На следующее утро Дед проснулся рано, в пять часов. Он встал с кровати, одел сапоги, открыл окно и закурил сигарету.
-А все-таки хорошо на даче! – размышлял Дед. – За то, что я курю у себя в комнате, Галя на меня все время орет. А тут никакой Гали нет, можно выкурить сигаретку и подумать… - и он осмотрел комнату.
На раскладушке кто-то спал, скорее всего, Трофимыч, накрывшись одеялом. На другой раскладушке спал Славка, прижимая к себе вместо подушки книжку с русскими сказками «Колобок», и бормотал во сне:
-Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…
Дед улыбнулся и перевёл взгляд на кровать. На кровати, где должен был спать Василич, лежал Трофимыч в грязных сапогах.
-Хоть бы сапоги снял! – пробормотал Дед. И тут он заметил, что что-то тут не так. Дед вспомнил, что Василич ложился спать на эту кровать, а Трофимыч на раскладушку… Тогда почему Трофимыч спит на Василичевой кровати? И где Василич? Точно, спит на раскладушке Трофимыча! Что-то тут странное… Но Деду было некогда разбираться с приятелями и выяснять их тайны. Дед слез по деревянной лестнице на первый этаж, вышел из дома и поежился – было очень холодно. Дед надел куртку и пошел по размытой дорожке к хозяйственному сараю. Он открыл сарай, достал оттуда лопату и тачку для песка. Он положил лопату в тачку и пошел за участок, к большой горе песка. Следующий час Дед носился туда-сюда с тачкой и скидывал песок в болото, а затем утрамбовывал лопатой. Он начал от угла участка, от канавы, которая разделяла его участок от участка деда Ивана, по милости которого у Деда опять все затопило.
-Ну, Иван, берегись, - пробормотал Дед, утрамбовывая лопатой землю. – Встречу – надаю ему по полной программе! Ну надо же – залил тут мне все и уехал! А, впрочем, он не специально: у него же склероз – вечно всё забывает!
Вскоре Дед заметил, что работа у него продвигается как-то вяло. За час он успел утрамбовать и раскорчевать только три квадратных метра своего участка, и если учесть, что у Деда был участок в шесть с половиной соток, то это было очень мало. Дед решил, что с помощью приятелей работа у них пойдет быстрее.
-Дед, доброе утро! – раздался с крыльца голос Василича. Дед кончил работу и оглянулся. На крыльце стоял Василич и поеживался.
-Ой, как холодно! – пробормотал он. – Иваныч, у тебя есть какая-нибудь куртка?
-Вон там, в прихожей висит, - сказал Дед. – Она, правда, Галина, но ничего.
Василич исчез в доме и скоро вышел в старой ватной куртке.
-Иваныч, уже работаешь? – спросил он у Деда, подходя к нему.
-Конечно! – ответил Дед. – Ты давно проснулся?
-Нет, недавно, - сказал Василич. – Десять минут назад.
-Кстати, а почему ты спал на Трофимычевой раскладушке? – спросил Дед.
-Да, так, ничего, - ответил Василич. – Просто меня ночью разбудил Трофимыч и предложил поменяться с ним местами.
-И ты согласился?
-Ну, он обещал мне за это бутылку пива…
-Ха, Василич, откуда у Трофимыча пиво? С собой у него нет, я точно знаю, а где тут ближайший магазин, где можно было бы купить, он не знает. Он просто тебя надул!
-Правда? – расстроился Василич.
-Конечно! Он, наверное, думал, что ты к утру забудешь, что он тебе обещал. Вот ты его и спроси, когда он проснется, насчет пивка. Он наверняка растеряется!
-Ладно, - ухмыльнулся Василич. – Ну так что, помочь?
-Давай, у нас много работы. Я буду возить тебе песок, а ты утрамбовывай его лопатой, - сказал Дед.
Следующие полчаса Дед и Василич работали. В результате они расчистили еще три квадратных метра участка.
И вот, наконец, через полчаса на крыльце нарисовался Трофимыч, и, сонно зевая, поплелся к Деду и Василичу.
-А, деды, привет! – сказал он.
Василич, улыбаясь, подошел к Трофимычу.
-Трофимыч, доброе утро! Солнышко светит, птички поют… А как насчет бутылки «Клинского»?
-Эээ… Что? – растерялся Трофимыч.
-Ну, как я помню, ты обещал мне пиво…
-Пиво?! – расстроился Трофимыч и сразу раскис. Дед похлопал его по плечу.
-Ладно, не расстраивайся. У меня есть для тебя работа. Тащи лопату из сарая и начинай работать с Василичем.
-Эээ… А что делать-то? – растерялся Трофимыч, переминаясь с ноги на ногу.
-Я буду привозить песок, а вы его утрамбовывайте, - сказал Дед. – Всего-то делов! Кстати, Трофимыч, как там Славка? Он собирается вставать?
-Да куда вставать, он двенадцатый сон смотрит, - улыбнулся Трофимыч. – Он еще во сне бормотал. Похоже, что он читал сказки для детей до часа ночи, ему сейчас снится, будто он колобок, будто он убежал от бабушки и дедушки за пивом, но на обратном пути его расплющила машина, а затем менты его отскребли от тротуара и отвели в отделение, где старший лейтенант Лиса отняла у него бутылку...
-Да, Славке не позавидуешь! – рассмеялся Дед и бросил Трофимычу лопату.
…И вот, через полчаса (а точнее, в семь часов утра) на крыльце появился Славка, и, заметив работавших у канавы Василича и Трофимыча (Дед побежал за песком), направился к ним.
-Привет! – зевнул он. - Уже работаете?
-Конечно! – ответил Василич, вскапывая землю.
-А где Иваныч? – спросил Славка.
-Да здесь я, здесь, мистер Колобок! – сказал Дед, привозя очередную порцию песка.
