Однажды Дед ходил с Настей в Зоологический музей. И вот, когда они проходили мимо выставки насекомых, Дед случайно прочитал на одном стекле табличку:

«Группа школьников, собравшая эту коллекцию, получила награду – 10000 рублей. Поздравляем, ребята!»

Странно, конечно, но после того, как Дед прочитал эту надпись, он стал намного веселее, и на обратном пути даже купил Насте мороженое. Когда он, наконец, пришел домой, он отправил Настю в свою комнату, а сам пошел на лавочку и стал размышлять:
-А что, это идея! Подумаешь, какая-то кучка детей получила премию! А чем я хуже? Этих жучков-паучков можно наловить где угодно, отнести им в музей и все будет тип-топ! Эти десять тысяч можно потратить на отличную гулянку! А на оставшиеся деньги купить Насте что-нибудь на день рождения. Может, тогда она перестанет подкладывать мне гранатки! Только сначала надо рассказать об этом Славке и Василичу…
Дед, зная, что Василич живет в соседнем доме и может отлично его услышать, не пошел к нему домой, а просто закричал с лавочки:
-Эй, Василич! Я знаю, что ты меня слышишь! Я должен с тобой поговорить! Только сначала позвони Славке и пригласи его ко мне. Приходите вместе, я придумал отличный план!
Как и ожидал Дед, окно Василича открылось, и оттуда выглянул сонный Василич с вантузом:
-У-а-а-а… Дед, добрый день! Ты меня сейчас звал, или мне показалось?
-Нет, тебе не показалось! Я тебя звал. Слушай, позвони Славке и пригласи его сюда!
-Что? Я не расслышал!
-Я сказал, чтобы ты позвонил Славке, и пригласил его сюда! У меня есть план!
-Ни фига не слышу!
-Ты глухой?! Я сказал: позвони Славке!!! У меня есть новый план!!! Притесь сюда вместе!!!
-Извини, Дед, не слышу, что ты там бормочешь?
-Василич, …..! Ты что, ….., глухой?! Я тебе, ….. говорю …..!!! – заорал Дед.
-Понял! – крикнул Василич и исчез в окне.
Вскоре Василич прибежал к лавочке. На ногах у него были надеты тапочки с котятами.
-Извини, Дед, я забыл, у меня в ушах были беруши, и я ничего не слышал.
-Ладно, извиняю. Славке позвонил?
-Да, конечно, он скоро приедет. Кстати, что за план ты придумал, если не секрет?
-Нет, не секрет. Я решил собрать… э-э-э… коллекцию насекомых!
-Что?! Коллекцию насекомых?! – удивился Василич. – Это хоть что такое?
-Ну, это типа как гербарий, только там вместо растений всякие жучки, бабочки…. И вообще, Василич, ты когда-нибудь в зоологическом музее был?
-Ну, эээ… нет, а чего я там забыл?
-А вот я туда Настю в эти выходные водил, и увидел там кое-что интересное. Там написано, что если принести им на выставку коллекцию насекомых, то можно получить за это премию.
-Какую ещё премию?
-Очень даже солидную премию, - ответил Дед. – Где-то около десяти тысяч.
-Долларов?! – офигел Василич.
-Да нет, рублей! Но, согласись, не такая уж маленькая сумма. Можно будет устроить отличную гулянку! А потом у нас ещё куча денег останется, можно будет на что-нибудь потратить. Здорово, правда?
-Слушай, а в этом что-то есть! – задумчиво проговорил Василич. – Да, неплохой план. Думаешь, у нас получится собрать эту… как её… коллекцию насекомых?
-Надеюсь. У меня одного это вряд ли получится, а вот если мы все втроём за это возьмёмся, то у нас наверняка получится! Вот я и решил, что… блин, ну где этот лентяй Славка! Мы его тут еще года два ждать будем, пока он там допрётся!...
-Да вон он сам! Лёгок на помине! – улыбнулся Василич.
К дедам прямо через сад со всех ног мчался Славка, сминая сапогами Галины огурцы и кабачки, росшие на грядках. Он подбежал к лавочке и присел сбоку.
-Извините, ребята! Долго автобуса ждал, - извинился он.
-Мог бы и пешком дойти, - ухмыльнулся Василич.
