Однажды весной Дед сидел на своей лавочке и закуривал. Сегодня ему не повезло: Утром Галя отправила его в магазин за картошкой – ей приспичило сделать суп. Затем Дед чистил эту картошку чуть ли не два часа. А затем Галя выставила его за дверь, сказав ему, чтобы он не приходил домой, а посидел на лавочке.
-Я решила сделать генеральную уборку, - объяснила Галя Деду, выметая его веником за дверь. – Буду мыть полы. Если ты останешься дома, то будешь мне мешать и разводить грязь своими грязными сапогами.
-Почему я не могу посидеть в своей комнате, пока ты будешь мыть полы? – обиженно спросил Дед.
-Я и в твоей комнате буду мыть, - ответила Галя. – И под шкафом, и под кроватью, везде! Генеральная уборка!
-Ладно, пойду на лавочку, - проворчал Дед и поплелся на улицу.
  Дед сел на лавочку, достал пачку «DEDs», закурил и вдруг чуть не проглотил сигарету: он вспомнил, что оставил под кроватью заначку – три бутылки «Клинского». Галя станет мыть пол и наткнется на них! Теперь вечером Деда ждет скандал! Но было уже поздно…
  Так что грустный Дед сидел на лавочке и выкуривал сигареты одну за другой. И тут он услышал стук молотка. Он обернулся и увидел во дворе Василича - он вынес из своего подъезда какой-то старый верстак, поставил его во дворе, достал пилу, молоток, гвозди и доски. Он распилил их пополам и стал сбивать гвоздями. 
-Здорово, Василич! – поприветствовал его Дед. – Я тебя сразу не заметил... А чем это ты занимаешься?
-Привет, Иваныч! – помахал Василич рукой. – А я вот решил смастерить скворечник для птиц. Хочу повесить его на березу.
-Скворечник? – удивился Дед. – Зачем?
-Как зачем? – ответил Василич. – Сейчас же начало марта, скоро прилетят скворцы, дрозды, ну, разные там мелкие птички. Вот я и делаю им домик. Я уже давно хотел, но никак руки не доходили.
-Помочь?
-Нет, я сам справлюсь, – ответил Василич, вытаскивая клещами из доски старый гвоздь. – А ты, Дед, сходил бы домой да притащил нам пару бутылок пива. Помнишь, ты с прошлой нашей гулянки, ну, когда мы у Трофимыча именины праздновали, взял себе три бутылки «Клинского», обещал спрятать от Гали, а потом принести нам. Давай, тащи их сюда, выпьем вместе!
-Не могу, - сокрушенно ответил Дед. – Галя выгнала меня на улицу, а сама стала мыть полы. В моей комнате тоже мыть будет. А я там оставил эти бутылки с пивом! Она их точно найдет!
-Эх ты, Дед! – покачал головой Василич. – Какой же ты неряха! А кстати, куда ты их засунул? Если хорошо спрятал, Галя не найдет.
-Я их под кровать положил.
-Ну, Дед! Дед, ты просто настоящий дед! Кто прячет бутылки с пивом под кровать?! – возмутился Василич.
-Я их не прятал! Галя ко мне в комнату почти не заходит, и уж никогда не станет рыться у меня под кроватью! Откуда я знал, что ей приспичит мыть у меня в комнате! – стал оправдываться Дед.
-Эх, ну ладно, обойдемся без пива. А хотя можешь сбегать на станцию и купить пару бутылок, – предложил Василич.
-Неохота переться в такую даль, - проворчал Дед.
-Ну, как хочешь, - пожал плечами Василич.
-Ну, так как с твоим скворечником? Помочь? Мне все равно сейчас делать нечего, - предложил Дед.
-Да нет, не надо, я и сам справлюсь, - ответил Василич.
   И тут Деду пришла в голову идея:
-Слушай, Василич, а можешь дать мне доски?
-Зачем тебе? Вон, под сиренью лежат.
-Они уже два года там лежат и все сгнили, - возразил Дед. – Дай мне нормальные доски, ну, как эти, - и он указал на сосновые бруски, лежащие на верстаке Василича.
-Из этих я делаю скворечник, - ответил Василич. – И вообще, зачем тебе они нужны?
-Я тоже хочу делать скворечник, - сказал Дед. – Хотел тебе помочь, а ты отказываешься. Вот и решил сделать свой. Повешу его себе на березу. У меня все есть, кроме материалов. Вот я и прошу у тебя доски.