-Никакой я не Колобок! – обиделся Славка. – И вообще, от твоих дурацких книг мне по ночам кошмары снятся!
-А ни кто не просил тебя читать одну и ту же сказку в три страницы до часу ночи! - сказал Дед. – Лучше вон, давай помогай. Ты будешь возить песок, а мы будем утрамбовывать, – и Дед передал Славке пачку из-под песка.
-И почему сразу я? – надулся Славка.
…Следующие два часа деды работали – Славка носился с тачкой за песком, а Дед, Василич и Трофимыч утрамбовывали. И вот, когда Славка набрал очередную порцию песка и помчался с тачкой к приятелям, он случайно задел колесом за камень. Тачка перевернулась, песок высыпался, а Славка перелетел через тачку и свалился на дорожку.
-Черт! Да чтоб тебя!!! – заорал Славка, поднялся и пнул камень ногой. Конечно, ничего хорошего из этого не вышло, и Славка отбил ногу.
-А-а-а-а-а!!!  Моя нога!!! – заорал Славка и стал прыгать на одной ноге. Прыгал, прыгал и свалился прямо в болото, испачкал себе куртку, штаны и сапоги, и к тому же влип в грязь.
-Дед! Василич! Трофимыч! Я тут застрял! – закричал он. Однако деды его не услышали.
Обругивая глухих приятелей, Славка стал вылезать из болота. И тут он случайно увидел, что в кустах промелькнуло что-то оранжевое.
-Ух ты! Вот это да! – воскликнул Славка. – Ведь это же лисица! А Дед не говорил, что у него тут водятся лисы! А то бы я попросил у Николая Васильевича ружье!
Славка выбрался из болота и кинулся к дедам.
А тем временем Дед, Василич и Трофимыч, поджидая Славку с песком, стояли, облокотясь на лопаты, и рассказывали друг другу анекдоты. Каково же было их изумление, когда со стороны сарая к ним  подбежал Славка, без тачки и песка, и весь в грязи, но веселый и радостный, с улыбкой выше головы.
-Славка! Что случилось? Почему ты весь в грязи? И где песок? – удивленно спросил Дед.
-Иваныч, знаешь кого я видел около сарая? – воскликнул Славка.
-Этого склерозного Ивана?! – оживился Дед. – Значит, он все-таки не уехал?!
-Да нет, ты…
-Ну отлично. Иди и передай ему, чтобы шел сюда. Скажи, что я хочу с ним поговорить о его пакостных делишках, - ухмыльнулся Дед.
-Да нет, Дед, ты не дослушал! – отмахнулся Славка. – Около сарая я видел не Ивана, а большую оранжевую лисицу!
-Тьфу ты, я думал, что что-то серьезное… - начал было Дед и тут понял смысл сказанного. – Погоди! Какая еще лисица?!
-Большая такая, оранжевая…
-Вообще-то, насколько я знаю, лисицы рыжие, - пробормотал Дед. – И как ты её заметил?
-Да я понес вам песок, но случайно зацепился за камень и свалился в грязь, - сказал Славка. – Вообще-то я вам кричал, чтобы вы мне помогли, а вы как будто оглохли!
-Извини, я тут рассказывал смешной анекдот, и все хохотали, наверное поэтому и не услышали, - сказал Трофимыч. – Если хочешь, могу и тебе рассказать…
-Как нибудь потом, - отмахнулся Славка.
-Ну, а что было дальше? – спросил Василич.
-А потом, когда я стал выбираться из болота, я заметил в кустах что-то оранжевое. Ну что это может быть, как не лиса?!
-Ну, много чего, - пожал плечами Дед. – Может, этот тупой Иван оставил на кусте сушиться свою куртку или штаны оранжевого цвета? И забыл их снять!
-Иваныч, я не слепой! – рассердился Славка. – Это оранжевое двигалось, а потом исчезло в кустах! Ты хочешь сказать, что Ивановы штаны пошли гулять сами по себе?! Извини, но это просто бред сивой кобылы! Это лисица, на сто процентов! Вот я и подумал: если она тут поблизости обитает, то может можно её подстрелить? Снять шкурку, а потом продать? Нам могут заплатить хорошую сумму – все-таки натуральный мех! И я подумал, Дед, у тебя тут есть какое-нибудь ружье?
-Слушай, Славка, у меня здесь не оружейный склад! – рассердился Дед. – А потом тебе за эту лисью шкуру никто не заплатит. Она никому не нужна, я не думаю, что из неё будут шить какую-нибудь шубу. И вообще, тебе придется заплатить штраф.
-За что?!
-За нарушение закона. Ты вообще в курсе, что Подмосковье – рекреационная зона?!
-Какая?! – не понял Славка.
-Рекреационная! Это значит, что здесь нельзя рубить деревья, строить различные предприятия и охотиться на животных, которые здесь обитают! А за нарушение этих запретов тебе придется заплатить немалую сумму.
-Правда? – расстроился Славка.
-Да! – впечатал Дед. – И вообще, я думаю, что тебе все это почудилось. У нас тут в Конобееве лисиц нет и никогда не было. И вообще, животных тут почти нет. Только в заречном ельнике вроде пара зайцев водится, и все. Но это очень далеко отсюда – километров шесть, не меньше. Я просто знаю, я туда за грибами ходил.
-Хочешь сказать, что это мне просто показалось? – совсем расстроился Славка.
-Конечно! – убежденно добавил Василич. – После чтения сказок до часу ночи еще и не такое покажется. А может тебе и правда показалось, что Ивановы штаны пошли гулять?!
-Да ну тебя, - обиделся Славка.
-Ладно, ребята, успокойтесь, - сказал Дед. – Нам надо работать, а мы тут болтаем. Славка, тащи сюда тачку, где ты её там оставил, набери песка и вези к нам. Давайте, продолжаем работу!
-А может немного отдохнем? – предложил Василич.
-Ну хорошо, давайте отдохнем, - сказал Дед. – Что предлагаете делать?
