…Однажды утром Дед проснулся и никак не мог понять, где он находится. Вроде он лежит в кровати, но явно не в своей. Дед повернулся набок и увидел на тумбочке бутылку «Пита»... Ааа, пиво! Дед машинально потянулся к бутылке...
-Эй, Дед, не трогай! – раздался голос Василича, и бутылка вдруг исчезла с тумбочки…
Тут Дед окончательно проснулся, поднялся с кровати и, наконец, сообразил, что находится в квартире Василича. Рядом стоял Василич и держал в руках бутылку с пивом.
-А, Василич, что случилось? Почему я у тебя? – удивлённо спросил Дед.
-Так мы же договорились вчера, что ты у меня переночуешь. Из-за Насти, - ответил Василич, убирая пиво в тумбочку.
-Аааа, вспомнил! – хлопнул себя по лбу Дед.
В последнее время Настя придумала новую забаву - подкладывать гранатки Деду в кровать. В результате гранатка взрывалась, подушки рвались, одеяло чернело, а Дед, как правило, вылетал с кровати и грохался башкой о стену. Дед пожаловался Гале, но она только ответила:
-Причем тут Настя? Это ты сам виноват! Иди, стирай своё грязное одеяло.
Тогда Дед решил всерьез взяться за Настю, но она постоянно пряталась от него на улице. Поэтому Дед решил ночевать у друзей – пару дней у Славки, пару дней у Василича, чтобы Настя больше не беспокоила его по ночам.
-Эээ.… Слышь, Василич, а какой сегодня день? – растерянно спросил Дед, поднимаясь с кровати.
-С утра был четверг, - ответил Василич, наблюдая за тем, как Дед надевает сапоги. – Слушай, Иваныч, ты, похоже, недосыпаешь последнее время – ты какой-то рассеянный стал, всё забываешь…
-Ничего я не забываю! – вспылил Дед, пытаясь нацепить на ногу сапог. – Это я твою эрудицию проверял… Чёрт, почему этот даунский сапог никак не одевается?! – заорал он, потеряв терпение. – Он же на размер больше! Какие идиоты там эти сапоги там приделывают… тьфу ты, обделывают…. Тьфу!! Достал!!! – и рассвирепевший Дед и отфутболил сапог под кровать.  – Идиот, хватит ржать! Что тут смешного?! – заорал он на Василича, который стоял рядом и покатывался от хохота.
-Ты неправильно сапог одеваешь! – улыбнулся Василич.
-А как ты предлагаешь его одевать?! – рассердился Дед. – Задом наперёд?
-Ха-ха! Так ты его задом наперёд и одеваешь!
Наконец до Деда дошло, что он пытался надеть сапог другой стороной. Дед тут же притих и полез за сапогом под кровать.
-Дед, видишь, с тобой происходит что-то не то! – покачал головой Василич. – Ты уже и сапоги нормально одеть не можешь. Что же дальше-то будет, а?
-Это всё из-за Настьки! – сердито проворчал Дед, одевая сапоги. – Она меня уже довела до ручки своими выходками! Вообще-то она давала слово в Новом Году, что не будет больше мне пакостить. Я ей поверил, а теперь вот она опять принялась за старое, да ещё пуще прежнего! Я пытался взяться за неё всерьёз, но её прикрывает Галя. А я не могу  надавать Настьке нанашек, она нажалуется Гале, и мне влетит от неё по полной программе! Поварёшкой по лбу! 
-Ну, Дед, ты не волнуйся, ничего страшного! – подбодрил его Василич. – Ты только пока некоторое время постарайся не конфликтовать с Настей, и она от тебя отстанет. Она, в конце концов, уже взрослая девочка, и скоро она поймёт, что просто невоспитанно так поступать с родным дедушкой. Может, она потом даже перед тобой извинится.
-Сомневаюсь, - проворчал Дед.