-Хочешь сделать свой скворечник? Отличная идея! – улыбнулся Василич, приделывая к своему скворечнику крышу. – А что насчет досок, то они могут лежать где-нибудь у тебя в сарае. Ты об этом не подумал? У тебя там всегда полно всякой ерунды, ты там наверняка что-нибудь найдешь.
-О, точно, как это я не сообразил! – воскликнул Дед и побежал в сарай за инструментами.
        А тем временем за углом дома за дедами наблюдали Настя с Сашей…
-Смотри! – прошептала Настя. – Дед с Василичем решили построить скворечник! Интересно, что это им припёрло? Ну ничего, это даже хорошо! Сейчас мы с ними повеселимся! – и Настя заглянула в карман, где лежало несколько гранаток.
-А может не стоит? – сомнительно ответил Саша, глядя, как Дед помчался в сарай. – Они занимаются полезным делом, а мы им будем мешать? Это как-то не…
-Спокуха, - заверила его Настя. – У меня с Дедом старые счеты, так что не возражай. Значит так, слушай. У меня есть три плана, как напакостить дедам. План А. Сейчас мы сделаем вид, что просто гуляем, и подойдем к дедам. Поболтаем с ними. А потом я незаметно подложу тлеющую гранатку в валенок Василича.
-Настя!
-Ну ладно, не нравится? Хорошо, тогда план В: попросим Василича подпилить лестницу, когда Дед полезет вешать скворечник.
-Настя, ты что! Дед грохнется и сломает ногу! А потом, как ты заставишь Василича подпилить лестницу с Дедом?!
-А Василич не будет знать, что там сидит Дед.
-Нет. Плохой план.
-Вот план С. Самый простой. Наберем гранаток и обстреляем  дедов из укрытия.
-Ладно, это годится. Но все равно вся эта затея мне не нравится, - ответил Саша.
-Спокойно, у меня все просчитано, - ухмыльнулась Настя. – Пошли, возьмем побольше гранаток и начнем фейерверк!
Настя и Саша побежали в свой тайник, где у них хранились гранатки. Набрав полные карманы гранаток, они спрятались  за домом и стали наблюдать за дедами.
-Вот оно! – шепнула Настя, глядя, как Дед вернулся обратно, таща из сарая старый стол, инструменты и доски. – Дед вернулся. Пошли, поболтаем с ними.
-Зачем?
-Просто так. Пошли.
Настя и Саша выбрались из укрытия и подошли к Деду и Василичу с самым невинным видом.
-Привет, дедушка! Здравствуйте, дядя Сережа! – поприветствовала дедов Настя.
-Здравствуйте, ребята! – сказал Василич. – Как у вас дела?
-У нас все хорошо. А у тебя как, дедушка?
-Все хорошо. Э… А что? – встрепенулся Дед, осматривая ребят в поисках гранаток, но решил, раз Настя и Саша решили просто поговорить с ним, то ничего страшного нет.
-Вы делаете скворечники? Хотите, мы вам поможем? – спросила Настя, роясь в кармане.
-Нет, нет, нет… Мы сами! – пробормотал Дед.
-Ну, как хотите… Ой! – из кармана Насти выпал кошелек. Настя полезла доставать его.
Дед облегченно вздохнул. Он решил, что Настя ищет в кармане гранатку, а это оказался просто кошелек с мелочью…
-Ну ладно, мы пошли! – сказала Настя, и ребята скрылись в кустах. Дед успокоился и стал пилить доски.
Настя и Саша спрятались в кустах и стали следить за дедами.
-Отлично, план А удался! – довольно сказала Настя.
-Какой еще план А? – удивленно спросил Саша. И тут он вспомнил: - Что?! Ты подложила Василичу в сапог гранатку?!
Настя довольно кивнула.
-Ты с ума сошла? Сейчас она взорвется, и они нас поймают!
-Эта долготлеющая гранатка, она взорвется через полчаса, - объяснила Настя. – У нас еще есть время.
-Но как ты это сделала?!
-Я выронила кошелек, и, когда доставала его, подложила Василичу гранатку.
-Ну, Настя, ты даешь!
-Ага. Теперь план В.
-Нет! Никаких планов В! Я согласился только на то, чтобы обстрелять дедов!
-Да не волнуйся ты, до этого мы ещё дойдем. А сейчас пошли в сарай Деда и возьмем там лестницу.
-Зачем?
-Поставим её около дерева. Когда Дед сделает скворечник, он заметит лестницу и полезет вешать его. А мы попросим Василича, чтобы он подпилил Деда.
-Как?!
