Долгое время Дед думал, что его единственные противники – это Настя с Сашей, но со временем выяснилось, что это не совсем так. Недавно в дом №26, в тот самый, где живет Славка, переехала некая семья Аниськиных – Н. В. Аниськина, Г. К. Аниськин и их любимый сыночек – Витенька. Этот Витенька учился в 5 классе, был лентяем, двоечником и прогульщиком. Вообще-то, он должен был уже учиться в девятом классе, но из-за плохой учебы он три раза оставался в четвертом. Мама Витьки с утра уходила на работу и возвращалась поздно, а сыночку ключей не давала. И Витька весь день болтался на улице и пакостил соседям.
Однажды Дед по приказу Гали повесил бельё на верёвку во дворе сушиться. Когда Дед пошел, чтобы снять белье, он чуть не упал в обморок: верёвка была разрезана, а белье, валявшееся на земле, было залито синей краской. Возможно, Дед решил бы, что это натворили Настя с Сашей, но рядом лежала записочка:

Привет от Витьки, Ушастика и Ко

Кто такие Ушастик и Ко, Дед понятия не имел, а вот накостылять Витьке ему очень захотелось. Однако он не успел этого сделать: Витька сам его нашел.
    Однажды Дед выглянул в окно и увидел, что на его лавочке сидят какие-то незнакомые ребята и курят сигареты! Причем Дед узнал одного из них - это был Витька, собственной персоной!
-Ну, сейчас он у меня получит! – разозлился Дед.
    Дед вышел на улицу, сжимая в руке Галину швабру.
-А! Здорово, Борис Иваныч! – ухмыльнулся Витька, доставая сигарету. Очевидно, он был главным во всей этой банде.
-Я вам не Борис Иванович! – заорал Дед. – А ну, валите все на хрен! А у нас с тобой, Витька, особый разговор! – и Дед помахал шваброй.
-Дед, да ты дурак что ли? – спросил Витька. – Ты чё тут вы…..ешься? Во-первых, мы никуда не собираемся идти, а во-вторых, это наша лавочка, да, пацаны?
-Да вы что, офонарели?! Это же моя лавочка! – закричал Дед.
-Да нам на…ть! И вообще, вали отсюда! Чё хотим, то и делаем!
-А ну убирайтесь отсюда, хулиганы! – заорал Дед.
-Слышь, дед, ты чо, не врубился? – спросил один из приятелей Витьки, по кличке Ушастик. - Тебе нужны проблемы? Нет? Тогда вали домой! А то проблемы будут, и очень серьезные. Мы шутить не любим!
-Убирайтесь вон!!! Витька, я тебе надаю! Зачем ты разрезал веревку и испортил белье?! – закричал Дед.
-Заткнись, старое …! А то у тебя будут большие проблемы! – заявил Витька, доставая из-под куртки черную дубинку. – Во, старикан, смотри сюда. У меня папик - мент, он мне её подарил. Специально, чтобы усмирять всяких идиотов. Как грохнет током – мало не покажется!
-То, что у тебя папа милиционер, не значит, что ты можешь ходить по дворам и портить вещи! – сердито ответил Дед.
-Пошел на …, старый баран! – заявил Витька. – Буду делать, ….. чо хочу, …..!
   После этого случая Дед решил отомстить Витьке. Однако он понимал, что это совершенно бесполезно. Если уж он со Славкой и Василичем не может справиться с Настей и Сашей, то что уж думать о том, чтобы справиться с Витькой и его бандой! Да к тому же Настя и Саша ещё мелкие, а Витьке и его хулиганам уже лет по шестнадцать – такие шутить не будут!
Но однажды Дед придумал отличную идею: он решил, что впервые за много лет нужно попросить помощи у Насти с Сашей.
-Они наверняка смогут мне помочь, - решил Дед.
И, вдохновлённый своей идеей, Дед вышел из своей комнаты и пошел в комнату Насти. Настя сидела за компьютером и играла в «Казаков».
-Дедушка? – удивилась Настя. – Ты что-то хотел?
-Да, мне надо с тобой поговорить, - ответил Дед.
Настя паузой остановила игру и повернулась к Деду.
-Что ты хочешь? Я что-то не так сделала?
-Да нет, ничего плохого ты не сделала. Я просто хотел кое о чем поговорить. Слушай, вы с Сашей можете помочь мне справиться с Витькой? Ты знаешь, кто это такой?
-Витька? Конечно! Он наш главный враг. У него есть целая банда соседских мальчишек, которые везде шатаются вместе с ним…
-Знаю, я с ними уже встречался. Кстати, ты не знаешь, кто такой Ушастик?