-Ну ладно, потом видно будет,  – махнул рукой Василич и взглянул на часы, стоящие на тумбочке. – Эээ, слушай, Дед, я тут с тобой заболтался, а у меня на день некоторые планы есть. Знаешь, я сейчас собирался уходить, так что ты тоже собирайся, иди домой. Что-то мне не хочется оставлять тебя здесь одного. Ещё сопрёшь всё мое пиво…
-Подожди, прежде чем уходить, надо кое-что проверить… - ответил Дед. Он осторожно подкрался к окну Василича и выглянул во двор. Некоторое время он осматривал двор из окна, и вдруг воскликнул, хлопнув кулаком по подоконнику:
-Вот чёрт, я так и знал! Эти мелкие меня уже поджидают!
-Ты это о чём? – недоуменно спросил Василич.
-Да о Настьке с Сашкой! – сердито ответил Дед, не отрываясь от окна. – Они сейчас там, во дворе прячутся, я их разглядел. Наверняка запаслись гранатками и поджидают, когда я выйду… Чёрт, как они разнюхали, что я у тебя прячусь! Что ни говори, а выходить на улицу опасно.… Нам надо что-то предпринять.     
-Слушай, с чего ты взял, что там во дворе Настька с Сашкой? – спросил Василич. – Может, тебе просто померещилось?
-Да нет же! Посмотри сам! – воскликнул Дед.
Василич подошел к Деду и заглянул в окно.
-Ну и где? Я никого не вижу, - пожал плечами он. – Слушай, Дед, может у тебя галлюцинации? Если уж ты и сапог не можешь правильно надеть, то что уж говорить о…
-Посмотри внимательнее! Вон там, в кустах сирени, около досок…. Видишь? – спросил Дед и показал рукой Василичу.
Наконец Василич пригляделся и увидел в кустах что-то оранжевое.
-Во, что-то вижу! – обрадовался он. – Там что-то оранжевое, кажется, то ли кусок материи, то ли…
-Видишь? – спросил Дед. – Это Настя! Это оранжевое платье ей купила Галя на день рождения, я отлично помню. Уверен, где-то рядом прячется и Сашка. Наверное, запаслись гранатками и ждут, когда я выйду….
-Да уж, Дед, эти мелкие, похоже, решили серьезно за тебя взяться! – улыбнулся Василич. – Слушай, признайся, чем ты им так насолил? Они ведь тебя в осаду взяли – теперь не войти, ни выйти! Ну, что собираешься делать?
-Не знаю! – сердито проворчал Дед, отходя от окна. – Наверное, мне придётся побыть какое-то время у тебя. В конце концов, этим мелким надоест меня караулить, и они уберутся восвояси, играть на компьютере там в этих своих симменсов, или как их там…
-Эээх, Дед, ладно, побудь немного у меня, - смилостивился Василич. – Только обещай не воровать моё пиво, я его для гулянки держу. Можешь посмотреть телевизор, радио послушать, там в шкафу у меня книг полно, можешь почитать…. А мне, извини, надо кое-куда сходить.
-Куда?
-В Камовский магазин, там, говорят, сегодня свежий «Бородинский» завезли…. Вот и хотел купить. А что, бутербродик с огурчиком - самое милое дело!
-Василич, ты спятил? Какой нафиг магазин? Потом сходишь! Эти Настька с Сашкой тебя заметят! И закидают гранатками! – замахал руками Дед.
-А я-то тут причем? Мелкие же на тебя охотятся, а не на меня! Ну скажи, зачем им закидывать гранатками старого доброго Василича, который мирно пошел в магазин за хлебом?! А потом ведь они могут и не знать, что ты у меня…
-Василич, подожди! Я придумал одну идею, как их спугнуть! У тебя есть ружье?
-Ну конечно! Мой старый карабин, я еще с ним на охоту ходил!
-Отлично! Доставай его и тащи сюда.