-Очень просто. Дед – жирдяй, он знает, что Василич давно сделал свой скворечник, и когда заметит лестницу, он ничего не скажет о ней Василичу, он захочет первым повесить свой скворечник. А Василич, не заметив во дворе Деда, решит, что он пошел в сарай или куда-нибудь еще.
-Да, точно. А что потом?
-А потом я кое-что скажу Василичу, и он как миленький подпилит лестницу с Дедом. А мы смоемся. Представляешь, как они поругаются!
-Но куда грохнется Дед? Если он свалится на дорожку, то может сломать себе ногу!   
-Ну, тут все зависит от его силы тяжести, - ухмыльнулась Настя. – На дорожку он явно не свалится, она слишком близко от дерева, на которое он полезет. Так что не волнуйся. Пошли.
-Да, Настя, любишь же ты своего родного дедушку! – проворчал Саша.
И вот, ребята зашли в Дедов сарай и отыскали там длинную лестницу.
-Отлично! Смотри, она наполовину гнилая! – обрадовалась Настя. – Это как раз то, что нам нужно! Теперь нам надо пронести её во двор и приставить к дереву, но так, чтобы деды этого не увидели, а особенно Василич.
-Но как? – спросил Саша. – Они увлечены работой и никуда не собираются уходить!
-Я уже все продумала! – ответила Настя. – Пошли, спрячем эту лестницу в кустах, а потом опять наведаемся к Дедам.
Настя и Саша дотащили лестницу до кустов и вышли во двор к дедам.
-Привет еще раз! – сказала Настя. – Я хотела вам кое-что сказать. Дядь Сереж, там приехал Славка из больницы, хочет с тобой поболтать. Дедушка, там тебя Галя зовет, сказала, что срочно.
-О нет! – сокрушенно пробормотал Дед. – Она наверняка нашла пиво под кроватью и решила со мной разобраться! Эх, делать нечего, надо идти! 
И Дед с Василичем пошли прочь со двора.
-Настя, отлично! – прошептал Саша. – Мы как раз успеем поставить лестницу вон к той березе и смотаться!
-Пошли, - ответила Настя.
Ребята вытащили лестницу из кустов, подволокли и приставили к березе, которая росла во дворе, недалеко от того места, где деды мастерили скворечни. Затем ребята спрятались в кустах и стали ждать дедов.
…А тем временем Василич зашёл в Славкин подъезд, подошел к квартире и позвонил. Никто не открывал. Василич позвонил еще. Никакого ответа.
-Славка! Ты тут? – крикнул Василич.
Из соседней квартиры вышла бабка с половником:
-А, это вы, Сергей Васильевич!
-Здравствуйте, Тамара Петровна! А Вячеслава Николаевича нет дома?
-Славки то? Нет, он поехал в больницу кровь сдавать, приедет, наверное, поздно.
-Ну ладно, извините.
И растерянный Василич пошел обратно.
-Наверное, Настя чего-то перепутала, - подумал он.
  А тем временем испуганный Дед зашел в свой подъезд и позвонил в дверь. Ему открыла Галя:
-А, Дед, пришел. Проходи, я правда еще не домыла полы, ну ладно.
-А в моей комнате еще не мыла? – робко поинтересовался Дед.
-Нет, еще не дошла. Проходи, картофельный суп готов, поешь.
-Сейчас, погоди, - попросил Дед и кинулся в свою комнату. Он залез под кровать и увидел, что пиво стоит нетронутое. Дед обрадовался, достал пиво и стал искать, куда бы его спрятать, чтобы Галя не нашла. Наконец он придумал. Он открыл окно и осторожно положил бутылки на улицу, в кусты. Затем он закрыл окно и пошел на кухню к Гале. На столе стояла тарелка с супом.
-Ешь, - сказала Галя. – Если захочешь добавки, то кастрюля стоит на плите.
И она пошла домывать полы.
-Вообще-то, я больше люблю фасолевый… - пробормотал Дед и накинулся на суп…
А тем временем Настя и Саша, спрятавшись в кустах, ждали, когда вернутся деды.
-Ага! – сказал Саша, увидев приближающегося Василича. – Он идет! Наверняка не нашел никакого Славку и пошел обратно. Теперь надо подождать Деда...
Василич подошел к верстаку и встал около него, оглядываясь по сторонам.
-Он наверняка ждет Деда, - шепнула Настя. – Сейчас он придет обратно и продолжит делать свой скворечник, а когда он полезет его вешать, мы выйдем и попросим Василича его подпилить. А сейчас будем ждать...