-Слушай, Дед, у тебя тут есть удочки? – спросил Трофимыч.
-Есть, где-то на чердаке лежат. А что? – спросил Дед.
  -Ну, просто я подумал, что может быть можно сходить на рыбалку, - предложил Трофимыч.
-А что, хорошая идея! – обрадовался Дед.
И довольные деды, побросав лопаты, пошли в Дедов дом за удочками…

  

Вы наверное заметили, что в последних рассказах про Деда чего-то не хватает. Чего же? Конечно Насти и Саши! Что же случилось с ними?
…Настя давно заметила, что Дед в последнее время стал какой-то странный. Она видела, как по улице ходили Дед, Славка, Василич и Трофимыч (что уже странно – он редко встречался с приятелями раньше), и размахивали ружьями и палками (см. рассказ «План Трофимыча»).  Настя сразу поняла, что они разыскивают её и Сашу, причем явно не с мирными намерениями. Но она была спокойна – у неё в кармане лежало несколько гранаток и рогатка, так что ей бы не составило труда напугать перепивших пенсионеров. Она стала следить за ними, и заметила, что они пошли на детскую площадку. Она видела из-за дерева, как приятели поругались, и Дед дал в глаз Трофимычу. Настя уже хотела дополнить картину боя хорошей новой гранаткой, но тут раздался звук сирены и к площадке подъехала милиция. Настя сразу поняла, что она приехала за дедами. Настя не сомневалась, что Деда и его приятелей арестуют, но им удалось сбежать с площадки, и они исчезли среди кустов. Три милицейские машины, в которые влезли семеро ментов, тут же поехали в том направлении, куда побежали деды. Всего, что произошло дальше, Настя не видела, но когда на следующий день она увидела объявления о розыске дедов, она поняла, что дедам удалось сбежать. Конечно ей было интересно, что приятели будут делать дальше, и стала следить за ними. Когда она услышала, что деды едут на дачу, она тут же побежала на станцию и стала ждать дедов. Надо сказать, что Настя ехала в одном вагоне с дедами, причем больше никого в вагоне не было. А когда контролер высадил приятелей на Виноградове, Настя поехала дальше, до Конобеева, так как она знала, что деды все равно доберутся на дачи. Она оказалась права. Она подождала полтора часа на скамейке на станции, купила себе мороженое. И вот она увидела, как со стороны Москвы по железной дороге плетутся деды. Настя быстро доела мороженое и стала следить за ними.
Когда деды добрались до дачи, Настя спряталась неподалеку. У неё было очень хорошее убежище – дом деда Ивана. Там сбоку находилась дверь в подвал, которая всегда была открыта. А из подвала можно было попасть прямо внутрь дома. Настя так и сделала. Она знала, что Иван уехал в Москву, и спокойно залезла в его холодильник, нашла там пакетик кефира, яйцо и пустую бутылку пива. Настя достала её и выкинула в окно. Затем она пошла в магазин продуктов (когда деды уже ушли в дом спать), и купила десять мороженых, пять бутылок «Фанты» и кучу конфет. У Ивана был телевизор, и Настя всю ночь смотрела его и уплетала мороженое.
На следующий день она вышла из дома и стала следить за дедами. И тут её случайно заметил Славка. На Насте было оранжевое платье, и Славка принял её за лисицу. Конечно, Настя быстренько спряталась и стала следить из-за кустов за приятелями, которые обсуждали то, что увидел Славка. А потом деды пошли на рыбалку. Настя поняла, что ничего интересного больше не будет, и решила ехать домой. И она побежала на станцию.
…Настя приехала домой в четыре часа. Она подошла к дому, взошла на крыльцо и позвонила. Наконец послышался шум открывающейся двери, и на пороге появилась Галя.
-Настя! – воскликнула Галя, взмахнув руками. – Это ты?
-Да, мама.
-Настя, - строго сказала Галя. – Сейчас же объясни, где ты была всю эту ночь? Почему ты не пришла домой?
Конечно Настя не собиралась говорить, что была всю ночь в чужом доме на даче,  смотрела телевизор и ела конфеты. Поэтому она сказала:
-Я гуляла с Сашей, мам. А  вечером ты меня домой не позвала, и мы решили, что можно гулять всю ночь!
-Настя, ты что, не знаешь, что в девять часов надо идти домой?! А что, тётя Таня Сашу тоже не позвала?
-А она уехала в командировку.
-Настя, похоже что ты врешь. Отвечай, где ты была? Где ты испачкала твое новое платье?
Тут Настя вспомнила, что случайно наступила ногой в болото и испачкала платье.
-Это я упала в лужу, мама!
-Настя, не ври. Ты не такая уж близорукая, чтобы упасть в лужу!
-А почему ты думаешь, что я вру, мам?
-Да потому, что сейчас лето, три дня тепло на улице. Где ты нашла лужу, чтобы в неё вляпаться? Все лужи давно высохли!
-Ну вот, мам, где-то нашла…
-Вот-вот. Отвечай, куда ты ходила?
-Я никуда не ходила! Я гуляла рядом с домом, мама!
-Я вечером ходила и искала тебя! И почему я тебя тогда не нашла, если ты гуляла рядом с домом?!
-Не знаю, мама. Наверное ты плохо меня искала!

  

А пока Галя допрашивала Настю, на даче деды вернулись с рыбалки. Они были расстроены. Так как до ближайшей реки было пять километров, то деды не пошли на неё. Дед предложил сходить на ближайший пруд. Этот пруд уже давно зарос тиной, в нем квакали лягушки и плавали консервные банки. И приятели пошли на этот пруд ловить рыбу. Конечно они ничего не поймали, только Трофимыч выудил пустую бутылку из-под колы.
-Лучше бы это была бутылка из-под пива, её можно было бы сдать, - ворчал Трофимыч на обратном пути.
