Если вы думайте, что единственные друзья Деда – это Славка и Василич, то вы сильно ошибаетесь. У Деда было очень много друзей, просто Славка и Василич жили ближе всего и были его самыми близкими друзьями. А так  Бориса Ивановича Нюхалова в районе знали почти все. Над Дедом жил Федор Сергеевич Григорьев, старый пивной приятель Деда. В доме №28, который находился недалеко от остановки автобуса, проживал ворчливый дед Трофимыч, старый друг дедов. Там же жил и Николай Васильевич, знакомый Славки и Василича. На другой стороне улицы Камова к большом деревянном двухэтажном доме обитал Егор Петрович, старый приятель Василича, с которым он в молодости часто ходил на охоту… В общем, всех приятелей и знакомых Деда и не перечислить.  И чтобы поддерживать взаимоотношения и рассказывать последние сплетни, деды раз в неделю собирались на гулянку. Это был настоящий праздник для всех, потому что на гулянку приносили кто что хотел: кто тортик, кто коробку конфет, кто спер со стола у тещи блюдо с закуской…. Но в последнее время Дед решил сделать по другому: все те, кто приходил на гулянку, давали ему небольшую сумму денег, и  потом Славка или Василич бежали в магазин и покупали на вырученные деньги ящик пива и разные закуски. В результате к утру – а все гулянки происходили ночью – все возвращались домой пьяные в стельку. Однако никому не хотелось отменять установленное Дедом правило.
Гулянки чаще всего происходили на улице, где-нибудь подальше от жилых домов, чтобы настырные жены и тещи дедков не обнаружили их. Больше всего деды любили устраивать гулянки на территории старой котельной, которая находилась среди деревьев недалеко от домов Деда, Славки и Василича. Это было маленькое старенькое здание с двумя небольшими трубами, однако вся территория котельной была достаточно большой и была отгорожена высоким забором. Деды чаще всего устраивали гулянки именно там. Конечно, котельная не работала уже давно, однако там жил сторож – Ирина Ивановна, приветливая тетенька. Вместе с ней жил пес Мухтар, охранявший территорию.  Однако дедов все это не смущало.  Так как они не раз приходили сюда, то отлично знали Ирину и Мухтара. И когда Ирина Ивановна замечала идущих к ней по тропинке толпу дедов во главе с Борисом Ивановичем, она спрашивала:
-А, привет ребята! Идете на гулянку?
-Здравствуйте, тетя Ира! – отвечал Дед. – Можно к вам?
-Конечно! – и сторож открывала калитку и впускала дедов.
-Только никому о нас не рассказывайте! – просил Дед.
-Никому о вас не расскажу, - отвечала Ира. – Проходите, только очень сильно не шумите, хорошо? Если вам что-то понадобится, то я у себя.
Затем Ирина Ивановна уходила в здание котельной, а деды устраивались на поляне. И все были довольны.
Гулянки всегда были очень важны для дедов, и после каждой гулянки они совещались, когда будет следующая и кто может придти. Дед часто обсуждал об этом со Славкой и Василичем…
Впрочем, это всего лишь небольшое вступление к нашему рассказу, чтобы вам было понятно, что к чему. А вот и сам рассказ…
…Однажды у Саши в квартире зазвонил телефон.
-Алло! – сказал Саша. – Кто говорит?
-Слон! – раздался из телефона голос Насти. – Саш, неужели ты не знаешь, что я звоню тебе каждое утро, а ты никак не поймешь этого?!
-А, Насть, это ты, - ответил Саша. – Что ты хочешь?
-Приходи во двор, нам надо кое о чем поговорить, - заявила Настя и положила трубку.
…Саша вышел на улицу и заметил Настю, сидящую на Дедовой лавочке.
-Привет! Кстати, ты не боишься, что сейчас выйдет Дед и тебе надает? – просил у неё Саша.
-Он только что ушел к Славке, - ответила Настя. – Так что бояться нечего. Кстати, я позвала тебя, чтобы мы обсудили кое-что насчёт Деда.
-И что же? – спросил Саша, присаживаясь на лавочку.
-Я выяснила, что завтра вечером у дедов состоится очередная гулянка. Пока не знаю где, когда, и кто на неё придет, это надо еще выяснить. Я случайно подслушала, как Дед вчера трепался по телефону с Василичем.
-Ну и что из этого?
-Саша, очнись! Это отличная возможность приколоться над дедами, причем не только над Дедом, Славкой и Василичем, но и над всеми их приятелями! Вот будет прикол так прикол!