Через пятнадцать минут…
-Смотри, это Дед! – шепнула Настя, увидев как из подъезда появилась чья-то фигура и, спустившись с крыльца, полезла в майские кусты и стала там рыться.
-Что это он там делает? – удивилась Настя.
-Как что? Наверняка достает заначку! – предположил Саша.
Он оказался прав. Дед поднялся, держа в руках три бутылки пива. Затем он помчался к Василичу во двор.
-Василич! Смотри, что у меня есть! – закричал Дед, ставя на верстак пиво.
-Дед! Откуда ты его достал? – удивился Василич.
-Я успел их спрятать от Гали! Она пошла наливать мне суп, а я быстренько их спрятал.
-Молодец!
Настя и Саша увидели, как деды открыли бутылки, чокнулись и стали пить пиво. Наконец, выкинув пустые бутылки в траву, Дед и Василич стали спорить, кому достанется третья бутылка.
-Мне! Я их спрятал от Гали! Без меня мы бы вообще сейчас не пили пиво! – кричал Дед.
-Почему это тебе? Это пиво было куплено на мои деньги! – возразил Василич.
-Интересно, как им не пришло в голову разделить пиво пополам? – прошептал Саша, наблюдая, как деды сцепились и стали колотить друг друга кулаками.
-Если они сейчас будут драться, то они испортят наш план! – разозлилась Настя.  -Я придумал! – обрадовался Саша и, подняв с земли камень, запустил его в бутылку с пивом, стоящую на верстаке.
Бах!
Бутылка разбилась и все пиво вытекло на траву. Деды сразу перестали драться.
-Чёрт! Что ты наделал! – заорал Дед. – Ты разбил мое пиво!
-Ничего я не разбивал! - крикнул Василич. – Это ты!
-Ладно, чего уж, теперь все равно, - сердито проворчал Дед.
Несколько минут деды поворчали, а затем Дед сказал:
– Ладно, давай лучше повесим скворечники. Только нам нужна лестница… Василич, у тебя в сарае есть лестница?
-Да, конечно.
-Тащи её сюда!
Василич помчался за лестницей. Дед стал прогуливаться по двору. И тут он увидел лестницу, заботливо приставленную Настей и Сашей к березе.
-Ага! – решил Дед. – Это хорошо! Пока этот олух Василич будет бегать за лестницей, я залезу и повешу скворечник.
Дед схватил с верстака деревянный домик и полез с ним на лестницу.
-Вот оно! Началось! – сказала Настя. – Дед полез! Теперь надо подождать Василича. Пошли!
И ребята вышли во двор. Саша заметил пилу, лежащую на верстаке:
-Насть, а что если нам сейчас подпилить Деда?
-Нет! Надо чтобы его подпилил именно Василич.
-Да вон он идет!
Василич шел обратно во двор.
-Слушай, Дед, я не нашел лестницы… - начал было он, но заметил, что Деда нигде не видно, а во дворе стоят Настя и Саша.
-Привет, ребята, - растерянно сказал Василич. – А где дедушка?
-А он пошел домой. Его Галя опять позвала, - сказала Настя. – А вам, дядя Сережа, нужна лестница? А вон она стоит, - и Настя указала на лестницу, на которую полез Дед.
-О, точно! – обрадовался Василич, и, взяв свой скворечник с верстака, подошел к ней.
-Только будьте осторожны, - предупредила Настя. – Эта лестница старая, может развалиться. А потом, у неё ножки совсем гнилые.
-Ну, это не беда, - сказал Василич и взял с верстака пилу. – Сейчас я их подпилю, и можно будет спокойно лезть.
-Ну хорошо, тогда мы пошли, - кивнула Настя, и ребята скрылись в кустах.
Василич пожал плечами и стал пилить ножку. Наконец он её спилил. Лестница накренилась в сторону.
-Хорошо, теперь вторую, - пробормотал Василич и вдруг лестница стала падать и, ударившись о стену дома, упала на землю, развалившись на части. За несколько секунд до этого Василич услышал звон разбитого стекла и услышал ор Деда откуда-то сверху. Василич посмотрел наверх, но ничего не увидел. И вдруг сверху ему на голову грохнулся скворечник Деда.
-Э… - пробормотал Василич и мешком с картошкой рухнул в траву.
А произошло вот что. Дед залез на лестницу на высоту второго этажа своего дома, как Василич подпилил ножку лестницы. И Дед полетел в сторону вместе с лестницей, выронив свой скворечник на голову Василичу, и влетел в окно на втором этаже, пробив головой стекло.
