сейчас покажу призрак бабки! – заорал Борисыч и дал Петровичу в глаз.
-Ребята! Ребята!!! Прекратите! Никто не виноват! – закричал Дед приятелям видя, что начинается драка. – Мы что сюда пришли, страдать фигней?! Охотиться на привидений?! Вы что? Быстро помиритесь, и начнем гулянку! Давайте, соберите все бутылки! Славка, Василич, Трофимыч, подтащите сюда вон ту большую стиральную машину, которая там в углу валяется! Будет вместо стола. Давайте, давайте, поживее!
Деды начали готовиться к гулянке. Наконец все было готово, и деды расселись вокруг большой стиральной машины, которая послужила столом. Дед открыл пиво и раздал его всем своим приятелям. Началась гулянка…
…Прошло полчаса. Деды выпили по паре бутылок пива, съели пол ящика закуски и стали болтать.
А тем временем Настя и Саша следили за дедами из соседней комнаты.
-Настя, мы так всю ночь просидим! – зевнул Саша. – Нет тут ничего интересного! Они сидят, болтают, пьют пиво…. И где твои пакости, которые ты задумала?
-Спокойно, все идет по плану, - шепнула Настя. – Они ждут Алексея Николаевича. Когда он припрётся, тогда все и начнётся. И не волнуйся: я сделаю так, что они не просидят тут и пару часов!
Прошло еще полчаса.
-Смотрите! – крикнул Семенович, старый приятель Деда.
По пустырю к прачечной, постоянно оглядываясь по сторонам, шел небольшой чистенький старичок в сером пиджачке и с портфелем.
-А, Алексей Николаевич! – вскочил из-за стола Дед. – Иди сюда!
Старичок спокойненько зашел в прачечную, подошел к дедам и положил портфель около стола.
-Привет, Иваныч, извини, что так долго. Да, странное место вы выбрали! Я еле вас нашел.
-Ничего, присоединяйся!
Николаевич сел на пустое место рядом с Дедом.
-Знакомьтесь, кто не знает, - возвестил Дед. – Это Алексей Николаевич, учитель математики в школе № 7, у него моя внучка учится. Он у нас пока новоприбывший, но он обещает посещать все наши следующие гулянки!
-Иваныч, употребляй нормальные слова! – одернул Деда Николаевич. – Какой я еще новоприбывший?! Я у вас новенький!
-Но ты же только что к нам прибыл, значит, ты новоприбывший! – возразил Сиваныч.
-Ладно, какая разница! – улыбнулся Славка. – Главное, что ты к нам пришел. Давай, садись, у нас для тебя подарок!
-Кхе, кхе! – прокашлялся Дед и встал. – Сегодня, как вы знаете, день рождения у нашего приятеля Федьки. И вот, мы со Славкой и Василичем купили ему подарок – и Дед достал трофейную бутылку с вином «Амаретто». – Но Федька сказал, что хочет разделить свой подарок с нашим гостем – Алексеем Николаевичем. Наливай!
Дед достал две пол-литровые кружки и налил в них вино. Затем он раздал их Федьке и Николаевичу.
-За нашего именинника Федьку!
-Ура!!! – заорали деды.
Федька и Николаевич выдули кружки одним глотком.
И вдруг Федька побелел, затем позеленел, потом покраснел, посинел, пожелтел, почернел, посерел и… выплюнул все, что выпил.
-Федька!!! – заорали деды. – Что с тобой?!
-Дед, что это за дрянь?! – заорал Федька, указывая на бутылку.
-Вино, - удивленно ответил Дед.
-Это вообще какое-то Г! – крикнул Федька. – Это невозможно пить! Николаевич! Не пей эту гадость!!!
-Э… А я уже выпил! – растерялся Алексей Николаевич, указывая на свою пустую кружку. – Если честно, я даже не понял, что я пил...
-Ты ЭТО выпил!? – заорал Дед.
-Да, а что такого?
-Ты можешь отравиться! Это не вино, это какая-то дрянь!
-Что, правда?! – испугался Николаевич.
-Подождите, дайте-ка мне попробовать чуть-чуть, - предложил Яшка.
Дед растерянно протянул ему бутылку. Яшка чуть-чуть глотнул и выплюнул.
-Ребята, спокойно, - успокоил он приятелей. – От этого ничего плохого не будет. Это отличное вино, но в нем почему-то разбавлена куча кухонных приправ – соль, перец…
-Как же они туда попали? – удивился Дед.
-Что ни говори, а это пить нельзя! – решительно заявил Трофимыч и выкинул бутылку в окно.
-Ладно, ничего страшного, друзья! – весело сказал Дед. - Подумаешь, вино оказалось плохим! Зато мы с Петровичем приготовили вам еще один сюрприз! Егор, давай!
Петрович достал свое ружье.
-Ребята, я кое-что придумал. Видите, там стоят бутылки? – и он указал на кучу бутылок, стоящих на большом ящике. – Так вот, я каждому из вас дам выстрелить из ружья по ним. Кто попадет, получит приз – и он указал на нетронутый ящик с пивом «Бочкарёв».