Поэтому когда деды вернулись на участок, они были расстроены, а когда увидели свои разбросанные лопаты и недоделанную работу, они совсем раскисли.
-Слушай, Дед, может мы что-нибудь поедим? – предложил Василич. – Мы же с утра голодные!
-Хорошо, кто пойдет в магазин за продуктами? Кроме меня, конечно! – спросил Дед.
Деды молчали.
-Хорошо, если не хотите идти в магазин за продуктами, то тогда я сделаю обед из того, что найду на кухне! И не жалуйтесь! – заявил Дед. – А вы пока тут поработайте, - и он пошел в сарай.
Недовольные приятели поплелись за лопатами, а Дед, что-то напевая под нос, пошел в сарай, где у него находилась кухня.
Дед зашел на кухню и полез в сервант с посудой. Наконец он нашел четыре более-менее чистых тарелки и ложки с вилками, а также пару ржавых ножей. Поставив все это на стол с разодранной клеенкой в мелких котятах, он открыл холодильник. Там он нашел столетний майонез 1921 года выпуска, древние сосиски, пустую банку из-под шпрот, тухлое Галино варенье, одинокое разбитое куриное яйцо 1 категории от курицы, которая жила еще во времена царя, и много других вкусных и полезных вещей. Конечно Дед счел не пробовать их, а просто достал их все из холодильника и выкинул в помойное ведро. После этого он открыл дверцу в столе и осмотрел, что было внутри. Здесь Дед нашел еще более интересные вещи. Подсолнечное масло, которое Дед покупал для Гали лет пятнадцать назад, сгрызенное мышами печенье, какая-то непонятная смесь, банка из-под огурцов «Дядя Ваня», просроченные таблетки, скисшее молоко. Впрочем, тут были и вполне хорошие вещи – коробочка с сосновыми почками, ромашкой и  календулой, банки с манной и гречневой крупой, приправы для блюд, пакетики с сухим мороженым. Дед стал разбирать полки, и выкидывать ненужный хлам в мусорное ведро. Он хотел было выкинуть пакет со скисшим молоком, но решил, что если вскипятить его, то можно его и выпить. И тут взгляд Деда упал на банку с сырой столетней гречкой.
-А почему бы мне не сделать гречневую кашу? – осенило Деда.
И он, недолго думая, включил плиту и поставил на неё кастрюлю, в которую вылил кислое молоко. Затем он открыл банку с отсыревшей крупой, и попытался высыпать её из банки в кастрюлю. Но гречка была сырая и не высыпалась из банки. Тогда Дед достал из ящика стола картофелемялку и стал дубасить ею по банке, пытаясь высыпать из неё крупу. И додубасился – вся гречка вывалилась одним огромным куском из банки и плюхнулось в молоко. Половина молока вылилось из кастрюли и Деда окатило с ног до головы. Однако он не растерялся, отряхнулся, и стал помешивать ложкой всё то, что осталось в кастрюле. Каша обещала быть слишком вкусной, чтобы быть кашей….
Тут дверь на кухню приоткрылась, и внутрь вошел Трофимыч, держа в руках свою вечную драную шапку.
-Здорово, Иваныч! – сказал он. – Что это ты готовишь?
-Кашу, - ответил Дед.
-Ну ладно, не буду тебе мешать, - пробормотал Трофимыч. – Слушай, Дед, я вот чего пришел узнать: у тебя есть где нибудь нитки с иголками?
-А зачем тебе? – спросил Дед.
-Да я хотел свою шапку зашить, а то она у меня совсем разодралась.
-Выкини лучше её на помойку!
-Ты что! Это моя любимая шапка, я её в Самаре купил, когда туда служить ездил...
-Ох, Трофимыч, одни беды с тобой! Ладно, иголки с нитками поищи в доме, в Галиной комнате. На первом этаже, первая дверь от входа. Там у неё стоит большой комод. Вот в нем и посмотри.
-Ладно, - ответил Трофимыч и направился к двери.
-Слушай, Трофимыч, как там Славка с Василичем?
-Работают, уже пять метров разровняли. А Василич спрашивал, когда ты позовешь их обедать.
-Как только, так сразу! Пусть еще десять метров разровняют, тогда и позову.
-Не слишком ли жирный запрос – десять метров для двух инвалидов?! – возмутился Трофимыч.
-Почему для двух? – спросил Дед. – А ты? И вообще, почему ты не работаешь, а ходишь со своей шапкой и ищешь, чем бы её зашить?!   
-Не буду я работать! У меня отпуск! – заявил Трофимыч и вывалился из кухни.
-Ну, как хочешь! Только тогда еды ты не получишь! – крикнул ему вслед Дед.
Трофимыч что-то проворчал и пошел дальше. Дед выглянул в окно и увидел, что его уловка сработала: Трофимыч нехотя поплелся к сараю, достал оттуда лопату и пошел к Славке и Василичу, чтобы помогать им. Ему явно не хотелось остаться без обеда.
И вот, через полчаса, Дед вышел на улицу и прокричал работавшим приятелям:
-Ребята, обед готов!
-Ура!!! – заорали Славка, Василич и Трофимыч, и, побросав лопаты, кинулись бежать к Деду.
Когда деды вошли на кухню, они увидели четыре тарелки с гречневой кашей с ложками. Дед, радостно улыбаясь, стоял возле кастрюли с кашей, весь обрызганный молоком.
Все трое приятелей остолбенели.
-Э… Дед! Это что такое? – осторожно спросил Василич.
-Каша. А что, незаметно? – спросил Дед.
-Это нам?!
-Конечно! Вот вам награда за ваши труды!
-Миска каши?! – воскликнул Славка.
-А что вы хотели? Королевский пирог? – ухмыльнулся Дед. – Я сказал, что сделаю обед из того, что найду. Если бы вы сходили в магазин, у нас была бы нормальная еда, всякая закуска и новая бутылочка с пивом! Но никто из вас почему-то не пошел…
Грустные деды сели за стол и принялись за кашу.