-Настя, это ты очнись! Во-первых, мы ничего не знаем, что это будет за гулянка, во-вторых, она будет ночью, мы должны будем спать, как мы сможем проследить за дедами? И в-третьих, ты что, будешь кидать в них гранатки? Чтобы о нас узнали все Дедовские приятели?! Это будет очень плохо!
-Спокойно. О гулянке я все разузнаю, будь спокоен. А ночью нас отпустят, я скажу Гале, а ты скажи своей маме, что мы будем ночевать у Аньки, моей подружки. И они нас отпустят на ночь. А насчет гранаток не беспокойся: у меня есть новые средства для борьбы с дедами!
-Ну смотри, сама все на себя взяла. А мне что делать?
-Ничего. Завтра я тебе позвоню, когда все выясню, и мы пойдем готовиться к приколу над дедами!
-Ну ладно. Тогда я пошел домой.
-Хорошо, Галя меня недавно звала, тогда я тоже пойду, - сказала Настя. Жди звонка, может быть узнаю все уже сегодня. Пока!
И ребята разошлись по домам.
…На следующий день у Саши снова зазвонил телефон.
-Алло, - Саша взял трубку.
-Привет, Саш, - раздался из телефона голос Насти. – Приходи, я все выяснила про Деда и его гулянку. Жду тебя на детской площадке, там безопасней.
  Саша пришел на площадку и увидел Настю, качающуюся на качелях. Рядом на траве сидел малыш лет пяти и ревел:
-А-а-а!!! Пусти-и-и-и!!!
-Отвали, мелкий, - спокойно отвечала Настя.
-А-а-а-а!!! Я все про тебя расскажу-у-у!!! – заныл малыш и побежал в сторону домов.
Саша подошел к качелям:
-Настя, почему ты не пустила малыша покачаться?
-Да пошел он! – преспокойненько ответила Настя.
-Слышала, он побежал жаловаться на нас маме или кому-то там еще!
-Да пошел он! – преспокойненько ответила Настя.
-Настя! Что это за выражения?!
-А что, нельзя? – ухмыльнулась Настя. – Этот мелкий тут до этого два часа катался, я только что села! И вообще, пошел он!
Саше это надоело и он спросил:
-Слушай, Насть, так ты хотела что-то рассказать мене про гулянку Деда...
-Ну да, сейчас расскажу. Я всё выяснила еще вчера вечером. Дед звонил своим приятелям, ну, всяким там Петровичам, Семенычам, Егорычам и приглашал их на гулянку. А я все подслушала!
-Ну, и что ты узнала?
-Короче говоря, эта гулянка будет в честь дня рождения Федьки – ну, нашего соседа сверху. Ему исполняется 74 года.
-Ага, и где будет происходить эта гулянка?
-Как я поняла, в старой прачечной, за домами.
-Где?! - удивленно переспросил Саша.
Эта старая прачечная располагалась на пустыре за домами. Она не работала уже семь лет, в ней случился пожар, все сгорело, и от неё осталось только грязное полуразрушенное здание. Ребята, жившие в районе, боялись ходить туда, а особенно вечером или ночью, считая, что там обитают привидения.
-Странно, с чего бы это им устроить там гулянку? – удивился Саша. – И почему они не захотели пойти к тете Ире?
-Тетя Ира куда-то уехала, а ключ от ворот только у неё, - ответила Настя. – А насчет места гулянки претензии не ко мне, а к Деду – это была его идея.
-Ладно. А кто придет на гулянку?
-Я записала, вот, – и Настя достала из кармана помятый листок бумаги. Саша увидел, что это вырванная страница из дневника, и заметил, что на одной стороне почерком Насти был написан список участников гулянки, а на другой стороне Саша разглядел написанные красной ручкой слова:

Литература                                  не готова к уроку!    2
Математика                                 нет домашнего задания!       2
Природоведение                         плохо вела себя на уроке!   2
ИЗО                                              не готова к уроку!      2

Уважаемые родители! Ваша дочь не успевает по школьной программе, часто прогуливает уроки и плохо себя ведет. Просьба вам явиться в школу и поговорить с директором насчет учебы вашей дочери.

-Настя! – возмутился Саша. – Почему ты так плохо учишься?! Сплошные двойки! И вызывают родителей в школу! А ты еще  вырываешь этот лист из дневника и пишешь на нем! Это как-то не…
-Саш, а ты бы показал своей маме такой листок, где стоит четыре двойки и просьба родителям явиться в школу?
-Ну конечно нет!
