…Когда Дед сидел на лавочке, ему часто приходили в голову интересные планы. И вот однажды он вспомнил, что давно не был на своей даче в подмосковном посёлке Конобеево.
-А что, было бы неплохо туда съездить, - подумал Дед. – Я там уже года три не был. А потом, может там я отдохну, наконец, от Настьки с Сашкой? А еще можно пригласить с собой Славку и Василича. А что, захватим с собой ящик пива и устроим гулянку! И никакая Галя нам не помешает!
Дед решил не откладывать свой план и, докурив сигарету, поднялся с лавочки и попёр по дорожке в сторону Славкиного дома. Он прикинул, что Славка скорее всего сейчас дома, и можно рассказать ему о своём плане. Однако не успел Дед дойти до угла дома, как увидел идущих прямо ему навстречу Славку и Василича, которые, похоже, сами решили проведать Деда.
-Ребята, здорово! – крикнул приятелям Дед. – Вы не ко мне ли случайно направляетесь?
-А, Иваныч, доброе утро! – улыбнулся Славка. – Да вот, мне сейчас Василич позвонил, сагитировал к тебе в гости сходить. Говорит, мол, ты всё время к нам ходишь, а мы сами у тебя дома ни разу не были. Вот и решили вместе сходить… 
-Знаете, у меня сейчас Галя дома, так что лучше сейчас не стоит заходить, - ответил Дед. – Пошли лучше на лавочку, побазарим о том - о сём…. Да, кстати, у меня тут одна неплохая идея появилась, я вам её сейчас расскажу. Пошли.
    Приятели уселись на лавочку, и Славка спросил:
-Ну, так что за идея там у тебя? Видимо, разговор у нас будет долгим, поэтому я прихватил кое-что с собой! - и Славка достал из-под куртки бутылку пива.
-Ура! Пивко!! – обрадовался Василич и потянулся к бутылке.
-Убери сейчас же! – прошипел Дед Славке. – Ты что, совсем? Между прочим, у меня Галя дома, и если она увидит в окно, как мы тут сидим и распиваем пиво, она меня прибьет!
-Ну, извини, - смутился Славка и спрятал бутылку в карман. – Ну, Дед, так что очередной ты придумал? Надеюсь, это не очередная боевая операция против Настьки и Сашки?
-Да нет, не волнуйся, - улыбнулся Дед. - Я просто решил, что неплохо было бы нам всем вместе съездить ко мне на дачу.
-К тебе на дачу? – удивился Василич. - Зачем?
-Ну, ребята, это же отличная перспектива проведения свободного времени! – ответил Дед. - Там ведь не будет ни Гали, ни Насти с Сашей. Возьмем с собой ящик пива и устроим гулянку!
-А что, это идея! – обрадовался Василич. – Только откуда мы возьмем ящик пива?
-Ну, тогда хотя бы сделаем шашлыки, - ответил Дед. – Не все ли равно? Главное, что нас никто не будет доставать. Мы сможем посидеть, поболтать, кстати, еще можно будет позвать деда Ивана, это мой сосед по участку, тоже хороший мужик, может у него даже найдется пара бутылок «Пита». Ну, так что, едем?
-А что, хорошая идея! – ответил Василич. – Я согласен.
-Ну, тогда поехали прямо сейчас! –  улыбнулся Славка.
-Вот и отлично! – обрадовался Дед и поднялся с лавочки. – Если уж вы хотите, то я сейчас пойду и скажу Гале, что мы уезжаем. Она не будет против.
-Ура!!! – закричали Славка и Василич.

  

…Наконец, после недолгих сборов деды собрались в дорогу. И когда Дед вышел на улицу, он увидел стоящих у лавочки Славку и Василича, которые держали кучу сумок и рюкзаков.
-Ребята! Ну куда вы столько набрали? У меня же на даче всё есть! - рассмеялся Дед.
-Хватит болтать! Поехали! – заявил Славка.
-Ну, как хотите, - пожал плечами Дед. – Но имейте ввиду: ехать нам долго, часа три, не меньше, вам просто надоест тащить свои сумки и вы их выкинете на ближайшую помойку, это я вам точно говорю!
-Дед, да ты что, с ума сошёл! – воскликнул Славка, поправляя рюкзак. – Да как можно выбрасывать на помойку отличное пиво!
-Так у вас там что, пиво? – удивился Дед, указывая на рюкзаки Славки и Василича.
-Ну конечно! – ответил Славка. – Целых двадцать бутылок «Жигулёвского». А что ты думал у нас там? Спальные мешки фирмы «Аякс»?
-Ну извините, ребята, - смутился Дед. – Конечно, пиво – это святое. Блин, сразу бы сказали, что везёте, а то стали мне тут мозги пудрить…. Ну ладно, тогда поехали.