-Дед, а ты есть будешь? – спросил Славка у ухмыляющегося Деда.
-Не, Слава, я не буду. Я уже кое-чем перекусил… - И Дед пошел на улицу проверять работу приятелей.
-Ага, знаю, чем он закусил, - пробурчал Трофимыч, отрываясь от каши. – Небось взял с собой кучу хавчика, а нам не дает!
-Такого не может быть! – возразил Славка. – Он бы с нами тогда поделился!
-Кто знает… - покачал головой Трофимыч.
Наконец приятели доели кашу и вышли из кухни. Они перешли через грядки и обнаружили Деда, который осматривал разровненную Славкой, Василичем  и Трофимычем территорию.
-Отлично, ребята, хорошо поработали, - улыбнулся Дед подошедшим приятелям. -Ну, мы старались, - смущенно сказал Славка.
-Вижу, что старались. Разровняли почти тридцать метров, - ответил Дед. – Еще недельку так поработаем, и тогда все здесь уберем!
-Что?! – воскликнул Трофимыч. – Еще неделю тут работать от утра до ночи, есть на завтрак одну кашу и выполнять твои приказы?!
-Ну, насчет каши ты загнул, - улыбнулся Дед. – Вот сходите завтра в магазин и купите продуктов и пивка. Кто вам запрещает?
-Так мы же не знаем, где тут у тебя магазин! – воскликнул Василич.
-Ладно, завтра я вам покажу, не волнуйтесь, - сказал Дед.
-Иваныч, меня волнует другая проблема: когда мы поедем обратно в Ухтомку? – спросил Трофимыч.
-Трофимыч, ну ты загнул! – рассмеялся Дед. – Нас же там разыскивают! А потом нам надо доделать тут работу, а то Галя разозлится. Так что раньше, чем через месяц, мы обратно не поедем.
-Ну!!! – расстроился Трофимыч.
-А почему ты так хочешь в Ухтомку? – спросил Дед.
-Знаешь, Дед, уж лучше прятаться от ментов, чем работать тут весь день и есть кашу. Уж больно тут скучно… - протянул Трофимыч.
-Трофимыч, я, конечно, понимаю, что надоел вам своими постоянными заданиями, но ведь и мне самому это не нравится! – начал оправдываться Дед. – Ведь если мы не уберем тут весь участок, то Галя меня прибьет! Так что давайте как-то переживем это время. А через месяц вернемся в Ухтомку, и у нас начнется наша обычная жизнь. Милиция к тому времени перестанет нас разыскивать, Настя и Саша от нас отстанут. Мы пригласим наших приятелей – Сиваныча, Федьку, Борисыча, Петровича, Андреича, Сергеича, Яшку, ну, и остальных тоже. И устроим гулянку – как в старые добрые времена! А сейчас нам надо работать. Давайте, ребята, за дело. Расчистите еще пятнадцать метров, и можете идти спать.
-Сколько?! – воскликнули деды.
-Пятнадцать! – заявил Дед.
-Дед! Ты что, совсем?! Уже поздно, мы устали, работали весь день, почти ничего не ели, а ты нас заставляешь тут трудиться до ночи?! Уже поздно! Давай лучше завтра доделаем работу, а сейчас все вместе пойдем спать! – вяло стал сопротивляться Василич.
-Нет, ребята, так не годится! – беспрекословно заявил Дед. – Если хотите побыстрее тут все убрать, вам надо потрудиться. Вперед, возьмите лопаты, и за дело! И запомните: пятнадцать метров! – и Дед, зевая, пошел по дорожке к своему дому.
-Эй! Иваныч! А ты что, не будешь нам помогать? – воскликнул Славка.     
-Нет, ребята, я уже сегодня отработал, - сказал Дед. – Я тут все утро носился с песком, пока вы спали. Теперь ваша очередь работать! – и он исчез в доме. Вскоре приятели увидели, как в окне спальни Деда на втором этаже зажегся свет.
Грустные друзья взялись за работу.
-Трофимыч, давай, вези песок, а мы будем утрамбовывать, - зевнув, сказал Трофимычу Славка и указал на пустую тачку, стоявшую неподалеку.
Трофимыч подошел к тачке, но вместо того, чтобы взять, пнул ее ногой.
-Слушайте, ребята, почему мы должны выполнять приказы этого Деда?! – воскликнул он.
-Как почему? – удивился Славка. – Он же наш приятель, и мы должны помочь ему все тут убрать!
-Ну конечно, - ухмыльнулся Трофимыч, прохаживаясь по разровненной части участка, на которой валялись лопаты Славки и Василича. – Он наш приятель. Только почему-то он сейчас валяется на кровати и жрёт бутерброд, я мы весь день вкалываем, как лошади! И что мы получили в благодарность? Миску каши!
-И что тут такого? – не понял Василич. – По-моему, каша была очень вкусная…
-Василич, да при чем здесь каша! – воскликнул Трофимыч, отпихивая тачку ногой. – Ты что, не видишь, что Дед нас просто эксплуатирует! Завтра будет такая же картина – он будет отдыхать, а мы весь день будем расчищать его участок!
-Трофимыч, не говори ерунды, - рассердился Василич. – Дед такого бы никогда не сделал!
-Не знаю, не знаю… - пробормотал Трофимыч.
-Вот именно: не знаешь! – воскликнул Славка. – А вот мы с Василичем – близкие друзья Деда, и знаем его хорошо! А ты только недавно к нам присоединился, и плохо его знаешь! Иваныч никогда бы не стал бездельничать, когда другие работают!
-Славка, я такой же близкий друг Деда, как и ты! – сказал Трофимыч. – И я знаю его даже больше, чем вы с Василичем. Да просто мы с ним в одном полку служили. Так что я его знаю отлично. И вообще, вы заметили, что Дед в последнее время сильно изменился?
