-Дед, и что нам теперь делать? – растерянно спросил Василич глядя, как пятеро ментов приближаются к ним.
-Что делать? Сухари сушить! А что бы ты сделал? – спокойно спросил Дед, снимая и открывая рюкзак.
-Эээ… Ну, наверное, побежал куда-нибудь и спрятался… Давай, Дед, чего ты встал?!
-А у меня другой план – хорошенько их проучить! – заявил Дед, доставая из рюкзака спички.
-Дед! Ты что!? Нас всего трое, не считая Трофимыча, а их пятеро, да к тому же у них пистолеты! – воскликнул Славка.
-Что значит – не считая Трофимыча?! – воскликнул Трофимыч. – Это что, хотите сказать, что я самый тупой?!
-Трофимыч, тихо! – прикрикнул Дед. – Славка, не волнуйся. У нас есть кое-что получше, чем их пистолеты.
-Что?! – воскликнули приятели.
-Сейчас увидите, - ухмыльнулся Дед, доставая что-то из кармана.
Менты быстро приближались… И вот, когда они подбежали достаточно близко, Дед зажег спичку и поджег какую-то штуку, которую держал в руке. Она тихо затрещала. Дед размахнулся и кинул её в приближающихся ментов.
БАБАХ!!!
Раздался взрыв. Когда дым рассеялся, деды увидели, что менты в разодранных костюмах и все почерневшие, как негры, побросав пистолеты, кинулись бежать к машине.
-Дед!!! Что это было?! – воскликнули хором деды.
-Первоклассная Настина гранатка! – ухмыльнулся Дед, пряча спички и застегивая свой рюкзак.
-Но откуда ты её достал? – изумился Василич.
-Василич, у тебя склероз? – сказал Дед. – Помнишь, мне их дала Настя, чтобы мы разобрались с Витькой!
-А, точно! Как это я забыл! – воскликнул Василич (если вы также забывчивы, как и Василич, то прочитайте еще раз главу «Война с Витькой» во втором томе, там рассказывается, как Дед получил несколько гранаток от Насти).
-Ну что, нам пора идти, - сказал Дед приятелям. – А то мы на электричку опоздаем.
И деды мирно пошли дальше по улице. Вскоре они дошли до платформы, зашли на платформу и стали ждать электричку. Она пришла очень быстро. Деды сели в неё. Вагон был почти пустой, только в дальнем углу кто-то сидел. Деды выбрали место у окна и увидели, что по улице пронеслись две милицейские машины, и завернули к перекрестку, где деды разгромили ментов. Наверное, они еще надеялись поймать дедов там. Но приятели уже сидели в электричке, которая вскоре тронулась.
-Ну, ребята, они нас теперь не поймают! – улыбнулся Дед.
-Ура!!! – закричали Славка и Василич.
-Трофимыч, а ты что не радуешься? – спросил Дед и вдруг заметил, что Трофимыча с ним нет.
-Трофимыч!!! – закричал Дед.
-Да здесь я, здесь, - заворчал Трофимыч, появляясь из тамбура.
-Уф, я уж подумал, что ты остался на платформе, - сказал Дед. – Садись.
И деды сели на сиденья и стали болтать.
-Ребята, у нас дела совсем плохи, - покачал головой Славка. – Мы опять напали на ментов! А так просто убежали бы от них…
-Ну, Славка, в следующий раз убегай, а мы посмотрим, сколько ты пробежишь. Мы даже ставки сделаем – пять бутылок пива, если тебя поймают! – заявил Трофимыч, доставая сигарету.
-Это почему?!
-Подумай, кто лучше бегает – ты с больной ногой и тяжелой сумкой, или милиционер, который знает, что если он тебя поймает, то ему дадут повышение по службе! – ответил Трофимыч.
Славка сразу примолк.

…Деды ехали уже около получаса, когда Трофимыч спросил:
-Дед, а сколько нам еще ехать?
-Еще около часа, - сказал Дед.
-Ну! – заныл Трофимыч и сразу раскис.
Тут по вагону прошла бабулька-продавщица с сумкой, но увидев, что вагон почти пустой и покупателей здесь нет, хотела уйти. Но Дед окликнул её:
-Эй, бабуля! Ты что продаешь? – спросил он.