   Наконец деды собрались и попёрли на станцию. Всю дорогу Дед рассказывал Славке и Василичу, как хорошо у него на даче – всякие там птички, бабочки…. В конце концов Славка не вытерпел и попросил Деда заткнуться. Так что оставшийся путь до остановки деды проделали молча.
   Первая неприятность с дедами произошла, когда они дошли до станции – электричка до Голутвина ушла прямо у них перед носом, а следующая шла только через полчаса. Недовольные приятели сели на лавочку и стали ждать. Ждали они, ждали…. И тут Дед решил сбегать в продуктовый магазин около станции и купить там пару бутылок кваса. До электрички было ещё пятнадцать минут, и Дед не спеша поднялся с лавочки и попёрся в магазин…
Однако Дед никакого кваса не купил, а к тому же опоздал на электричку – она пришла раньше на пять минут. Славка и Василич не могли уехать без Деда, и поэтому они могли только стоять и смотреть, как Дед несётся из магазина на станцию со всех ног, теряя по дороге сапоги. Но электричка уже тронулась с места – Дед опоздал. И приятелям снова пришлось ждать…
Но ждать пришлось недолго – следующая электричка пришла через несколько минут. Деды погрузились в неё и поехали… при этом забыв на платформе часть своих вещей. Однако было уже поздно – двери уже закрылись, и электричка отъехала от платформы.
И вот, через два часа, деды, наконец, доехали до станции Конобеево. С горем пополам.
-Вот мы и приехали! – возвестил Дед. – Выходим! Славка, собирай сумки! А где Василич?
-Вон он спит!
-Василич, вставай!
-Отвяньте! – сонно пробурчал Василич.
-Василич, вставай, сейчас из-за тебя не успеем выйти!
-Хр-хр-хррррррр…. – захрапел Василич.
-Василич!!! Пиво крадут!!! – заорал Славка.
-А-а-а! Пиво!!! – Василич вскочил, как ошпаренный. – Где пиво крадут?!
-Да успокойся ты, всё в порядке! Это я специально закричал, чтобы тебя поднять, а то бы ты проспал! – улыбнулся Славка. – Давай, пора выходить.
-Я бы и сам встал, - проворчал Василич и вышел вместе с дедами из электрички на платформу. Деда сошли с железной дороги и попёрли через лес...
   Вскоре деды дошли до дачного поселка «Мотино», где находился садовый участок Деда.
-Эй, ребята, мы уже почти пришли, - подбодрил приятелей Дед.
-Кто бы говорил! – проворчал Василич, поправляя свой пивной рюкзак.
На большинстве участков в будний день никого не было, и только сосед Деда-Скелета, дед Иван, полол на своем участке грядки.
-Привет, Никифорыч! – поприветствовал его Дед.
-Ааа, привет, Борис, - ответил Иван, отряхиваясь от земли. – Что-то давненько тебя не было... А это кто с тобой?
-Это мои друзья, Славка и Василич. Мы тут решили устроить небольшой праздник. Присоединишься к нам?
-Конечно! Но я буду свободен только к вечеру, - ответил Иван.
-Ладно, мы тебя подождем. Ребята, пошли, - и Дед подошел к калитке на свой участок и открыл её.
И вот, приятели вошли на Дедовый участок. Дед осмотрелся вокруг и заорал:
-Ни хрена себе! 
Весь участок Деда зарос сорняками и высокой травой. Вокруг стояли лужи. Еще у Деда на участке была небольшая пристройка, в которой была кухня, туалет, ванная и небольшой чердак. Так вот Дед заметил, что она окончательно развалилась.
-Ни фига себе! – воскликнул Славка. – Да у тебя тут полный разгром!
Растерянный Дед проплелся сквозь траву и расчистил небольшую лавочку, стоящую около дома. Правда в отличие от дедовой лавочки в Ухтомке она была металлической. Дед сел на лавочку и достал сигареты.
-Эй, Иваныч, куда ставить пиво? – крикнул Деду Василич, ставя свой рюкзак на крыльцо.
-Василич, погоди с пивом! – сердито проворчал Дед, бросая в кусты сигарету. – Видишь, какой тут разгром! Не может быть и речи о том, чтобы мы устраивали гулянку посреди такого беспорядка!
-Да уж, хорошую гулянку устроили! – недовольно пробурчал Василич и засунул рюкзак с пивом в пустую бочку, стоявшую около крыльца.
  Славка тем временем обследовал Дедов участок. Он заступил за дорожку и вдруг заорал:
-Эй, Дед! А ты нам не говорил, что у тебя дача на болоте!
-На каком болоте? – удивился Дед.
-А ты сам посмотри! – ответил Славка – Я, блин, заступил за дорожку, а там сплошная топь! Чёрт, я себе все ботинки запачкал!