-Ну…
-А вот я заметил. И мне это совсем не нравится. Вот я и решил, что пора с этим что-то делать… - сказал Трофимыч.
-Что? – спросил Василич.
-Ну, как я заметил, вы хотите обратно в Ухтомку? – ухмыльнулся Трофимыч.
-Конечно хотим! Еще как! – воскликнули приятели.
-Ну так поехали! – сказал Трофимыч. – Нас здесь никто не держит!
-Как это никто не держит?! – воскликнул Славка. – А как же Дед? Он ни за что не разрешит нам ехать в Ухтомку!
-А мы просто не будем спрашивать у него разрешения! – ухмыльнулся Трофимыч.
-Как?! Ты хочешь, чтобы мы сбежали отсюда?! – воскликнули хором Славка с Василичем.
-Конечно! Наконец-то до вас дошло! – ухмыльнулся Трофимыч.
-Ни за что!!! – крикнули хором Славка и Василич.
-Ну, вы как хотите, а я поеду домой! – спокойно сказал Трофимыч. – Прямо сейчас соберусь и поеду. А вы тут оставайтесь работать еще целый месяц! – И он пошел к сараю, где лежали его сумки с вещами.
Но далеко Трофимыч не ушел. Не успел он пройти и половины пути к сараю, как сзади раздался голос Василича:
-Трофимыч, погоди… Мы с тобой!
Трофимыч сразу вернулся к приятелям:
-Значит, вы согласны на мой план?
-Конечно, - заверил его Славка. – Правда это не совсем честно и хорошо, но…
-Ничего, все нормально, - успокоил его Трофимыч.
-Хорошо, когда мы бежим? – спросил Василич.
-Да хоть сегодня! Да, сегодня как раз можно попытаться… - задумчиво пробормотал Трофимыч.
-Ну… ладно. И как мы это сделаем?
-Слушайте, ребята. Сейчас мы зайдем в дом Деда и поднимемся к нему в спальню, где стоят наши кровати.
-Зачем?! – испугался Славка.
-Славка, спокойно, Дед уже заснул. Видишь, у него в окне погас свет? – сказал Трофимыч, указав на темный силуэт Дедового дома. – А зайдем мы туда для того, чтобы кое-что сделать. Тогда Дед не сразу поймет, что мы сбежали. Впрочем, если вы боитесь, то я могу сходить и один…
-Нет-нет, Трофимыч! Мы с тобой!
-Хорошо. После этого мы соберем вещи и поставим все инструменты в сарай – и он указал на разбросанные лопаты и тачку из-под песка. – А затем мы соберем вещи и уедем на электричке. Сейчас где-то десять часов вечера. Насколько я помню, в двенадцать тридцать идет последняя электричка из Егорьевска. Правда она не останавливается на Ухтомской, так что доедем до Люберец, а там до дома на автобусе доберёмся. Ну что, согласны?
-Звучит как-то рискованно, но как-то мне не хочется тут целый месяц работать… Так что я согласен, - сказал Славка.
-Ну, тогда я тоже, - сказал Василич.
-Отлично, ребята! Я на вас надеялся! Вперед! – сказал Трофимыч.
И деды стали готовиться к побегу…

  

Трофимыч, Василич и Славка аккуратно собрали все разбросанные лопаты и поставили их в сарай. Тачку Трофимыч поставил в хозблок. Затем Деды принялись собираться. Все их сумки, с которыми они приехали, лежали в сарае, и приятелям не составило большого труда достать их. Трофимыч сложил все сумки на лавочке, которая стояла на крыльце сарая, и направился к дому Деда. Славка и Василич поспешили за ним.
Войдя внутрь дома, Трофимыч пошел не по коридору к лестнице на второй этаж, где находилась спальня Деда, а открыл первую комнату от входа. Это была комната Гали. В ней находилась большая кровать, стол, два старых кресла, сервант и комод со всякими Галиными принадлежностями для шитья – нитками, иголками и кусками материи. Трофимыч подошел к кровати и достал из неё три большие длинные диванные подушки.
-Трофимыч! – удивленно спросил Славка. – Что ты делаешь?
-Скоро поймешь, - ухмыльнулся Трофимыч, вручая Василичу подушки. – Нам надо переправить их на второй этаж, в Дедову комнату. Славка, полезай наверх, а мы с Василичем будем тебе их подавать.
Славка пожал плечами и вышел в коридор.
У Деда на второй этаж не было нормальной лестницы с перилами и дубовыми ступеньками. Просто на потолке первого этажа было прямоугольное отверстие, к которому была приставлена обычная лестница с досками вместо ступенек. Чтобы подняться на второй этаж, надо было держаться руками за верхние ступеньки, чтобы не свалиться. Поэтому перенести туда что-то большое было просто невозможно. Славка забрался по лестнице и стал ждать. Наконец внизу около лестницы появился Трофимыч и протянул ему подушку. Славка втянул её наверх…
Наконец приятели переправили наверх все три подушки, и Трофимыч с Василичем залезли наверх к Славке. Затем Трофимыч взял подушки и подошел к Дедовой спальне.
-Ребята, пока я буду работать, наблюдайте за Дедом, чтобы он не проснулся, - сказал он.
-Ладно, - ответил Славка.
Трофимыч аккуратно открыл дверь и прошел внутрь. В углу спальни на кровати спал Дед. Славка и Василич пробрались и встали рядом с ним. Они наблюдали за похрапывающим Дедом, и в то же время одним глазом следили за Трофимычем. Им было интересно, что он будет делать.
Две раскладушки, на которых спали Славка и Василич все еще стояли здесь. На Славкиной раскладушке по-прежнему лежала книжка со сказками. Трофимыч положил её в шкаф и принялся за дело. Он снял одеяло со Славкиной раскладушки, положил на простыню одну из подушек и накрыл её одеялом. То же самое он проделал и с Василичевой кроватью и другой раскладушкой. Вскоре он стоял и оглядывал кровати. Было впечатление, словно на кровати и раскладушках под одеялами кто-то спит. Однако Трофимыч не совсем остался доволен своей работой.
