…-Ну всё! Я слишком долго был добрым! – сердито бормотал Дед, запихивая в свой шкаф грязный порванный костюм Деда Мороза. – Эта дурацкая Настька совсем очумела! Мало того, что она заставила меня ходить вместо неё в школу, так еще и подложила гранатку! Ну все, я больше не буду ничего для неё делать! Пусть учится сама! А её гранатки я найду и выкину их все в помойку!
  Итак, Дед окончательно разозлился на Настю и решил найти и выкинуть все её гранатки, чтобы навсегда избавиться от них. Но ведь сказать всегда просто, а на деле всё оказывается намного сложнее. Дед совершенно не представлял, где искать Настин гранатный склад. Он знал, что Настя откуда-то берет гранатки почти каждый день, в основном чтобы подкладывать их Деду. Но Деду как-то не приходило в голову проследить за ней и подсмотреть, куда она бегает за новыми гранатками. Может она прячет их где-нибудь в дупле дерева, или в одном из гаражей, а может быть, склад гранаток находится дома у Саши, и она достаёт их оттуда? Откуда это всё знать бедному Деду?!
Но Дед твердо решил покончить с этой забавой Насти, и навсегда избавиться от взрывов гранаток в своих карманах. К тому же он хотел наказать Настьку за то, что она заставляла его ходить вместо неё в школу. Однако Дед не знал, как начать кампанию против Насти, и, в конце концов, пришел к выводу, что в одиночку такого плана ему не провернуть. 
-Мне надо рассказать о своем плане Славке и Василичу, - подумал Дед. – Вместе мы точно что-нибудь придумаем.
Дед решил зайти сначала к Василичу и рассказать ему о своем плане. Он быстренько оделся, нацепил на голову кепку и вышел на улицу. Когда он вышел на крыльцо он вспомнил, что Галя приказала ему сегодня разобрать вещи, лежащие на антресоли в подъезде. Но возвращаться ему уже не хотелось, и он плюнул на Галю и зашагал через двор к Василичевому дому. И вот, когда он уже подходил к подъезду Василича, он вдруг услышал чьи-то очень знакомые голоса, доносящиеся из-за угла дома:
-Так ты уверена, что это Дед?
-Нет, это большая толстая свинья! Саш, ну конечно Дед, не говори глупостей! Он опять принялся за старое, снова стал бухать дни и ночи напролёт и выбрасывать мои игрушки! Он у меня уже половину дисков переломал, даже теперь на компике не во что играть - ни в «Казаков», ни в «Спирита», ни в «Гарика» – всё нафиг сломал. Козёл старый!
-Что же ты так про своего дедушку! Может, это он разозлился из-за того, что ты заставила его ходить вместо себя в школу? Это ведь как-то не….
-Нет, это исключено! Он нормально ходил в школу до Нового года! Даже пятерками хвастался!
-Наверно ты зря ему подложила ту гранатку в праздничный костюм! Весь праздник испортила, и ему, и первоклашкам!
-Не зря! Так ему и надо!
Дед едва успел заскочить в подъезд Василича, как из-за дома вышли Настя с Сашей, которые о чем-то увлеченно беседовали. Дед пригляделся и увидел, что у Насти в кармане джинсов что-то лежит. Ну что это может быть, как не очередная гранатка!
-Ага! – прикинул Дед. – Это она, наверное, для меня гранатки приготовила! Ну ладно, когда буду возвращаться домой, буду иметь это в виду, надо быть осторожнее…
Раздумывая над Настей, Дед поднялся на второй этаж и позвонил в дверь Василича. Василич тут же открыл.
-Привет, Скелет!
-Привет, Василич! Я пришел, хочу с тобой посоветоваться.
-Ладно, проходи, - ответил Василич и провел Деда на кухню. – Иди сюда, у меня там сейчас комната проветривается. Пойду окно закрою, подожди, - и он прошел в комнату, оставив Деда ждать его на кухне.
Дед обвел взглядом кухню. Всё говорило о том, что Василич недавно ходил в магазин за продуктами, так как на табуретке лежала авоська Василича, в которой было несколько пакетов молока и сверток «Докторской», которую он ещё не успел убрать в холодильник. На конторке стояла хлебница, в которой лежал свежий хлеб, а рядом с ней удачно пристроилась бутылка «Очаковского». Дед решил, что было бы неплохо её стянуть. Он уже протянул руку к бутылке, но тут на кухню вернулся Василич.
-Всё, я уже здесь. Ну, Дед, здорово, давненько я тебя не видел, уж недельки три точно. Что, забыл старого приятеля, а? – улыбнулся он, усаживаясь за стол.
-Да нет, просто некогда было, - ответил Дед. – Слушай, Василич, у меня есть к тебе дело.
-Давай, всегда рад помочь. Что случилось?
-Слушай, Василич, ты не поверишь, но я ходил вместо Насти в школу!
-Что?! – обалдел Василич. – В школу? Вместо Насти?! Это как это так?!
-Да-да, ты же знаешь, от неё что угодно можно ожидать. Короче, она сказала, что если я похожу за неё в школу, то она прекратит мне подкладывать гранатки. Ну, и что мне было делать? Ради такого не грех и походить недельку!
-И что, ты как идиот, ходил в первый класс? Разве ты не мог сказать её классной учительнице, что Настька так себя ведёт? – спросил Василич.
-Так Настя мне заявила, что если я скажу её учительнице, то она меня гранатками по уши заложит! – сердито ответил Дед. – Вот мне и пришлось наврать её классной, что Настенька, видите ли, заболела, и я буду вместо неё посещать уроки и относить ей домой домашние задания. Ну, и она согласилась…
-И что, это сработало?