Дед растерянно подошел к Славке и посмотрел туда, куда тот показывал. И он увидел, что весь участок затопило – все грядки от воды размыло, и по обе стороны дорожки образовалось сплошное болото. 
-Что это за фигня?! - ошалел Дед. – У нас же всегда было сухо! Откуда здесь взялось столько воды?! А потом сюда две недели назад приезжала Галя и все здесь убирала! Откуда здесь на хрен такой разгром?!
-Дед, да не психуй ты, мы все это уберем за пару часов! – отмахнулся Славка. Быстро повырыраем все эти сорняки и устроим гулянку!
-Устроим гулянку на болоте? – сердито спросил Дед. – Славка, очнись! Тут чтобы все привести в порядок надо недели две, а еще надо осушить это непонятно откуда взявшееся болото! Вот что, ребята: наша гулянка отменяется.
-Что?!?! – заорали Славка и Василич. – Как это так? Тогда нахрена мы сюда припёрлись?! 
-Я даю вам новую интересную работу: навести здесь порядок, - улыбнулся Дед.
-Ты что, офонарел?! Да мы…
-Спокойно, ребята. Возьмем лопаты, расчистим это болото, вырвем все сорняки и устроим гулянку! Вперед, за дело!
Славка и Василич нехотя поплелись за лопатами в размытый болотом сарай.
Вскоре Славка притащил три лопаты.
-Отлично! – начал командовать Дед. – Значит так, ребята. У меня за забором есть пара контейнеров с песком. Возьмите тачки, везите на них песок, сбрасывайте в болото и утрамбовывайте. Ты, Славка, начинай с северного угла, а ты, Василич – с восточного. Глядишь, за пару часов половину сделаем. Давайте, приступайте.
-А ты что будешь делать?
-Я буду выкапывать эти сорняки и траву. Славка, давай лопату.
    Деды принялись работать. Дед взял лопату и стал выкорчевывать сорняки вокруг дома. Ему никто не мешал, только Василич пронесся пару раз с тачкой песка, и все.
«А все-таки не так уж и плохо», - думал Дед, вырывая траву. – «Хоть у нас ничего и не получилось с гулянкой, зато отдохнули немного от Настьки и Сашки. И от Гали».
Дед продолжал работать, как вдруг с другого конца участка донесся крик Славки:
-Эй, Дед! Иди сюда, посмотри! Кажется я понял, почему у тебя тут все затопило!
-Правда? Сейчас приду! – крикнул Дед, и, бросив лопату, кинулся сломя голову на зов Славки.
Славка стоял около небольшой канавы, которая отделяла участок Деда от участка деда Ивана.
-Посмотри-ка, - шепнул Славка прибежавшему Деду и указал на дно канавы.
На дне канавы лежал водяной шланг, из которого била вода. Однако он был подвинут так, что вся вода текла не в канаву, а на участок Деда. Дед провёл по нему взглядом и увидел, что шланг идёт с участка деда Ивана.
-Иван, старый ты хрыч, черт бы тебя побрал!!! А ну иди сюда! – заорал Дед на Ивана, который мирно копал грядки у себя на участке.
-Борис, что ты орешь? – Иван, кажется, не расслышал ругани Деда, и, оставив лопату, пошел к дедам.
-Осёл старый! Ты оставил включенный шланг, бросил его на мой участок, и у меня тут все затопило!! – заорал Дед на Ивана.
-Ой! Я совсем забыл! Борис Иванович, извини! – запричитал Иван и кинулся выключать воду.
Когда он прибежал обратно, он принялся оправдываться:
-Извини, я совсем забыл! Я хотел заполнить канаву водой, но плохо положил шланг! Я, наверное, случайно задел его ногой, и он упал на твой участок. А потом я совсем забыл про него. Помню, я еще его искал и никак не мог его найти….
-И давно он тут лежит?
-По-моему, уже пару недель, - ответил Иван. – Извини, Дед.
-Ладно, извиню. Только ты должен исправить свою ошибку. Мы устроим гулянку, а ты будешь наводить тут порядок.
-Ура!!! – обрадовались Славка и Василич. – Гулянка!!!
-Не-е-ет! – закричал Иван. – У меня полно работы! Мне некогда!
-Ничего, потом подрыхлишь свою картошку! – ухмыльнулся Дед. – Если успеешь все сделать, то можешь присоединиться к нам.
Грустный Иван взял тачку и поплелся за песком. А деды сели на лавочку и стали наблюдать, как недовольный Иван носится за песком с тачкой.
-Конечно, нехорошо получилось, но он сам виноват, - сказал Дед приятелям. – А мы пока подождем его, а потом вместе устроим гулянку. Василич, где наше пиво?