Василич попёрся к себе в комнату и стал рыться под кроватью. Наконец он принес большое двуствольное ружье.
-Отлично! То, что надо! – обрадовался Дед. Оно не заряжено?
-Нет.
-Тогда заряди его каким-нибудь мусором.
-Дед, ты охренел?! – воскликнул Василич. – Ты же отлично знаешь, что ружье нельзя заряжать никаким мусором! Оно ведь испортится!
-Ничего, только один выстрел!
-Слушай, Дед, зачем нам мусор? Я тут вспомнил, у меня в шкафу в коробке лежат пневматические патроны, - ответил Василич. - Сойдёт?
-Отлично! Сойдёт! Тащи их сюда!
Василич, недовольно ворча, поплёлся в свою комнату. Вскоре он принёс коробку с пулями для пневматической винтовки.
-Это сойдёт?
-Давай, заряжай.
Василич открыл магазин и зарядил ружье железными шариками.
-Отлично. Стрелять-то хоть умеешь? – спросил Дед Василича.
-Дед! Ты что, смеешься? Да я на охоте одним выстрелом медведя валил!
-Ладно, верю на слово. Прячься под окном, целься в те кусты и стреляй. Мы их спугнём. Только не целься в Настьку - если случайно порвешь её платье, Галька меня убьет. Давай!
Василич, кряхтя, спрятался под подоконник и выставил в окно ружье.
-Да куда ты целишься? Не туда! Ты сейчас Ольке окно выбьешь! Вон, целься в то дерево… – Дед стал наводить ружье Василича.
-Да я ни хрена не вижу! – сердито ответил Василич, поправляя кепку.
-Ну, чуть левее, вот…. Вот так! Давай, стреляй!
-Ну, смотри, - и Василич нажал на спусковой крючок.
БАБАХ!
Раздался выстрел, пули попали в листву сирени, откуда тут же вылетела стая мелких птичек. От дула ружья повалил дым. Василич убрал из окна ружьё и вылез из-под подоконника.
-Ну как? – спросил он.
Дед подошел к окну и выглянул во двор.
-Ура! – закричал он. – Василич, у нас получилось! Настька убежала!
Оранжевое платье больше не маячило в кустах.

    А тем временем на улице…

   Настя и Саша притаились за домом и наблюдали за оранжевым платьем Насти, которое висело на кусте.
-Это должно сработать! – прошептала Настя, вытаскивая из кармана рогатку. – Если Дед спрятался у Василича, то он наверняка заметит его. Тогда он подумает, что это я и попытается меня прогнать. Может он что-нибудь кинет из окна. Вот тогда мы узнаем, что он там сидит!
-Ну, а если Дед спрятался у Славки? – спросил Саша.
-Тогда возьмем платье и отнесем его к нему под окно. Дед наверняка его заметит. Ну, а когда он спокойненько попрётся домой, мы его и проучим! Будет знать, как не выполнять свои обещания! – и она вытащила гранатку.
БАБАХ!
-Ага! Вот оно! – обрадовалась Настя, услышав выстрел Василича и увидев, как платье свалилось с куста. – Это наверняка Дед! Кажется, наш план сработал! Теперь Дед спокойно попрётся домой, а мы его подкараулим! Давай, готовь гранатки!
   …А пока Настя и Саша готовились начать охоту на Деда, сам Дед спокойненько собирался идти домой.
-Ну, до скорого, Василич! Спасибо, что помог мне справиться с этими мелкими.
-Не за что, - ответил Василич, убирая ружье под кровать. – Но ты все-таки будь поосторожней - вдруг они где-то поблизости.
-Это вряд ли. Они, небось, убежали на другой конец Москвы!
Дед надел свою чистую выстиранную куртку, вышел на улицу и пошел через двор к своему подъезду. Когда Дед проходил через двор, он случайно бросил взгляд на кусты сирени и вдруг увидел лежащее там оранжевое платье Насти.