-Надо бы еще кое-что добавить… - пробормотал он. – Следите за Дедом, я сейчас приду! – обратился он к Славке и Василичу и вышел из комнаты. Было слышно, как он спускается по лестнице.
Вскоре Трофимыч вернулся. Он притащил пять сапог разного размера и цвета – один из них, похоже, был Галин. Трофимыч положил по двое сапог под одеяло кровати и раскладушки так, чтобы они торчали из-под одеяла. Проделав это, он в недоразумении встал с одним Галиным сапогом около другой раскладушки.
-Слушайте, ребята, а у меня только один сапог остался!
-Да ладно, какая разница! – прошептал Василич. – Клади его под одеяло и сматываем отсюда!
-Но когда Дед проснется, он увидит, что тут что-то не так! – воскликнул Трофимыч. – Как это так может быть, чтобы у кого-то из нас была всего одна нога?!
-Он и так поймет, что что-то не так! – прошептал Славка, наблюдая за спящим Дедом. – Он решит: с чего бы это нам разгуливать в Галиных ботинках?! Давай, пошли!
Трофимыч рассеяно положил Галин сапог на подушку.
-Ну, а теперь он решит, что у кого-то из нас вместо головы вырос сапог! – прошептал Василич. – И вообще, Трофимыч, пошли. Убери этот сапог, пусть будет, как есть. Идем, а то мы на электричку опоздаем!
Трофимыч положил сапог около входа и стал спускаться по лестнице. Славка и Василич поспешили за ним.
Приятели выбрались из дома и, взяв свои вещи, тихо вышли с участка. Через час они добрались до платформы и сели ждать электричку. Вскоре она подошла. Приятели сели в неё. Кроме них в вагоне никого не было.
-Ребята, запомните: едем до Люберец! – напомнил Трофимыч.
Электричка тронулась. Всю дорогу приятели молчали. Трофимычу это не понравилось.
-Ребята, ну что вы такие грустные?
-Знаешь, Трофимыч, я вот тут подумал… - сказал Славка. – А что если Дед на нас очень обидится? Или еще хуже – разозлится… И что мы ему скажем?
-Не волнуйся, Слав, - улыбнулся Трофимыч. – Мы скажем ему, что не мы должны работать на его участке!
-Трофимыч, ты что?! Он из-за этого на нас еще больше разозлится!
-Ребята, вы не поняли. Я хотел сказать, что убирать болото на его участке должны не мы… И даже не сам Дед…
-Что?! А кто же тогда?! – воскликнули Славка и Василич.
-Как кто? Это же элементарно! Иван, вот кто! – ухмыльнулся Трофимыч. – Это ведь он во всем виноват!
-Точно! – воскликнул Славка. – Помнишь, Василич, когда мы в прошлом году ездили к Деду на дачу, было то же самое! Иван все залил! И почему мы тогда почти не наводили порядка на участке? Потому что его наводил Иван! Вот и сейчас намекнем Деду, что надо бы позвонить Ивану и пригласить его на дачу. И пусть он там все убирает!
-Вот именно, ребята! – сказал Трофимыч. – Так что Деда нам бояться нечего. Когда он за нами приедет в Ухтомку, мы ему это и скажем!
-Тогда меня беспокоит другая проблема: а как насчет милиции? – спросил Славка.
-Ну, нам некоторое время придется побыть у Василича, - подумав, сказал Трофимыч. – А потом ментам скоро надоест и они перестанут нас разыскивать… если уже не перестали.
-Я в этом сомневаюсь, - покачал головой Василич.
Наконец, через полчаса, Деды доехали до Люберец, сошли с электрички, прошли через переход и оказались на площади. Трофимыч заметил стоящий неподалеку автобус №723 и вошел в него. Славка и Василич вошли вместе с ним. Они сели на свободные сиденья и стали ждать, когда автобус отправится. Наконец через десять минут деды поехали к дому. 
Вскоре деды доехали до остановки «Школа», вышли, Трофимыч помог Славке и Василичу спустить сумки. И приятели направились вперед по улице. Вскоре из-за деревьев появились дома.
-Ура, наконец-то мы дома! – воскликнул Василич.
Приятели зашли на крыльцо, Василич достал свои ключи. На перекрестке перегорела лампа, и дедам пришлось наощупь открывать дверь. Приятели зашли в квартиру Василича. Василич провел их на старую знакомую кухню, включил свет. Трофимыч тут же устроился на разодранном диване, а Славка полез в холодильник…
Приятели выпили бутылку пива и стали болтать. Вскоре явился Василич и объявил, что уже час ночи, и что надо ложиться спать. Приятели были не против. Василич расстелил им на полу, а сам лег на кровать. Вскоре все трое легли спать.
А между тем наступало утро…

  

…А Дед утром проснулся на даче. Он встал и осмотрел комнату. Славка, Василич и Трофимыч спали, укрывшись одеялами. Из-под одеял торчали сапоги.
-Эх ребята, ребята! – вздохнул Дед. – Опять улеглись в сапогах! А впрочем, наверное вчера устали и легли, ничего не снимая. Вон как спят! – Он посмотрел на раскладушку, из-под одеяла которой сапогов не было видно. – А Трофимыч вообще спит без задних ног! Ладно, не буду их будить, пусть спят, а я пока поработаю…
Дед встал, одел куртку и пошел к выходу. Выходя из комнаты он споткнулся о ботинок Гали, стоящий около входа.
-Черт, что тут этот сапог делает! – рассердился Дед и отфутболил его в угол.