-Вот и я тоже. Так что не возражай, а слушай, что я узнала!
-Но это как-то не… - начал было Саша, но Настя уже начала говорить:
-Значит так, кроме Деда, Славки, Василича и Федьки, на гулянку придет старый Трофимыч, а также Николай Васильевич, старый дрянной дед, я давно хотела отомстить ему, вот и представился удобный случай….  А еще припрутся Иван Никифорыч, дачный сосед Деда, Никифор Борисыч, какой-то Яшка, Тимофей Тимофеич, Григорий Андреич, Степан Петрович, Борис Егорыч по кличке Сиваныч, Василий Сергеич по кличке Сервелатыч, Егор…
-Стой, стой, стой! – остановил Настю Саша. – Сколько всего будет этих Сиванычей, Сервелатычей и Егорычей? 
Настя посчитала и сказала:
-Всего вместе с нашими дедами их семнадцать.
-Ну и ну! И это все знакомые Деда, Славки и Василича? – поразился Саша.
-Да! Причем имей в виду, это ещё не все придут. Думаю, его знакомых всего около тридцати. Дед вчера звонил им всем весь вечер, и я записала только тех, кто обещал придти. Так вот, я не дочитала тебе самое интересное. Слушай. Еще придет Егор Петрович, знакомый Василича, притащит с собой свое трофейное ружье и будет его всем показывать. А еще придет Федор Федотович, Николай Семенович, и самое интересное - Алексей Николаевич!
-И кто такой этот Алексей Николаевич? – недоумённо спросил Саша.
-Он работает учителем математики в нашей школе! – ответила Настя
-А что он там будет делать?
-Представляешь, это какой-то дальний знакомый Славки, он тоже дед, ему 67 лет. Гадкий старый гоблин, вкатал мне вчера три двойки! Ну, теперь я ему отомщу!   
-Уж не тот ли самый, который тебе поставил здесь двойку? – Саша указал на обратную часть листа, где в графе «математика» у Насти стояла двойка и подпись: «нет домашнего задания».
-Ага, тот самый. Ну, теперь ему мало не покажется!
-Настя, ты с ума сошла?! Это же твой учитель! А ты будешь закидывать его гранатками?! Если он узнает об этом, тебя исключат из школы!
-Ничего он не узнает! А потом я тебе сказала, что никаких гранаток не будет! Для этого случая гранатки не годятся, им не надо знать, что мы их засекли.
-И как мы сможем им помешать без гранаток?
-Разными способами, у меня есть целая куча идей, как испортить им гулянку. Мы просто сыграем с этими олухами в «Соседа»! Они нас не видят, а мы им делаем пакости!
- И что это за пакости?
- Пошли, я тебе покажу, и нам надо подготовиться. И еще… ой, блин! Смотри, кто сюда прётся!
Саша обернулся в ту сторону, куда показывала Настя и увидел три… нет, четыре фигуры, приближающиеся к площадке. Это были Витька и двое ребят из его дворовой банды – Пашка Никитин по кличке Ушастик и еще один парень, тоже Пашка, только он был намного больше и был очень похож на толстого медведя. (Кстати, если вы забыли, кто такой этот Витька, прочитайте еще раз главу «Война с Витькой», она есть в этой книге). Сзади Витьки бежал малыш, которого прогнала Настя, и орал:
-Вот! Это они не пустили меня покачаться!
-Ах он пакостная морда! – возмутилась Настя. – Побежал на нас жаловаться, и к кому! Ну, он от меня дождется! – и она порылась в кармане и достала несколько гранаток.
А тем временем Витька со своими дружками подошел к качелям и, ухмыляясь, достал милицейскую дубинку, которую ему подарил папаша:
-А, знакомые лица! Вы чё, на Петьку наезжаете? – и он указал рукой на довольного малыша. – Вы чё, попутались? Может, вам наддать, а?
-Привет, Виталий Геннадьевич! – ухмыльнулась Настя и кинула в Витьку гранатку.
БАБАХ!
-Ооооо!!!... – пробормотал Витька и свалился в траву. Оба Павлика очумело уставились на него.
-Бежим ко мне домой! – крикнула Настя и, растолкав растерянных дружков Витьки и наподдав ногой малышу, кинулась бежать через дворы. Саша кинулся за ней. Сзади раздавалось оханье Витьки и истошный ор обиженного малыша.
Наконец ребята забежали в Настин подъезд и закрыли дверь на задвижку.
-Пошли, - позвала Настя Сашу, и они прошли на кухню Гали. На столе стояла бутылка из-под пива. Настя выкинула её в помойное ведро.