Вдохновленная бабулька подошла к приятелям и затараторила:
-Милок, у меня в продаже высококачественные носовые платки и колготки 45 размера!
-Тьфу ты, черт! – разозлился Дед. – Я думал, ты продаешь мороженое, или еще лучше – пивко, кальмары или сухарики!
-Не, милок, это не ко мне, - сказала бабуся. – Вот когда Ленка пойдет, у неё будет квас, пиво, орехи и сушеные кальмары.
-Отлично! И когда эта Ленка пройдет? – оживился Трофимыч.
-Около Москворецкой, - ответила бабка.
-Блин, нам раньше выходить! – расстроился Дед. – Ладно, бабка, бывай. Кстати, а как это у тебя так – колготки 45 размера? У колготок же нет размера! Они ведь растягиваются!
-Господи, откуда я знаю, какого что размера! – сказала бабулька. – Мне главное – чтобы побольше купили! А что они 45 размера – так это я сама придумала, думала, больше покупать станут, - и бабка пошла дальше по вагону.
-Эй, бабуля! – смилостивился Славка. – Давай мы у тебя что-нибудь купим, - и он достал кошелек.
Бабка сразу оживилась и подлетела к приятелям.
-Давай-ка десять штук своих высококачественных носовых платков. Сколько они стоят? – спросил Славка.
-Десять рублей, - заявила бабка.
-Дороговато, - проворчал Славка и протянул бабке сто рублей, а она дала ему несколько платков синего цвета.
-Спасибо, ребята, - сказала бабка. – Вы первые у меня сегодня купили. Никого народа нет… – и она пошла дальше по вагону.
Славка пересчитал платки и всучил их Трофимычу.
-На, держи.
-А мне-то они зачем? – удивился Трофимыч.
-Ну, не знаю, подарок на день рождения, - отмахнулся Славка.
-У меня день рождения в октябре, а сейчас июнь!
-Слушай, Трофимыч, это отличные платки. Забирай. А нам они не нужны.
-Тогда зачем покупал? – разозлился Трофимыч.
-Просто так, чтобы бабку не обидеть.
-Тогда раз они тебе не нужны, выкини их в окно!
-Сам выкидывай!
-И выкину! – и Трофимыч поднялся с сиденья и открыл окно.
-Трофимыч, закрой окно, дует сильно! О вообще, отдай лучше их мне, - сказал Дед. – Я эти платки Гале отдам.
Трофимыч растерянно протянул Деду платки. Дед сложил их пополам и положил во внутренний карман куртки. 
Деды проехали еще несколько остановок, как вдруг дверь с противоположной стороны вагона открылась, и в вагон зашел контролер.
-Ой! Ребята! – воскликнул Дед. – Я же забыл билеты взять!
-Давай по быстрому смотаем в другой вагон, - прошептал Славка.
-Бесполезно, он нас уже заметил, - пробормотал Дед.
Контролер рассчитался с пассажиром, сидящим в углу, и направился к дедам.
-Он идет! – прошептал Дед. – Давай, Трофимыч, готовь речь, ты будешь с ним говорить!
-А почему собственно я? – сердито спросил Трофимыч.
-Потому!!!
-Почему?!
-Потому, что ты у нас самый умный!
-Да пошел ты! – пробурчал Трофимыч.
Контролер подошел к дедам. Он, похоже, уже заметил, что у дедов проблемы, и, ухмыляясь, спросил у Деда:
-Ваш билетик, гражданин!
-Мой билетик, гражданин?! – поразился Дед.
-Да-да, ваш билетик!
-Мой билетик?
-Вы что, больной? – сердито спросил контролер.
-А вы что, доктор?! – разозлился Дед. – Нет у нас билетика! И вообще, мы ветераны войны, у нас бесплатный проезд!
-Тогда покажите ваше удостоверение, - сказал контролер.
-Не могу, - сказал Дед.
-Почему?
-Потому что я его дома оставил!
-Так, ни у кого из вас нет ни билета, ни удостоверения? – спросил контролер у дедов.