-Знаю. Это Пашка Никитин из соседнего дома, жутко вредный мальчишка. Мелкий и противный.
-Послушай, Настенька, помоги мне! Эти негодяи сломали мне лавочку и испачкали краской все белье, которое сушилось у нас на веревке! Неужели вы с Сашей не можете их подкараулить и закидать гранатками? – спросил Дед.
-Извини, но у нас ничего не выйдет. Они намного сильнее, чем мы. У них есть рогатки, палки, ножи, у Витьки есть милицейская дубинка, бьющая током….
И тут Дед кое-что придумал:
-Слушай, Настя, а ты можешь дать мне несколько гранаток и научить меня, как ими пользоваться? Тогда мы со Славкой и Василичем зададим им жару!
Настя задумалась.
-Ну, вообще-то, это наше секретное оружие, но раз ты так просишь, то…
Настя открыла одну из своих коробок для дисков и достала оттуда несколько гранаток:
-Вот, Дед, смотри. У нас есть разные гранатки. Вот эти маленькие заряжены конфетти и всяким мусором, они  взрываются сразу после броска. Вот эта большая хлопушка от фирмы «Федя и Ко», она взрывается, если на неё, например, случайно наступить. А вот это – специальная долготлеющая гранатка, у неё можно задать время до взрыва.
-Да у вас тут целый арсенал! - улыбнулся Дед. – Можешь дать мне десять гранаток каждого вида?
-Долготлеющие не дам, - отрезала Настя. – У меня их мало, а потом они дорого стоят. Могу дать десять других гранаток.
-Давай! – обрадовался Дед.
-Ладно, забирай всю коробку, у меня ещё есть, - смилостивилась Настя. – Да, вот, подожди, возьми-ка ещё вот это, - она достала со дна коробки две рогатки. – Это наши запасные рогатки, из них можно очень метко стрелять, если натренироваться. Берёшь гранатку, поджигаешь и стреляешь ею – прикольно получается! Извини, у нас их только две запасных, вы их там со Славкой и Василичем как-нибудь поделите между собой, ладно? Да, и еще не забудь с собой спички или зажигалку, чтобы поджигать гранатки. Удачной охоты на Витьку!
  После того, как Дед получил гранатки от Насти, он решил сходить к Славке и Василичу и сказать им о своем плане. Когда Дед шел через двор, он заметил, как Пашка Никитин из банды Витьки, по кличке Ушастик писал на стене дома неприличные слова.
-Ничего, Ушастик, - злорадно подумал Дед. – Скоро твои уши будут дымиться от наших гранаток!
Дед зашёл в подъезд к Василичу, поднялся по лестнице и позвонил ему в дверь. Василич открыл.
-Привет, Василич. Как дела? – спросил Дед.
-А, Иваныч, здорово. У меня всё отлично. А у тебя как?
-Ну... Я хочу с тобой кое о чем поговорить, - заявил Дед.
-Отлично, проходи, поболтаем, - и Василич пропустил Деда к себе.
Дед зашёл на кухню и вспомнил, как в Новом году он спёр у Василича бутылку пива. Он оглянулся, надеясь увидеть ещё одну на столе. Но бутылки пива на столе не оказалось. Однако Василич, словно угадав мысли Деда, спросил:
-Хочешь, выпьем пивка?
-Отлично, давай! – обрадовался Дед, присаживаясь на старый диван, стоящий на кухне около стола.
Василич достал из холодильника бутылку «Клинского».
-Ну давай, Дед, выкладывай, чего у тебя там, - Василич налил пиво в две большие кружки и протянул одну Деду.
-Ну, эээ…
-Давай я догадаюсь. Ты придумал новый план? – спросил Василич.
-Да нет, не совсем. Эээ... Слушай, Василич, а ты не знаешь случайно такого мальчишку у нас во дворе - Витьку?
-Витька? – переспросил Василич. – Это тот хулиган из 26 дома, что ли?
-Да-да, тот самый. Витька Аниськин.
-Ну конечно, знаю я его! – воскликнул Василич. – Мне тут Колька говорил, что он на днях вместе с какими-то хулиганами машину во дворе разбил – побили все стекла и одно колесо упёрли. А ещё они по всему району все автобусные остановки закрасили баллончиками с краской – понаставили этих… как их там… граффити. Вот, а я недавно на станции стою, жду электричку, смотрю – Витька идёт. Подходит ко мне и говорит – «Слышь, баклан, десяти рублей не будет?». Ну, а я сказал, мол, иди отсюда, хулиган. Ну, он и ушёл. А потом через пару дней выхожу на улицу, смотрю – а у меня всё крыльцо синькой запачкано! И ещё записочка на двери висит –  что-то там «привет от Ушастика и Витьки Ко», или как-то так... В общем, хулиган он, этот Витька!   