- Пока нам нельзя выходить, - сказала она. – Эти отморозки, наверное, шляются где-то неподалеку. А пока я расскажу тебе, что я придумала… Так, а это что?
На кухонном столе лежала записка:

Настя! Я уехала на дачу на несколько дней. Веди себя хорошо. Еда в холодильнике. Целую.
Галя.

-Ура! Моя мама уехала! Теперь нам никто не помешает проследить за дедами! – обрадовалась Настя. – Саш, можешь сходить и сказать своей маме, что ты у меня переночуешь.
-А у меня мама уехала в командировку, приедет, наверное, завтра вечером, - сказал Саша. – Так что не волнуйся.
-Отлично! Тогда пошли готовить пакости старым чертям!
Ребята прошли в коридор и зашли в комнату Деда.
-Смотри! – сказала Настя и залезла под кровать Деда. Затем она достала оттуда длинный кусок крепкой фанеры с железными ножками на пружинах.
-Это что, раскладной стол? – удивился Саша. – А зачем он нам нужен?
- Дед берет этот стол с собой на гулянку, - пояснила Настя. – Надо же куда-то ставить им пиво, закус и всякую жрачку?  А потом, за этим столом можно посидеть и поболтать с приятелями, как у себя дома.
-А на чем же они сидят? Ведь у Деда нет такого количества стульев и табуреток!
-А зачем дедам стулья? – сказала Настя. – Они натащат побольше крупных камней, постелют на них куртки – вот тебе и стулья!
-Хорошо, и что мы сделаем с этим столом? Подпилим ножки?
-Как видишь, ножки у него железные и подпилить их сложно – нужна особая пила. Вот что мы сделаем – разрежем у него пружины, на которых они держатся. Деды поставят на него ящик пива, а он раз – и развалится!
-Отлично. Давай кусачки.
Следующие полчаса ребята перекусывали кусачками пружины раскладного стола Деда.
-Смотри, мы испортили только половину пружин, - удовлетворенно сказала Настя, помахав кусачками. – Дед наверняка этого не заметит, а когда заметит, то будет поздно! – и Настя, сложив стол, спрятала его обратно под кровать.
-Отлично. А что дальше? – спросил Саша.
-Видишь во-о-н те бутылки? – спросила Настя, указав на ящик пустых бутылок из-под пива, стоящий на шкафу Деда.
-Ага. И что?
-Помнишь, я говорила, что Егор Петрович, знакомый Василича, притащит с собой ружье? Так вот, он зарядит его и даст каждому из дедов выстрелить по этим пустым бутылкам. Кто попадет, получает бутылку пива. В общем, что-то вроде аттракциона. И вот что я придумала… 
И Настя, открыв шкаф Деда, стала что-то в нем искать. Наконец она достала оттуда мешок, в котором лежали коробочки с порохом. Она достала несколько коробочек, открыла одну и забила пустую бутылку порохом. Затем она её закупорила.
-Мы наполним только половину бутылок, - сказала Настя. – Представь что будет, если кто-то из дедов в неё попадет!
Наконец ребята заполнили бутылки, и Настя спрятала порох обратно в шкаф Деда.
-Теперь третий план, - сказала Настя и вытащила из-под подушки Деда бутылку с вином «Амаретто». – Как я поняла, Дед возьмет эту бутылку с собой и угостит всех своих приятелей. А теперь пошли…
И ребята, взяв трофейную бутылку, пошли на кухню. Настя залезла на полочку, где лежали приправы, и достала оттуда несколько баночек. Найдя баночку с надписью «Соль» она открыла её и пересыпала все её содержимое в бутылку Деда.
-Я буду сыпать, а ты размешивай, - сказала Настя, дав Саше длинную палочку.
Затем Настя засыпала в бутылку полную баночку сахара, красного перца, чесночной соли и какой-то странной приправы без надписи, на крышке которой было написано «Употреблять до 01.04.89г.».
-Ну надо же! Этой приправе больше лет, чем мне! – удивилась Настя.
-Бедные деды! – улыбнулся Саша, размешивая непонятный раствор палочкой. – Как они будут его пить?!
-Как нибудь выпьют, - ухмыльнулась Настя. – У меня есть еще несколько планов, как помешать дедам, но это уже потом. Ладно, пошли на улицу, Витька, наверное, уже ушел.
-Не ушел! – покачал головой Саша, выглядывая во двор. Витька сидел на лавочке Деда и раскуривал сигареты. Павликов видно не было. – Кстати, а где будет сбор дедов и когда?