-Нет!!! – заорали деды.
-Тогда платите штраф – 500 рублей!
-У нас нет денег!
-Тогда вылезайте!
И тут Дед кое-что придумал:
-Товарищ, сколько стоит один билет до Конобеева?
-А вы откуда едите? – спросил контролер.
-Из Ухтомки! – ответил Славка.
-Из Фаустова! – перебил его Дед.
-Вы с разных остановок ехали? – спросил контролер.
-Нет!
-Тогда с какой – с Фаустова или с Ухтомской?
-С Фаустова! – крикнул Дед.
-С Ухтомки! – перекрикнул его Славка.
-Так, говорите кто-то один. Вот, например, вы, - и контролер указал на Славку.
-Из Ухтомки! – обрадовался Славка.
-Тогда один билет стоит 70 рублей. А с вас четверых – 280. Можете заплатить, и я от вас отстану, поезжайте дальше до своего Конобеева…
-У нас нету столько денег!
-Тогда вылезайте!
Дедам делать было нечего. Когда электричка подъехала к станции Виноградово, дедам пришлось сойти с неё. Электричка уехала, а деды остались на платформе. Дед набросился на Славку:
-Ты идиот!!! Зачем ты сказал, что мы ехали с Ухтомской?!
-Нас бы все равно выгнали! – заявил Славка.
-Не выгнали бы, если бы ты не влез! – заорал Дед.
-Так что ты хотел сделать, я не врубился? – спросил Трофимыч.
-Помните, мы покупали у бабки платки и заплатили сто рублей? А больше у нас денег не было! – спросил Дед.
-Ну, и что?
-А то, что можно было отдать эти платки контролеру! Как сто рублей!
Славка прыснул со смеху.
-Ничего смешного! – разозлился Дед. – Это был наш шанс! И если эти платки были как сто рублей, мы могли отдать контролеру как за покупку билета до Конобеева! Нам бы хватило! Контролёр имеет право выдавать билеты, если заплатить стоимость тарифного расстояния между остановками! Я сказал, что мы ехали со станции Фаустово – мы ее семь минут назад проехали. От неё до Конобеево всего две остановки! И стоит билет от Фаустова до Конобеева всего 20 рублей! А с нас вместе – 80 рублей! Мы бы отдали эти платки, и контролер бы от нас отвял! Может быть, даже сдачу дал. А ты, Славка, все испортил! Сказал, что мы едем из Ухтомки! Откуда у меня 280 рублей?!
-Но ведь так оно и есть! – вяло сопротивлялся Славка.
-Славка, будь похитрее! – сердито проворчал Дед. – Из-за тебя нам теперь придется топать целый перегон до Конобеева – электричка будет только через два часа, и то до Рязани, без остановок идет. Давай, пошли!
И грустные деды спрыгнули с платформы и побрели по железной дороге…
…Через час деды, наконец, увидели платформу. Подойдя поближе, Дед разглядел на табличке название – Конобеево.
-Ура! Дошли! – обрадовался Трофимыч и уселся на скамейку.
-Трофимыч, еще рано радоваться! – сказал Дед. – Нам еще полчаса по лесу идти, пока мы до участков дойдем!
-Ну! Блин! – заныл Трофимыч.
И вот, через сорок минут, с горем пополам, деды дотащились до дачного общества «Мотино», где находилась дача Деда. Вот, наконец, и дорожка к участку. Деды подошли к калитке, Дед пнул её ногой, и она открылась. Когда деды прошли на участок Деда, Дед воскликнул:
-Ну вот, опять тут разгром!
Участок выглядел еще хуже, чем в прошлый раз, когда сюда приезжал Дед (см. рассказ «Дача Деда» во втором томе). Теперь тут не только все заросло, но и опять заболотилось, даже дорожка к дому и сараю размылась.
-Опять тут болото! – воскликнул Славка. – Даже еще больше, чем было в прошлый раз!
-Убью этого Ивана!!! – заорал Дед и кинулся через кусты к участку деда Ивана, его соседа. И тут же провалился по колено в болото. Хорошо, что у него были сапоги! Славка, Василич и Трофимыч кинулись освобождать Деда.