Тут надо сказать об очень интересной особенности Славки. Как вы знаете, он жил буквально в соседнем доме от Деда, немного дальше, чем Василич. И если ему надо было придти к Деду, то он, используя то преимущество, что у него больная нога, шёл не через дворы к Деду, а на автобусную остановку, где ждал автобуса. Затем он садился в автобус, и, проехав несколько десятков метров, кричал водителю:
-Ой, чёрт! Остановите, пожалуйста, я не на тот автобус сел!
Водитель ругался, но останавливал автобус. Делать нечего – право пассажира! А Славка вылезал и спокойненько шел к Деду. Он выбирал такое место, где сойти с автобуса, где было ближе до дома Деда. Таким образом, он сокращал свой путь на пару десятков метров.
-Итак, Дед, что там у тебя? – спросил Славка, усаживаясь на лавочку. – Да, ребята, пока не забыл. Я вам тут хотел показать кое-что интересное…. Подождите, сейчас достану… - и он стал рыться в кармане куртки.
-Ну, так что там у тебя? – спросил Дед, закуривая сигарету.
-Ага, вот она, - Славка вытащил из кармана смятый листок бумаги, вырванный из еженедельника. На нём было что-то записано. – Да.… Слушай, Дед, а у тебя есть мобильный телефон? А то без него не получится…
-Ну, мне Галя месяц назад свой старый мобильный отдала, - ответил Дед. – А что? Кому-то позвонить надо?
-Да нет, не совсем, - ответил Славка. – Вот, прочитай, я с одного рекламного стенда переписал, - и он протянул Деду листок.
Дед посмотрел на помятый листок, на котором почерком Славки было впопыхах написано:
«Посади дерево! Отправь слово TREE на номер 4575»
Дед критически осмотрел бумажку.
-Так, ясненько. Откуда сдул? – спросил он у растерянного Славки.
-Ну, эээ… Я недавно на Комсомолке был, там около Ленинградского вокзала такой стенд есть, там рекламу показывают, ну, знаешь, типа как по телевизору. Ну, и там такое объявление было. Я решил, что может пригодиться, и быстренько переписал… Я молодец, да?
-Ага, молодец-огурец, - проворчал Дед. – Слушай, Славка, ты что, не понимаешь, что эта вся мобильная реклама – сплошной обман? Это специально делают, чтобы сдирать бабло со всяких тупых дурачков, вроде теб… эээ.… Ну, короче, ты понял, что я имею ввиду.
-Почему обман? – удивился Славка. – Это же здорово! Достаточно только послать им сообщение, и они посадят дерево! Так ведь можно отправить им сразу двадцать сообщений, и они посадят целый парк! Это же отлично!
-Ага, и как ты себе это представляешь? – спросил Дед. - Во-первых, за одно такое сообщение у тебя снимут кучу денег, а во-вторых, ни хрена они не посадят, это я тебе точно говорю!
-Почему не посадят?! – воскликнул Славка.
-А ты как думаешь, почему? – ухмыльнулся Дед. – Ты что, думаешь, ты им отправишь SMS, а они тебе напишут что-то вроде такого: «Ваш запрос принят. Если хотите посадить ёлку, нажмите «1», если хотите посадить дуб, нажмите «2», если хотите посадить преступника в тюрьму, нажмите «02»»… Ты это так себе представляешь?
-А причём тут преступник? – удивился Славка.
-Да вот именно, что не причём! – ответил Дед. – Всё это полная ерунда, Слав, так что забудь об этом. Ладно, всё, лирическое отступление окончено. Давайте, ребята, лучше послушайте мой план.   
-А, ладно! – махнул рукой Славка, запихивая бумажку в карман. – Давай, Иваныч, выкладывай, чего у тебя там?
-Короче так. Я хотел собирать коллекцию насекомых!
-Как? Неужели ты, сам Дед, решил собрать коллекцию насекомых?! Да это не реально! – воскликнул Славка.
-Почему? – удивился Дед. – Вы думайте, у нас не получится? А давайте попробуем! В конце концов, вы не хотите получить десять тысяч рублей?
-Десять тысяч? – удивился Славка. – За кучку пойманных жучков?! Дед, ты чего-то загнул…
-Ничего я не загнул! – отмахнулся Дед. – Это чистая правда – за кучку этих самых жучков зоологический музей даёт добро! Ну что, мужики, вы согласны или как?