-Значит знаешь! – обрадовался Дед. – Да, он не просто хулиган, он настоящий бандит! Я недавно повесил во двор сушиться бельё, а он его сбросил на землю и облил синей краской!
-Да ты что?! Правда?! – воскликнул Василич, облившись от неожиданности пивом из кружки.
-Да, правда. Ну, так вот, я решил, что надо бы его проучить!
-Знаешь, Дед, я согласен, давно пора, но как? – покачал головой Василич. – И вообще, зачем нам с ним разбираться? Надо просто сообщить в милицию, и пусть они с ним и его компанией разбираются!
-Нет, Василич, так не пойдёт, - заявил Дед. – У этого Витьки отец сам милиционер, так что это вряд ли поможет. Но я могу тебя заверить, что у нас всё есть для борьбы с Витькой и его бандой. Вот, смотри, – и Дед вытащил из куртки гранатки Насти и две рогатки.
Василич поперхнулся и облился пивом от неожиданности.
-Ни хрена себе! Где ты это достал?! – воскликнул он. – Только не говори, что ты нашёл Настин тайник с боеприпасами!
-Нет, конечно не нашёл. Мне их Настя дала, - ответил Дед.
-Прямо так просто взяла и отдала?! Ни за что не поверю!
-Она сказала, что хочет помочь нам в борьбе с Витькой. Ну, я её попросил, вот она мне и отдала целую коробку с гранатками и вот эти две запасные рогатки. Так что оружие у нас теперь есть, и мы сможем надавать Витьке и его компании по полной программе! Давай, звони Славке, пусть прётся сюда.
-Уже бегу! – крикнул Василич и кинулся к телефону. Дед, воспользовавшись моментом, стащил со стола бутылку пива, которую Василич достал из холодильника. В ней оставалось ещё около полулитра.
Вскоре Василич прибежал обратно.
-Я позвонил! Славка сейчас будет!
-Хорошо. Тогда подождем его, а затем все вместе пойдём на охоту за Витькой!
И вот, через несколько минут раздался звонок в дверь. Василич поднялся с дивана и пошёл открывать.
-Ага, вот и Славка! Да, быстро он, однако, явился! Сейчас, Слав, подожди, я открою, - сказал он и открыл входную дверь. И тут же остолбенел от неожиданности: за дверью стоял не Славка, а… Витька, собственной персоной!
-Здорово, мужик, - поприветствовал он офигевшего Василича. – Закурить не будет?
-Что?! Как?! Дед!!! Вот он!!! – заорал Василич.
-Кто?!! – воскликнул Дед, выскочив из-за стола и опрокинув Василичеву кружку с недопитым пивом.
-Этот! Витька! Держи его!!!
-У, да ты тут не один! Пока, старикашка! – крикнул Витька и кинулся из подъезда.
-Дед! Быстрее! Он уходит! – закричал Василич.
Дед выскочил из-за стола, схватил несколько гранаток и крикнул Василичу:
-У тебя есть зажигалка?
-Есть, на полке лежит! А зачем?!
-Гранатки поджигать! – крикнул Дед, схватил зажигалку с полки и кинулся мимо Василича вслед за Витькой. Когда он пробегал мимо Василича, у него из кармана выпала бутылка пива. Василич в недоумении уставился на неё…
…А Дед тем временем выскочил из подъезда и столкнулся со Славкой, который, ничего не подозревая, спокойно шел к Василичу.
-Дед! Что такое…
-Ты видел, куда побежал Витька? – закричал Дед Славке.
-Видел, в сторону площадки. А вы что, с Василичем его ловите?
Дед ничего не ответил и убежал. Славка пожал плечами и хотел уже было войти в подъезд, как на него налетел бегущий Василич, прятавший на бегу бутылку пива в карман.
-Черт возьми! Василич! Куда вы все побежали? – крикнул Славка и кинулся за друзьями вдогонку.
Дед уже видел убегающего Витьку, но тот вдруг завернул на угол, перелез через забор и исчез в кустах. Дед добежал до забора и пригляделся: дальше начинались сплошные заросли. В них отыскать Витьку было очень сложно.
-Вот чёрт! Ушёл! – сердито проворчал Дед, пряча гранатку в карман.