На втором этаже, прямо над квартирой Деда жил некий Федор Сергеевич, одинокий дедулька. Он был пивным приятелем Деда и часто ходил с ним, Славкой и Василичем на гулянки. И сейчас он мирно сидел и читал газету, как вдруг прямо к нему в окно влетел Дед.
-Эээ… Борис Иваныч? – ошеломленно спросил он.
-Что такое?! – закричал Дед.
-Эээ… Как ты сюда попал?
-Это ты, Федька? Я что, у тебя в квартире?
-Эээ… Да!
Тут Дед посмотрел в разбитое окно и увидел Василича, валяющегося в траве. Недалеко от него лежала пила. Под окном валялась лестница с подпиленной ножкой.
-Ну, Василич! Ну, мерзавец! – закричал Дед. – Он меня подпилил! Федька, пошли, разберемся с ним!
-Эээ… С Василичем?
-Да, чёрт бы его побрал! – заорал Дед и кинулся на выход.
Федька схватил на кухне скалку и помчался вслед за Дедом.
А тем временем Василич пришел в себя и увидел бегущего на него Деда с кулаками и Федьку, размахивающего скалкой.
-Что происходит? Дед, где ты был? Что случилось? – спросил он. – О, Федя, привет…
-Идиот! – заорал Дед на Василича. – Зачем ты подпилил лестницу?!
-Э… У неё были гнилые ножки. Так мне сказала Настя. А потом я не знал, что ты там сидишь.
Дед опустил кулаки.
-Настя… Настя… Я все понял!!! – закричал он. – Это она все задумала! Это все она! Прости, Василич, пошли, надаём этим Настьке с Сашкой по полной программе! Федька, пойдешь с нами, поколотишь этих мелких!
А тем временем Настя и Саша следили за дедами, которые стали ходить по двору в поисках ребят.
-Смотри, кто это такой? – удивился Саша, увидев Федьку, который крушил скалкой кусты.
-Это Федор Сергеич, наш сосед с верхнего этажа, древний дедулька, - ответила Настя. – Интересно, с чего бы это он стал помогать дедам?
-Как думаешь, он для нас опасен? – осторожно спросил Саша, наблюдая как Федька, размахивая скалкой, случайно заехал в глаз Деду.
-Нет, я думаю, он даже не знает, на кого охотится, - ответила Настя, видя как Дед с огромным фингалом под глазом орет на Федьку. – А потом он не знаком с нашими гранатками!
  А тем временем Дед продолжал орать:
-Идиот! Размахался тут своей дубинкой!
-Эээ… Ты сам виноват! – вяло отбивался Федька.
Дед выхватил из рук Федьки скалку и выбросил её в кусты.
-Ребята! прекратите ругаться! – крикнул Василич. – И вообще, что мы тут тычемся, как сонные котята? Если мелкие знают, что мы на них охотимся, то они уже давно убежали! Так, а это что? Оооой-ё-ё-й! Моя нога!!!
БАБАХ!
-Отлично! Василич взорвался! – воскликнула Настя, наблюдая как Дед, Василич и Федька носятся по двору. Из сапога Василича валил дым.
-Смотри на Федьку! – шепнул Саша.
Федька, совершенно очумев, несся в сторону улицы, подальше от двора, размахивая руками.
-Я же говорила, что он испугается простой гранатки! – обрадовалась Настя. – А теперь приступаем к плану С!
Ребята вытащили две гранатки, подожгли их и бросили во двор, где стояли верстаки Деда и Василича.
БАХ! БАБАХ!
Очумевшие деды не поняли, откуда в них летят гранатки. Ошалевший Василич укрылся за верстаком, а Дед помчался со двора, но тут его нога зацепилась за валявшуюся лестницу, и он залетел в кусты малины и застрял там.
-Дед! Держись! Я тебя вытащу! – крикнул Василич и, выбравшись из-за верстака, и увертываясь от летящей в него гранатки, кинулся вытаскивать Деда из кустов. Наконец ему это удалось, и Дед вывалился во двор в разорванных штанах и заляпанной землёй куртке.
БАБАХ!
-Василич! Бежим на фиг! – заорал Дед и, схватив свой скворечник, кинулся в подъезд.
Василич впопыхах стащил с себя дымящейся сапог и кинулся бежать.
Настя и Саша вышли из куста и осмотрели поле боя. Вес двор был задымлен дымом от гранаток, верстак Василича был опрокинут, посреди двора лежала сломанная Дедова лестница. Неподалеку валялась скалка Федьки. А посреди двора лежал сапог Василича, из которого валил дым. Настя наступила на него:
-Да, не повезло сегодня дедам!