-Ну, раз ты так настаиваешь, то я согласен, – ответил Славка. – По-моему, это вполне выгодное предложение…
-Я тоже согласен! – поддакнул Василич.
-Отлично! – обрадовался Дед. – Я всё-таки вас уговорил! Итак, теперь перед нами встаёт следующая проблема. Знаете, я тут подумал и решил, что всё-таки наш план не такой простой, как кажется на первый взгляд.
-Почему? – спросил Василич. – Этих насекомых можно наловить кучами где угодно – сейчас же июль, они везде ползают. Вот я, например, недавно заметил, что у меня под крыльцом развёлся муравейник. Я сначала хотел их перетравить «Тарзаном», но после того, как я с вами поболтал, я решил, что ведь можно этих муравьёв целую банку набрать и отнести в этот музей. И нам дадут кучу бабок! А что, отличная идея!
-Василич, ты больной? – ухмыльнулся Дед. – Проспись! Если ты им притащишь в музей целый муравейник, они тебя просто выставят вон! Ты хоть раз видел где-нибудь коллекцию, ну, например, редких бабочек? Там все экземпляры наколоты на специальную доску и в определённом порядке, и каждый подписан, как называется! И вот нам нужно сделать что-то наподобие такого, а не наловить кучу жуков в банку и сунуть под нос этим, ну, которые в музее сидят…
-Так ты говоришь, что в коллекции надо накалывать этих эээ… экземпляров на специальную доску? – с интересом спросил Василич. – Слушай, Иваныч, а где мы достанем эту специальную доску?
-Сделаем сами, - ответил Дед. – У меня вон, в сарае старая тачка с участка лежит, можно от неё доску оторвать и на неё наклеивать…. И вообще, Василич, это не главное! Главное то, что нам надо будет под каждым экземпляром сделать надпись, как этот вид называется. Поэтому нам надо знать, как какие насекомые называются….
-А как они называются? – удивился Василич. – Это же все знают! Жуки, бабочки, кузнечики, муравьи, еще всякие там паучки, рачки, крабы, эээ… всякие там рыбки, лягушки, крыски, мышки…
-Ты еще нас с тобой туда включи! – рассмеялся Славка. – Василич, да ты в зоологии полный ноль! Какие нафиг рыбки, крыски, мышки? Это же не насекомые! А вообще ты, Дед прав! Ведь жуки, бабочки и другие насекомые имеют много разновидностей! Есть ведь бабочки-капустницы, лимонницы, крапивницы, всякие там шоколадницы, махаоны.… И жуков целая куча – майские, бронзовки, колорадские, ну, которые картошку жрут на огородах, жуки-олени, жуки-носороги, божьи коровки…. Кстати, Василич, пауки это не насекомые, а паукообразные!
-Да, а ты у нас просто профессор энтомологии! – обиделся Василич на Славку.
-Ребята, перестаньте ругаться! – вмешался Дед. - В конце концов, это будет наша общая коллекция! И вообще, я в музее видел сотни видов одних только жуков. Но большинство из них у нас не водятся, и у нас во дворе их искать бесполезно. Поэтому наша задача – поймать как можно больше.
-Слушай, Дед, я тут вот что подумал, - почесал макушку Василич. – А как же мы будем искать этих жуков? Они ведь такие мелкие, некоторых без очков не разглядишь! А потом они очень быстро бегают. Я один раз хотел поймать таракана у себя на кухне, носился за ним полчаса с газетой, всё на хрен перекрушил, а он всё равно убежал!
-Ага, Василич, я только что хотел об этом сказать, - заметил Дед. - В этом наша основная проблема: мы ведь уже семидесятилетние пенсионеры, а не школьники, собирающие этих жучков на каждом шагу. Нам поймать одного жучка – уже достижение!
-Так что ты нам тогда тут лапшу вешаешь? На уши? – обиделся Василич. – То ты говоришь, что надо как можно больше поймать, а потом заявляешь, что поймать одного жучка – достижение! И вообще, вечно у тебя какие-то дурацкие планы! То гонишь нас на свою дачу, обещая гулянку, а сам заставляешь нас наводить на ней порядок, то придумываешь какой-то бредовый план о путешествии пешком по России! Кстати, я забыл, чем там у нас дело закончилось…
-Ничем! Я потащил вас, как мешки, по домам! – пробурчал Дед.