-Да в том то и дело, что нет! Я ходил в школу, получал пятёрки, хотя  вместо этого должен был надавать Настьке нанашек! Но она все-таки подложила мне гранатку, причем очень мощную! От Деда Мороза одна шуба осталась!
-От какого ещё Деда Мороза?! – опешил Василич.
-От меня! Я был Дедом Морозом на празднике в школе на Новый Год, и у меня взорвалась гранатка в кармане!
-Прискорбно.
-Василич, надо срочно что-то с этим делать! Эта Настька помешалась на гранатках! Это беспредел! И вот я и подумал, что неплохо было-бы выяснить, где она прячет свои гранатные запасы, а затем выкинуть их в помойку!
-Ну, Дед, это ты загнул! Ты думаешь, мы сможем перехитрить этих ребят? Да они из нас отбивную сделают, если мы попытаемся выкинуть их припасы! Это же будет ещё похлеще ядерной войны!
-Не сделают! Я надаю этой Настьке нанашек, и она навсегда отучится пулять в меня гранатки и вообще так поступать со своим родным дедушкой! Она еще узнает, что такое Борис Иванович Нюхалов!!!
-Ладно, Дед, я что-нибудь придумаю, - ответил Василич. - Не волнуйся.
-Хорошо, Василич, я сейчас иду к Славке, расскажу ему о своем плане, - сообщил Дед. – А потом я вам позвоню, мы встретимся около лавочки, а потом…
-Не, Иваныч, Славка сегодня уехал в больницу. Его до вечера не будет, - ответил Василич.
-Ладно, тогда пока! Я пошел домой. Тогда я завтра утром вам позвоню и сообщу, где мы встречаемся. И на месте обсудим, что нам делать. Давай, Василич, до завтра!
-Бывай, Дед.
Дед уже собрался уходить, как вдруг вспомнил о бутылке пива на столе.
Дед немного помялся для вида, а потом сказал Василичу:
-Слышь, Василич, будь другом, принеси мне… э-э-э… карту Москвы.
Немного растерянный Василич отправился за картой, а Дед стянул пиво и побыстрее спрятал его под куртку.
Вскоре Василич вернулся с карманным атласом и растерянно протянул его Деду.
-Вот. Только я не понимаю, зачем…
-Ладно, не надо. Я передумал. Пока.
Довольный Дед выскочил из подъезда, прижимая к себе василичеву бутылку пива. Он пробежал через двор, вскочил на крыльцо своего подъезда, ногой открыл дверь и сломя голову кинулся по коридору. Однако Деду крупно не повезло: Галя недавно мыла полы, и поэтому паркет был мокрым и скользким. Дед поскользнулся, заорал и свалился на пол, потеряв кепку. Сапоги, которые были на размер больше, слетели с его ноги и улетели в другой конец коридора. Бутылка с пивом выскользнула из-под куртки и покатилась по полу. И тут к тому же на свою беду Дед задел ногой за стоящую рядом вешалку, и она с грохотом свалилась на голову Деду вместе с висящей на ней одеждой.
Из ванны выскочила Галя:
-Дед! Что ты тут грохаешь? Офигел?! Ты зачем вешалку уронил?! Будешь мне всю одежду перестирывать! А это что за бутылка пива тут валяется? Откуда ты её стащил? Я же сказала тебе, чтобы ты не пил больше пиво! - и Галя, забрав бутылку с пивом, ушла.
-Нееет!!! Га-а-а-ля! Отдай бутылку! – заорал Дед, пытаясь выбраться из-под вешалки.
В кухне раздался звон бьющегося стекла: Галя разбила бутылку о подоконник.
-Не-е-ет!!! – заорал Дед и стал биться головой о стену.
И в этот момент в коридор из своей комнаты выглянула Настя.
-Дедуль, а ты чего это тут валяешься? – с любопытством спросила она.
Тут Дед окончательно потерял терпение и заорал из-под вешалки:
-Настька, я тебя убью! Ты что творишь?! Это из-за тебя у меня сплошные проблемы! Ты меня достала со своими выходками! Я твой дедушка, а не какой-то там дед Пихто! Имей ввиду: если будешь мне ещё гранатки подкладывать, то тебе крупно не поздоровится! Ясно?!
-Ладно, дедушка, успокойся, - примирительно ответила Настя. – Ты ведь тоже хорош – постоянно ко мне придираешься по любому поводу. Да к тому же ты постоянно выбрасываешь мои диски, я уже не знаю, где их прятать, чтобы ты не нашёл! Что не на месте лежит – тут же у меня спираешь!
-Я всё правильно делаю, нечего весь день за компьютером сидеть, глаза портить! – проворчал Дед. – Это Галя тебя разбаловала, напокупала тебе всякой дряни, и ты теперь весь день сидишь и играешь во всяких этих портеров, или как их там… Лучше бы уроками занималась, у тебя одни двойки!
-Слушай, дедушка: обещай мне, что не будешь больше себя так вести, и тогда я не буду над тобой прикалываться и не буду гранатки подкладывать. Ну что, обещаешь?
-Что, правда?! – не поверил Дед.
-Да, правда. Ну что, даешь слово? – спросила Настя.
-Конечно! – воскликнул Дед, выбираясь из-под вешалки. – Только смотри, больше никаких гранаток, ладно?
-Ладно, ладно, - ответила Настя и убежала обратно в свою комнату.
Довольный Дед выбрался из-под вешалки и бодро зашагал к себе на лавочку. Он был доволен, что всё так быстро и удачно обошлось. Ведь теперь можно не думать о пакостях Насти, и можно сказать Василичу, что их кампания по нахождению Настиного тайника с гранатками отменяется!
Однако Дед крупно ошибался в том, что для него всё так благополучно закончилось…