-О! Круто!! – закричал Сервелатыч и подбежал к Петровичу.
-Подожди, я хочу показать вам, как нужно стрелять, - сказал Петрович. – А потом выстрелит Федька, затем Дед, ну а потом все остальные.
Петрович вскинул ружье, прицелился в одну из бутылок и выстрелил.
БАХ!
Бутылка разбилась. Петрович перезарядил ружье.
-Видите, это совсем просто! Ну, а теперь ты, Федька!
Федька подошел к Петровичу, взял ружье, прицелился и выстрелил.
БАХ!
Но полупьяный Федька не попал. Дед отнял у него ружье.
-Эх, Федька, смотри, как надо!
БАХ!
Бутылка разбилась вдребезги.
-Вот так! – ухмыльнулся Дед, доставая из ящика пиво.
-Андреич, подходи, ты следующий! – пригласил Петрович.
-Э, нет! Сначала я! – заявил Алексей Николаевич, отнимая у Петровича ружье.
БАХ!
БАБАБАХ!!!
Николаевич попал в заряженную порохом бутылку. Она тут же взорвалась, а вслед за ней взорвались и остальные пороховые бутылки. Раздался сильный взрыв.  Стена рухнула, а искры, попав на кучу мусора, загорелись.
-А! Пожар! – заорал Дед. – Заливайте его!
-Чем?! – закричали растерянные деды
-Чем угодно! – заорал Дед. – Надо его срочно погасить!
-А я знаю, что надо делать! – внезапно сказал Яшка. – Надо залить его пивом!
-Яшка, ты что, совсем?! – заорал Дед.
-Не Яшка, а Яков Венедиктович Колобковский-Васин… – начал было Яшка, но Трофимыч оборвал его:
-Перестаньте спорить! Засыпайте его землей!
Однако огонь стал слишком сильный, чтобы его можно было легко потушить. Половина прачечной уже горела, огонь перешел на второй этаж.
-Надо убираться отсюда, быстро! – закричал Славка и кинулся к входу. Деды стали на ходу собирать ящики пива и закуску, Семеныч прихватил оставленное Петровичем ружье.
А тем временем Настя и Саша наблюдали из своего убежища за дедами.
-Ничего себе, какой взрыв! – прошептала Настя. – Я на такое даже не рассчитывала!
Что ни говори, а нам надо уходить отсюда, и побыстрее!
-А как же деды? – растерялся Саша.
-Да они сами справятся. Уходим отсюда!
И ребята вылезли в окно и побежали домой через пустырь.
-Подождем Деда около лавочки! – крикнула Настя Саше, прячась в кустах.
А тем временем деды поспешно эвакуировались из горящей прачечной. Наконец все благополучно выбрались и кинулись толпой бежать за Дедом.
-Бежим ко мне во двор! – крикнул Дед.
А тем временем к пожару стали подходить разбуженные жители соседних домов, раздался звук сирены пожарной машины.
Наконец, толпа дедов добежала до дома Деда. Дед устало плюхнулся на лавочку.
-Ничего себе! – проговорил он. – Николаевич, как ты взорвал эту бутылку?!
-Я не знаю, - растерялся обалдевший Николаевич. – Я просто выстрелил в неё, а она – бах!
-Странно, - проворчал Дед. – Ну ладно, пока, ребята! Не удалась у нас сегодня гулянка! Ну, ничего страшного.  Завтра днём жду вас всех дома у Федьки. У нас будет настоящий праздник!
-Ура! – закричали деды.
Дед попрощался с приятелями и они ушли, весело болтая друг с другом. На лавочке остались только три старика – Дед, Славка и Василич.
-Слушай, Дед, а если выяснится, что это мы устроили пожар, как думаешь, нам придется платить штраф? – спросил Василич.
-Думаю, нет, - сказал Дед. – Эта прачечная все равно давно разрушена, так что ничего страшного.
-Ну ладно, думаю, я пойду домой, - зевнул Славка. – Мне завтра в больницу ехать, рано вставать. Пока Дед!
-Пока, - сказал Дед, и Славка встал с лавочки и исчез в темноте.
Дед с Василичем еще немного поболтали, и, наконец, Василич сказал:
-Ладно, Дед, пойду-ка я домой. Давай, бывай.
-Пока, - попрощался с ним Дед.
Василич ушел, и Дед остался на лавочке один. Он немного посидел, потом достал сигарету и закурил.
-Пора! – прошептала Настя Саше, и ребята, выйдя из кустов, подошли к Деду.
-Ребята? – удивился Дед. – Это вы? Почему вы не спите?
-Дедушка, - спросила Настя. – Что ты такой грустный?
-Да вот, хотел с приятелями посидеть, поболтать, давно мы с ними не виделись, - вздохнул Дед. – Они же мои старые друзья, вот мы с Трофимычем в училище вместе учились, да и с остальными знаком с молодости. Решили отметить Федькино день рожденье. А тут раз – и все наперекосяк пошло. Ну, просто как назло!
-Не волнуйся, дедушка, - утешила его Настя. – Все будет хорошо. Вы еще встретитесь все вместе и устроите отличную гулянку! Я вам обещаю.