-Вот-вот! А теперь придумал какую-то идею про сбор насекомых! Вот что я тебе скажу, Дед: я не хочу собирать никакую коллекцию! – заявил Василич.
-Ага, да и я тоже! – поддакнул Славка. – Что мне – носиться весь день с сачком за какой-то дурацкой бабочкой, как Буратино?! Нафиг мне этого не надо! Всё, Дед, я пошёл домой, а ты как хочешь.
И Славка и Василич ушли с лавочки, оставив растерянного Деда одного.
-Ну, как хотите! – обиделся Дед. – Я и сам справлюсь! И все десять тысяч будут мои!
Дед так сильно рассердился на Славку и Василича, что решил не откладывать со своим планом. Он немного подумал и разработал свой план действий. Сначала он решил найти какую-нибудь тару, в которую можно будет собирать насекомых. Он решил, что на кухне можно будет найти что-нибудь. И Дед попёрся на кухню, чтобы взять баночку, в которую он решил собирать насекомых, однако на кухне он наткнулся на Галю, которая готовила на плите суп.
-Дед! Ты что, хочешь есть? – спросила она у явившегося на кухню Деда.
-Эээ… да нет. Просто мне нужна баночка.
-Зачем? – грозно поинтересовалась Галя.
-Ээээ… я хотел ээээ… сходить за ээээ… за молоком в магазин.
-Какую тебе банку? Трехлитровую?
-Нет, маленькую. Знаешь, можешь дать мне баночку из-под кофе?
Галя посмотрела на Деда, как на ненормального.
-Кто ходит с баночкой из-под кофе за молоком?!
-Я хожу!
-На, забирай, дело хозяйское, - пожала плечами Галя, протягивая Деду небольшую баночку. – Вот только мне интересно, сколько раз ты проделаешь путь от магазина до сюда, пока принесешь мне литр молока? Наверное, раз десять точно! Кстати, ты это хорошо придумал – сходить за молоком, у нас как раз оно кончилось, мне не из чего делать кашу. Так что жду тебя с литром молока! Купишь на свои деньги.
-Черт! – проворчал Дед, выйдя из кухни с баночкой из-под кофе. – На фига я сказал ей, что пошел за молоком! И что мне теперь – мотаться туда-сюда с этой дурацкой баночкой?!
Наконец Дед кое-что придумал. Он пошел к себе в комнату и позвонил Василичу.
-Алло! Василич! Ты еще сердишься? – сказал Дед в трубку, услышав там после нескольких гудков недовольное ворчание.
-Эээ, да нет, Дед, что ты! – примирительно ответил Василич из трубки. - Просто ты слишком загнул, придумав такой сложный план.
-Ладно, я не об этом. Слушай, Василич, будь другом: можешь сходить в магазин и купить пару литров молока? Поставь потом его ко мне на лавочку. Деньги я потом тебе отдам.
-А что такое? – спросил Василич.
-Ничего. Просто так надо. Сможешь помочь?
-Ну конечно помогу, о чём разговор! – ответил Василич.
Довольный Дед положил трубку. Отлично, проблема с Галей решена. Теперь Дед сможет спокойно походить по двору и собрать много всяких насекомых, и никто ему не будет мешать!
Итак, Дед вышел на улицу и стал ходить с баночкой по двору. Но сколько он не присматривался под ноги, он не видел никаких жучков, только траву. Тогда Дед сел на траву и стал ползать по двору на четвереньках.
-Дед! Что это ты там делаешь? Что-то потерял? – с любопытством спросил Василич, выглядывая из окна.
-Ничего я не терял! – проворчал Дед.
Наконец Василич понял, что делает Дед, и чуть не вывалился из окна от хохота:
-Ха-ха-ха! Так ты жучков ищешь! Ой, Дед, я не могу, ты прямо Петросян!
-Заткнись! – заорал Дед, отрываясь от земли. – Это не твое дело, сам не хотел мне помогать! И вообще, я послал тебя за молоком!
-Я уже собираюсь, - крикнул Василич и исчез в окне.