-Это же… неспроста… - только успел подумать Дед, как вдруг он услышал какой-то подозрительный треск и почувствовал, как что-то ударило его по сапогу. И в тот же момент раздался громкий хлопок:
БАХ!
В Деда полетели разноцветные ленточки и град конфетти. Ошалевший Дед отскочил в сторону, как вдруг с другой стороны в него попала ещё одна гранатка:
БАХ!
-Что за…
БАБАХ!
-Настька!!! Ух, я тебя сейчас! – заорал Дед и помчался к березе, откуда на него летели гранатки. Он увидел, как из-за берёзы в него вылетела ещё одна гранатка. Дед попытался отбежать в сторону, но не успел – гранатка попала ему в кепку и тут же взорвалась, осыпав Деда ленточками и какой-то дрянью:
БАБАХ!
-А-а-а-а! Сгинь, нечистая сила!! - заорал Дед и, пролетев пару метров, шлепнулся в кусты крыжовника, разодрав себе все штаны и куртку.
-Дед! Что такое?! – раздался из окна крик Василича.
-Василич! Помоги мне! – заорал Дед. – Тащи свое ружье и стреляй!
-В кого?!?!
-В воздух! Надо прогнать этих мелких!!! А-а-а! Чёрт!
БАБАХ!!!
-Уже бегу! – закричал Василич и исчез.
Охреневший Дед носился по двору, пытаясь уйти от летящих в него гранаток. И тут ему чисто случайно повезло: он увидел Настю, притаившуюся в кустах и заряжающую рогатку очередной гранаткой.
-НАСТЬКА!!! – заорал Дед.
Настя увидела бегущего на неё Деда, бросила рогатку и кинулась бежать через сад, крича:
-Дед, лови! Не догонишь!
Рассвирепевший Дед кинулся за Настей.
-Дед! Я тебя спасу! – закричал вновь появившийся в окне Василич с ружьем и стал заряжать его железными пульками.
-Василич! Быстрее! Стреляй в то дерево!! – заорал Дед.
Спятивший Иваныч сразу не догадался, что бегает за Настей по кругу. Откуда-то вылетела еще одна гранатка, но она не попала в Деда и взорвалась за его спиной. Дед начал было догонять Настю, как вдруг ему под ноги попалась какая-то палка. Дед споткнулся, проехался на одной ноге и грохнулся в кусты. Когда он поднялся и отряхнулся, Настя уже стояла на дворе и корчила Деду рожи.
-Настька! Ну, всё, ты меня окончательно разозлила! – заорал Дед и кинулся на Настю.
И тут Василич, наконец, зарядил свое ружье, прицелился и выстрелил.
БАБАХ!
Но Василич попал не в ту цель, в которую рассчитывал. Заряд мелких пулек попал прямо в драные штаны Деда, и они свалились с него.
-А-а-а-а-а-а!!! – заорал Дед, надевая штаны. – Василич, ты идиот?!
-Ой, извини! - воскликнул Василич. – Я промахнулся!
-Заряжай снова! – крикнул Дед и повернулся, готовясь кинуться вдогонку за Настей, но во дворе было пусто. Настя и Саша убежали.
-Черт! Они смылись! – топнул ногой Дед. – Опять у нас ни хрена не получилось! Ладно, Василич, я пойду домой. Теперь мне придется мыть куртку и покупать новые штаны!
-До свидания, Дед! – отсалютовал ружьем Василич. – Если будут проблемы, приходи.
-Пока, - ответил грустный Дед и поплёлся домой.
Когда Дед пришел домой, он положил куртку и штаны в стиральную машину, запустил стирку и пошел к себе в комнату.
-Ничего, когда-нибудь я поймаю этих ребят, и тогда им крупно не поздоровится… - сердито размышлял Дед. Затем он лег в постель, не зная, что под подушкой его ждет очередная Настина гранатка.