Дед спустился на первый этаж и вышел из дома на участок. Он оглядел территорию, которые вчера расчищали его приятели и возмутился:
-Вот так деды! Я же сказал им, чтобы они расчистили еще пятнадцать метров! А они, похоже, ничего не сделали! Просто подождали, пока я усну, и сами легли! Я от них такого не ожидал! Придется мне тут все за них расчищать! И вообще, где все лопаты и тачка?!
Ругаясь на тупых приятелей, Дед пошел в сарай и обнаружил там лопаты. Он достал одну, самую большую, и пошел искать тачку, чтобы возить песок. Он искал её полчаса, пока он не догадался заглянуть в хозблок. Там она и стояла.
Продолжая ругаться на приятелей, Дед принялся за работу. Он расчистил один метр… два… три… Вскоре Дед порядком устал.
-Черт, ну где эти лентяи! Что они никак не проснутся! – пробормотал Дед. – Они что, хотят чтобы я тут один все убирал?!
Он положил тачку и лопату и пошел в дом. Войдя в коридор, он заорал:
-Эй! Лентяи! А ну вставайте!!!
Однако сверху не послышалось ни единого шороха.
-А ну вставайте, сони!! – заорал Дед. – Вы что там все, умерли, что ли?!!
Однако наверху по-прежнему было тихо.
Ругаясь на дедов, Дед полез по лестнице наверх. Зайдя в спальню, он обнаружил, что никто из спящих приятелей вставать не собирается. Он недоуменно осмотрел их.
-Как будто спят. Неужели они оглохли? – пробормотал Дед. Он подошел к кровати, на которой спал Василич, высунув наружу из-под одеяла сапоги, и дернул его за сапог.
И тут же Дед свалился на пол, сжимая в руках сапог. Никакой ноги на месте этого сапога не было, Дед просто вытащил его из-под одеяла.
-Э!!! – воскликнул Дед. – Что это за фигня?! – Он подскочил к кровати и сдернул с неё одеяло. Под ним лежала длинная подушка и второй сапог.
-Эээ!!!!! – заорал Дед, подскочил к двум раскладушкам и сорвал с них одеяла. Под ними тоже лежали подушки и сапоги. А приятели Деда исчезли бесследно.
Совершенно очумевший Дед принялся носиться по комнате. Наконец он успокоился и сел на свою кровать. Он все понял.
-Ага, значит они решили сбежать в Ухтомку! – пробормотал Дед. – Ну и ну, я от них такого не ожидал, особенно от Славки и Василича. Это небось Трофимыч их надоумил! А впрочем, и я тоже виноват – заставил их столько работать… они же все трое инвалиды! Что ни говори, а надо что-то делать. Если они поехали в Ухтомку, то это очень плохо – там их могут поймать менты. Так что мне надо ехать… и побыстрее!
Дед принялся собираться. Он положил лопату и тачку в сарай, собрал свои вещи, закрыл дом и сарай и пошел на электричку…
…И вот, через два часа Дед приехал в Ухтомку и уже подходил к дому Василича. Он знал, что приятели спрячутся именно там. Он не хотел ругаться с ними, он просто хотел сказать им, что они не виноваты. Когда он ехал в электричке, он сам подумал о том, о чем говорил Трофимыч – что виноват во всем Иван. Вот и пусть он все сам убирает!
Дед был очень счастлив – он не волновался даже насчет милиции, которая искала их. И для этого была причина. Когда Дед вышел на станции, он встретил своего старого приятеля, Федьку.
-Привет, Федь, - поприветствовал он старикана. – Как дела?
-А, здорово, Иваныч! – обрадовался Федька. – На дачу, что ли ездил?
-Ага… Можно сказать и так… - проворчал Дед.
-Слушай, Иваныч, а с тебя бутылка пива! – заявил вдруг Федька.
-Не понял! – ошеломленно сказал Дед.
-Это ведь о тебе тут настрочили? – улыбаясь, спросил Федька и достал помятое объявление о розыске дедов. – Да не волнуйся ты! – улыбнулся он, увидев выражение лица Деда. – Я с этим все уладил. За вас.
-Ч-что уладил? – запинаясь, спросил Дед.
-Не знаю, почему менты хотели поймать тебя с приятелями, я так и не понял, - пожал плечами Федька. – Но ведь я знаю, что вы ничего плохого не могли сделать, вы ведь мои старые приятели! Вот я и пошел в отделение, и написал ментам заявление, чтобы они перестали вас донимать.
-И что? – воскликнул Дед.
-Ничего, все хорошо. Сначала они не хотели ничего слушать, но потом я им сказал, что ребята вы хорошие, никого никогда не обижали, так что не стоит вас наказывать. Они сказали, что вам тогда придется заплатить штраф – пять тысяч рублей, за нанесённый ущерб. А я как раз недавно пенсию получил. Ну, я им и заплатил. Больше они не будут на вас охотиться. Я обо всем позаботился.
-Слушай, Федя, даже не знаю, как мне тебя отблагодарить! – обрадовался Дед. – Я хочу тут на днях устроить гулянку, и ты будешь там главным героем! Хочешь?
-Ну, конечно, можно попробовать, - пожал плечами Федька. – А впрочем, я от вас ничего не требую. Ведь мы друзья, мы должны друг другу помогать…
-Все что скажешь! – кивнул Дед. – Ну давай, пока, мне пора идти.
-Хорошо, Иваныч, пока. Передай от меня привет Славке и Василичу! – сказал Федька. Тут как раз подошла электричка. Федька зашел в неё и, войдя в вагон, крикнул в окно Деду:
-Иваныч, и не забудь – с тебя пиво!
-Конечно, о чём разговор! – махнул ему рукой Дед.
   Поговорив с Федькой, веселый Дед пошел домой к  Василичу. Он хотел извиниться и помириться с приятелями, и когда он подошел к дому Василича, он решил:
-А хотя зачем мне извиняться перед ними? Они и так мои лучшие друзья, и всегда ими будут! Так что все хорошо! – и подумав это, он вошел в подъезд к Василичу.