Дед, наконец, стал осознавать, что его план очень неудачный. Или Дед был слепой, или просто во дворе Деда не водилось никакой живности, но пока Дед никого не поймал. Василич тем временем вышел из подъезда с сумкой и трехлитровой банкой и пошел за молоком, сказав Деду:
-Дед! Не страдай фигней! Все равно никого не поймаешь!
-Отвали, старый молочник! – проворчал Дед.
Василич пожал плечами и пошел в магазин. Дед продолжил ползать по двору…

    Прошел час…

…Василич вернулся из магазина с банкой молока и быстрым взглядом окинул двор. Он думал, что Дед, увлечённый своим дурацким планом по-прежнему ползает по траве в поисках насекомых, однако во дворе было пусто, только по Галиной грядке с кабачками важно разгуливала какая-то драная ворона.
-Отлично! – подумал Василич. – Наконец-то Дед понял, что из его плана ничего не получится, и пошёл домой... Да... Надо бы отдать ему молоко...
Василич достал из сумки банку с молоком и поставил её на лавочку Деда. Удовлетворённо кивнув, он хотел уже идти домой, но подумал, что Дед забудет взять банку, и молоко скиснет. Тогда Василич подошел к окну около Дедова подъезда и закричал:
-Эй, Дед! Я принес тебе молоко!
Однако Василичу не повезло: кухонная форточка на кухню была открыта, и крики Василича услышала Галя, которая в это время варила на плите харчо для Насти. Она вышла на улицу и увидела Василича.
-А, это вы, Сергей Васильевич. Что вы хотите? – спросила Галя.
Василич тут же заметил в руке Гали внушительную поварёшку, и поэтому решил, что лучше говорить начистоту.
-Эээ… да вот, просто Дед попросил меня принести ему молока, - осторожно ответил Василич. – Вот я его и позвал, чтобы он его забрал, а то забудет…
-Молоко? – удивилась Галя. – Так я же послала Деда за молоком! А он что, вам это поручил?
-Ну… да. Он сказал, что не может, и попросил меня сходить. А что?
-Ничего, - задумчиво ответила Галя. - Просто интересно, что он взял с собой вместо нормальной банки для молока баночку из под растворимого кофе! И сказал, что пойдет с ней в магазин! А сам послал в магазин вас! Значит, он меня надул! Вот старый чёрт!
Василич все понял и улыбнулся:
-Я вам расскажу, в чём дело, только не ругайте потом Деда, ладно?
-Посмотрим, - проворчала Галя. – Ну, так в чём дело?
-Ему нужна была баночка, чтобы собирать в неё насекомых. Он решил собрать коллекцию и отнести в музей, чтобы получить премию.
-Что?! Собирать насекомых?!
-Ну, эээ… да… - промямлил Василич.
-Чёрт, Дед совсем свихнулся! Да, кстати, а где он сам? – сердито спросила Галя.
-Не знаю... А что, дома его нет? – озадачился Василич.
-Нет, он не приходил, - пробормотала Галя, пряча поварёшку в карман. - Может пошел на станцию за пивом? Я его знаю!
-Это вряд ли, - покачал головой Василич. - Я его последний раз видел всего час назад, когда шел в магазин. Он ползал по двору с баночкой. Я, помнится, ему ещё сказал, чтобы он кончил заниматься ерундой, но он на меня наорал и обозвал каким-то молочником... Вот, а когда я вернулся, его во дворе уже не было. Я думал, он пошел домой…
-Да нет, домой он не приходил... Вот старый чёрт! И где его теперь искать?! – всплеснула руками Галя.
-Не волнуйтесь, Галина Стаховна! – заверил Галю Василич. – Я его найду!
-Надеюсь, - проворчала Галя и ушла в дом.
Василич еще раз задумчиво окинул взглядом сад, но Деда там не увидел. Тогда Василич решил, что Дед, скорее всего, пошел к Славке. Василич помчался через дворы в 26 дом, вошел в подъезд, поднялся на второй этаж и позвонил в дверь Славки. За дверью послышались шаги, и Славка открыл.
-А, привет, Василич! – обрадовался он. – Проходи!
-Привет. Дед у тебя? – напрямую спросил Василич.
-Иваныч-то? Нет, я его не видел после лавочки. Кстати, а чем дело закончилось с этой коллекцией насекомых?