Наконец, из-за угла появились бегущие Славка и Василич.
-Дед! Где он? – крикнул Василич, подбежав к Деду.
-Он скрылся в кустах, - ответил Дед. – Блин, я не догадался, надо было бежать в обход, через дворы, тогда бы я его точно поймал!
-Черт! Кто-нибудь объяснит мне, что происходит? – крикнул Славка. – Вы что, ловите этого хулигана Витьку?
-Да! Ты что, только сейчас догадался? – сердито спросил Дед.
-Дед! – заявил Василич, вынимая из кармана бутылку пива. – Откуда это у тебя? Ты что, спёр мое пиво?
-Василич, отвянь! – отмахнулся Дед. – Дай подумать... Да...  Вот что, ребята, я, кажется, понял, где сейчас прячется этот Витька.
-И где же? – спросил Славка, облокачиваясь на забор.
-Посмотрите вон туда. Вон, видите, там, на дереве, есть что-то вроде шалаша, - сказал Дед, указывая за забор.  – Причем, шалаш довольно большой. Там сейчас может прятаться вся Витькина банда!
Славка и Василич посмотрели туда, куда указывал Дед, и увидели, что за забором между трёх деревьев висит шалаш, сделанный из двух больших досок и накрытый длинной полиэтиленовой плёнкой. Сбоку видела толстая верёвка и к одному дереву была приставлена длинная деревянная лестница, по которой можно было забраться наверх. А внизу под деревьями была расчищенная площадка, на которой валялись старые покрышки и двери от машин и битые кирпичи. Сбоку было небольшое кострище. На нём Витька и его компания обычно переплавляли на свинец старые радиаторы, найденные на помойке. Сейчас возле шалаша было тихо.
-Э, да у них тут целая база! – присвистнул Василич. – Ну что, идём на штурм, или как?
-Ух ты! Дед! Это что такое?! – воскликнул Славка, увидев гранатку, которую Дед снова достал из кармана.
-Первоклассная Настина гранатка! – улыбнулся Дед. – Да не бойся ты, мне их Настя сама дала. Я её попросил, чтобы она помогла мне против Витьки, и она дала мне целую коробку гранаток и две рогатки, чтобы стрелять... Только я всё оставил на столе у Василича, когда за Витькой погнался...
-А, ну так давай я сбегаю и возьму! – вызвался Славка.
-Давай, сбегай, только побыстрее, - предупредил Василич. – Да, и ещё входную дверь закрой, я её открытой оставил.
-Да я мигом! – и Славка кинулся по дорожке вдоль забора к дому Василича. А Дед и Василич остались наблюдать за шалашом.
-Слушай, Дед, а ты уверен, что он там? – спросил Василич. – Уж больно там тихо, да и не видно никого.
-Ничего, скоро выясним, - заверил его Дед.

Наконец, через несколько минут прибежал запыхавшийся Славка. Он тащил коробку с гранатками.
-Вот, Дед, принёс, - он поставил коробку на землю.
-Отлично! Ребята, наберите себе гранаток, вон тех, которые самые мелкие, - стал командовать Дед. – Думаю, штук пять каждому хватит. Да, там ещё в коробке лежат две рогатки. Одна будет у меня, а другая у...
-У меня! – вызвался Василич.
-Хорошо, бери, - согласился Дед, доставая рогатку, сделанную из сучка дерева и скреплённую резинкой от дедовых штанов (работа Насти). Затем он достал другую и отдал её Василичу. Славка тем временем набивал карманы гранатками.
-Слушайте, ребята, а у вас есть спички или зажигалки? – спросил Дед. – Надо ведь будет гранатки поджигать как-то…
-У меня в кармане спички всегда лежат, - ответил Славка. – Если у кого нет, могу поделиться.
-Хорошо, тогда поделись с Василичем. Итак, ребята, готовы? Вот наш план: Сначала нам надо пролезть через кусты к этому шалашу и подсмотреть, что они там делают, - сказал Дед. – Только осторожно, смотрите, чтобы нас не заметили. Надо подобраться как можно ближе. Ну, давайте, вперёд.
Деды перелезли через забор и поползли через кусты. Наконец, разодрав о кусты малины все куртки и штаны, они добрались до шалаша, спрятались в кустах и прислушались. Из шалаша на дереве доносились знакомые голоса:
-Витёк, ну как?
-Беспалево. Я, короче, позвонил в дверь этому старому дауну, он открыл да как заорет! А из-за двери выскочил какой-то ….. старикан с бутылкой пива и кинулся за мной. Но я от него сбежал!