-А причем тут Иван? – спросил Трофимыч, когда Дед был вытащен и побежал к Ивану через дорожку.
-А притом, что это он наверняка опять тут все затопил! – крикнул Дед. – Он, наверное, опять оставил где-нибудь включенный шланг, во все и залило!
Дед вышиб калитку на участок Ивана, и побежал к дому.
-Иван! – закричал он, стуча в дверь дома. – Открывай! Опять ты свой шланг оставил! – однако Деду никто не собирался открывать.
Тем временем Славка подошел к водопроводному крану, прикрепленного к стене дома, и крикнул:
-Дед! Ты был прав! Он опять оставил включенный шланг! Прямо как в прошлый раз!
-А я что говорил?! – закричал Дед. – Выключи его!
Тем временем Василич подошел к Деду и сказал:
-Иваныч, в сарае никого нет. Может этот склерозный Иван смотал в Москву?
-Наверное, - проворчал Дед. – Вот блин, Иван! Из-за него нам теперь опять придется тут все убирать! Ладно, на сегодня хватит. Пошли спать. Завтра посмотрим, что здесь можно сделать.
И приятели пошли в Дедов дом - спать.
Спальня находилась на втором этаже дома Деда. В ней находилось две большие кровати, сервант с посудой, электрический камин, большой стол, рядом стоял торшер. Около стены стоял шкаф с книгами. Славка критически осмотрел его:
-Да, Дед, старенькие у тебя книжонки, и ничего интересного – Чуковский, Гайдар, «Исторический календарь», «Буратино», «Домоводство», Шекспир, «Репка», «Армагеддон», «Жизнь и реформы», «Детское питание», Киплинг… Кстати, а что это за книга? – и Славка показал на какую-то зачитанную книжку с разодранной обложкой.
-«Гарри Поттер», - пробормотал Дед.
-Вот-вот, всяких потеров–шмотеров читаешь, а ни одной нормальной книги нет! – заявил Славка.
-Это не моя, это Настина, - рассердился Дед. – И вообще, Славка, не лазай у меня в шкафу! Какую тебе книгу надо?
-Что-нибудь про медицину, - сказал Славка, закрывая шкаф. – Я, например, сейчас читаю «Заболевания крови и их профилактика», у Василича в шкафу нашел, когда у него был. А что, полезная книга, могу дать почитать.
-Спасибо, не надо, - проворчал Дед. – У меня такой дряни нет. Если так хочешь что-то почитать, ищи сам. А впрочем, у меня есть что-то наподобие того, что тебя интересует… - сказал Дед.
-И что это за книга? – обрадовался Славка.
-Справочник садовода. Там говорится, как защищать садовые растения от болезней. Это ведь тоже как медицина!
-Да ну тебя! – надулся Славка. – Шутить тут еще вздумал!
-Так, вы еще долго тут будете спорить? – вмешался в разговор Трофимыч. – Уже поздно, одиннадцать часов, темень на дворе, а вы тут о книгах болтаете! Скажите лучше, где я буду спать?
-А ты, Трофимыч, принеси себе раскладушку, на тебя места не хватит, - ухмыльнулся Дед. – И Славке тоже захвати. Слав, или ты на полу будешь спать?
Славка надулся, как индюк,  но ничего не ответил.
И вот, через полчаса, деды, наконец, улеглись. Дед с Василичем легли на кроватях, а Славка с Трофимычем – на раскладушках. Славка взял из шкафа книжку «Колобок» с детскими народными сказками и с кислой миной принялся читать. Трофимыч сказал Деду:
-Ну, интересный сегодня день был… С ментами сражались, с контролером в электричке, шли по железной дороге целый перегон, да и платки у бабки купили. Кстати, а они сейчас где?
-В куртке у меня лежат, - сказал Дед.
-Да, интересный день был… - вздохнул Трофимыч. – Ну, а завтра что будет? Ничего интересного. Весь день будем участок убирать, да и всю следующую неделю тоже, очень много работы. И ничего интересного. Вот и кончились наши приключения…
Но Трофимыч ошибался: впереди дедов ждали еще более сложные испытания, чем они пережили до этого…