-Ну, так ты вообще не в курсе последних событий! – воскликнул Василич. – Да у нас тут вообще какой-то беспредел творится! Короче слушай. Дед решил осуществить свой отстойный план без нашей помощи, спёр у Гали баночку из-под кофе и стал ползать по двору, ища всяких жучков. Кстати, он ещё что-то там наплёл Гале, что пойдёт с этой баночкой в магазин за молоком! Представляешь? Вот он и послал за молоком меня. Купил я молока, прихожу, Деда во дворе не видно, вот и решил, что он пошел домой. Вышла Галя и сказала, что Дед не приходил. Ну и я стал его искать. Подумал, может он у тебя? А у тебя его тоже нет. Куда же он исчез?
-Да, действительно, куда это он исчез? - пробормотал Славка. – Кстати, тебе не пришло в голову, что Дед набрал полную банку насекомых и повез их в музей, чтобы получить приз?
-Славка, ты что! Да это невозможно!
-Ладно, это просто мое предположение. Кстати, вот еще одна идея: может, он уехал на свою дачу в Конобеево, чтобы ловить насекомых там?
-Да нет, это исключено! У него даже денег не было, чтобы билет на электричку купить! – возразил Василич. – Не зайцем же ему ехать – там на Голутвинской линии куча контролёров шатается, без билета фиг проедешь! 
-Да, это тоже не подходит... Ну ладно, пошли, поищем его вместе, - Славка быстро накинул куртку, висящую в прихожей, и вышел в подъезд вместе с Василичем.
И вот, Славка и Василич вышли на улицу и пошли на поиски без вести пропавшего Деда.
-Кстати, тебе не пришло в голову, что он просто пошел куда-нибудь в другое место. Например, на детскую площадку? – предположил Славка.
-А что, вполне возможно. Давай сходим и посмотрим, - ответил Василич.
    Деды пошли на детскую площадку, но Деда там не было. Но там был кое-кто другой, кого Славка и Василич совсем не хотели видеть - Настя. Она устроилась на ветке старого засохшего дуба, который стоял сбоку от площадки.
-Здорово, деды! – улыбнулась она, помахав им рукой.
-Мы для тебя не деды, а дядя Слава и дядя Сергей! – разозлился Василич.
-А где же ваш дядя Боря? – ухмыльнулась Настя.
-Давай спросим у неё, может она знает? – прошептал Славка Василичу.
-Эээ… Настя, ты случайно не видела дедушку? – крикнул Василич Насте.
-Нет. А что, он пропал? – заинтересовалась Настя.
-В общем, да, - сказал Славка.
-Это прикольно! Тогда давайте искать его вместе! – предложила Настя и, спустившись с дерева, подбежала к дедам.
-Ну... хорошо, только обещай не подкладывать нам гранатки, - предупредил Славка.
-Ладно, обещаю, - ответила Настя.
    Итак, деды вместе с Настей пошли на поиски пропавшего Деда. Они пошли по улице в сторону своих домов, и вскоре дошли до перекрёстка. Славка начал командовать:
-Значит, так, - сказал он. – Сейчас мы разделимся и будем искать этого старого хрена. Так, я пойду в дедов сад, может, чего-нибудь найду. Василич, иди, посмотри в соседних дворах. Настя, а ты залезь куда-нибудь повыше, и все осмотри! Только осторожней, не порви свое платье. Всё, вперёд.
Василич и Настя разошлись в разные стороны. А Славка пошел во двор, где Василич последний раз видел Деда. Он прошёл по дорожке и остановился около лавочки Деда. И тут Славка случайно взглянул в кусты майского дерева и кое-что увидел.
-Настя! Василич! Идите сюда! Я нашел важную улику! – закричал он.
Василич и Настя прибежали в Славке и посмотрели в кусты. В кустах лежала баночка из-под кофе.
-Вот! Это та самая баночка, с которой ходил Дед! – воскликнул Василич. – Значит, Дед где-то неподалеку…
-Стойте! – прошептал Славка. – Слушайте!
Ххххрррр…. хррр…
-Что это?!
Ххррр… хххрр…
И тут до Василича дошло.
-Так это же храп Деда!
Не сговариваясь, Славка, Василич и Настя заглянули под кусты. Скрывшись среди ветвей майского куста, глубоко в траве спал Дед в испачканных землей штанах и куртке, прижимая к себе пустую бутылку из-под пива.