-А чо, прикольно.
-Слышь, Ушастый, а как там, с Васькой договорился?
-Неа. Он говорит, что надо еще подождать.
-Он дурак, что ли? Чего на … ждать?
-Ну, не знаю… - голоса на некоторое время смолкли.
-Интересно, а кто такой этот Васька? – прошептал Славка. – И о чем они договаривались?
-Какая разница! Это, наверное, один из их дружков, - проворчал Дед. – Только причем тут это? Наша задача – проучить этого Витьку, а не выяснять, кто такие Васьки!
-Да, ты прав! – шепнул Василич. – Только как нам поступить? Если мы сейчас выйдем из кустов, то они нас заметят и убегут!
-Надо их окружить, - предложил Дед. – Василич, заходи слева, Славка, заходи справа. Как только дам команду, зажигайте гранатки, выскакивайте из кустов и стреляйте! Мы с Василичем из рогаток, а ты, Славка, попробуй докинуть свою гранатку до шалаша. Только сначала не забудь её поджечь, а иначе она не взорвётся. Так мы их выманим. А затем окружайте их! Там, похоже, только Витька и Павлик, главные плохоши, так что мы с ними в два счета справимся!
-Будет выполнено! – и Славка с Василичем расползлись в разные стороны, захватив с собой несколько гранаток. Дед остался в кустах наблюдать за Витькой и Павликом.
-Твой Васька ….. идиот! Он должен был неделю назад все подготовить! – злился Витька. – Я через неделю уезжаю с родителями на отпуск, а у него ….. ничего не готово!
-Да ладно! – отмахнулся Пашка. – … с ним. Кстати, куда ты сейчас пойдешь?
-Пойду поприкалываюсь над этими тупыми дедами…
-А мы уже здесь! – крикнул Дед, выскочил из кустов и, зарядив рогатку гранаткой, выстрелил вверх, пытаясь достать до шалаша.
БАХ!
Дедова гранатка не долетела до шалаша и взорвалась в воздухе, как фейерверк, осыпав всё вокруг ленточками и конфетти. Наверное, Дед плохо натянул резинку от собственных штанов, которую встроила в рогатку Настя, вот гранатка и не долетела. В это время Славка и Василич с криками «Ура!» тоже поднялись из кустов и кинули гранатки в Витьку и Павлика, которые затаились в шалаше.
БАБАХ! БАХ!
Всё поле боя покрылось конфетти, вокруг летали разноцветные ленточки.
-Эй, Витька, с Новым годом! – крикнул Дед. – А ну выходи, сейчас будем с тобой разбираться! 
В шалаше началась какая-то возня, а затем пленка, закрывавшая вход отодвинулась, и из шалаша выглянул растерянный Витька. Вместе с ним выглядывала и морда Ушастика.
-Это ещё что за ….., …..?! – воскликнул Витька и хотел слезть по лестнице вниз, но тут он увидел фигуры дедов. Наконец до него дошло, что прятаться бесполезно, так как деды его уже окружили. Более того, в руках Деда и Василича были рогатки, и это говорило о том, что у дедов серьезные намерения.
-А, это вы, - пробурчал Витька. – А чо я такого сделал?
-В том то и дело, что много чего! – крикнул Дед. – Ты напакостил всем своим соседям и теперь еще спрашиваешь: «Что я наделал?»!
-Не, ну чё теперь уже, пошутить нельзя, что ли? - спросил Пашка, поглядывая на рогатку в руке Василича. – Ну ладно, мы так больше не будем!
-Да вы все так говорите – «больше не будем»! – крикнул Славка.
-Не, в натуре, мы больше не будем! – стал оправдываться Витька. – Я все равно скоро уезжаю, на каникулы. Так что можете не…
-Знаешь, Дед, по-моему, их можно отпустить, - прошептал Василич дедам. – Мы его хорошо напугали. Теперь он притихнет, я вам точно говорю!
-Ладно, Витька, убирайся отсюда! – смилостивился Дед. – На первый раз мы тебя прощаем. Но заруби на носу – будешь ещё хулиганить, сдадим тебя в милицию, и пусть твой папочка там с тобой разбирается – пусть знает, какой у него сынок! 
-Ну ладно, мы тогда типа пошли, - пробурчал Витька, быстренько слез с дерева  и кинулся вместе с Пашкой в кусты – только его и видели.
И действительно, Витька после этого случая присмирел и больше не пакостил дедам. А через неделю Витька уехал с семьей на летние каникулы во Францию. И у Деда-Скелета, Славки и Василича снова началась счастливая жизнь.