-Они все соберутся около лавочки ровно в 21.00 – ответила Настя. – У нас есть еще два часа. Думаю, Витька к этому времени уберется восвояси. А сейчас будем ждать.
  Где-то через полчаса Витьке надоело ждать ребят, и он ушел. Настя и Саша выбрались из дома и спрятались в кустах недалеко от лавочки…
-Смотри! – шепнула Настя. Со стороны Славкиного дома пёрся на лавочку Дед. В руках он держал коробку с бутылками. Он поставил её на лавочку и зашел в дом. Вскоре он вынес оттуда раскладной стол с испорченными пружинами, бутылку с вином, в которой вместо «Амаретто» была непонятная смесь из допотопных приправ, и ящик пустых бутылок, половина которых были заполнены порохом, и сходили за отличные гранатки.
-Черт, что-то не припомню, чтобы он был таким тяжелым… - пробормотал Дед, ставя ящик с бутылками на лавочку. Затем он сел на лавочку, посмотрел на часы, закурил…
-Ну, теперь он будет ждать приятелей, - прошептал Саша.
-Будем ждать, - кивнула Настя.
И вот, через несколько минут, из-за дома появились Славка, Василич и старый ворчливый Трофимыч в старой шубе и драной шапке с шариком – настоящий гном.
- Привет, Иваныч, - поприветствовал он Деда. – Я тут выяснил кое-что. Николай Васильевич не придет, его жена не отпускает.
-Ладно, - ответил Дед. – Обойдёмся без него. Привет, ребята! Думаю, скоро все остальные придут.
Деды устроились на лавочке и стали о чём-то болтать. Прошло полчаса…
Настя и Саша увидели несколько фигур, приближающихся к лавочке.
-О, привет ребята! – обрадовался Дед. – Федор Федотыч! Какая встреча! Сервелатыч, как дела? Привет, Стёпа! О, Гришка, ты, что ли? Привет, Егорка! Ну что, принес свое ружье? А, Яшка, здорово, я тебя не заметил.
Из толпы вышел какой-то мелкий старичок с очками и длинной бородой и обиженно сказал:
-Не Яшка, а Яков Венедиктович Колобковский-Васин!
-Какая разница! – отмахнулся Григорий Андреич, длинный тонкий дедок. – Это очумеешь каждый раз такое длинное имя произносить!  Слушай, Борь, а где Сиваныч, Борисыч и Семеныч? А самое главное, где наш именинник Федька?
-Мы здесь! – ответили сзади несколько голосов. 
Сзади стояли еще несколько дедов и довольный Федька – на его куртке висела какая-то драная простыня, на которой было намалевано краской число 74.
-Федька! – крикнул Дед. – Зачем ты напялил на себя эту бомжовскую тряпку? как будто мы не знаем, сколько тебе лет исполнилось!
-Ээээ… Я думал, что так красивее… - пробормотал Федька, стягивая с себя драную тряпку.     
-Кстати, а где наш Алешка? – спросил Сервелатыч, толстый столетний дед.
-Какой Алешка? – удивился Николай Семенович, приятель Славки.
-Ну, Алексей Николаевич, учитель математики. Обещал же придти!
-А, Николаевич? – услышал разговор Славка. – Он к нам позже придет, у него еще есть дела.
-Ребята! – прошамкал Егор Петрович, доставая ружье. – Смотрите, что у меня есть!
-Убери! – прошипел Василич. – Мы сейчас пойдем на гулянку по людной улице, а у тебя ружье. Вдруг милиционер попадется? И будет доставать: «Где взяли? Кто такие? Вы что, бомжи? Может вы из тюрьмы сбежали?». Вот придем на место, и будешь всем показывать, а пока убери.
-Вообще то, сейчас ночь, никого на улице нет, и с чего ты взял, что у нас много народа? Тут почти деревня! - проворчал недовольный Петрович.
-Ну что, идем на гулянку? – спросил Дед, взяв свои причиндалы. Василич, понесешь пиво. Славка, неси эти пустые бутылки…
-Тяжелые! – охнул Славка, поднимая ящик с бутылками, в которых лежал порох. – Дед, ты уверен, что они пустые? Вдруг ты ящики перепутал? А то перестреляем хорошее пиво!
-Точно пустые, - заверил его Дед. – Я проверял. Пошли.
И банда дедов, тихо переговариваясь, попёрла в сторону старой прачечной.
За ними, прячась за кустами и деревьями, крались Настя и Саша…