…На следующее утро Дед проснулся оттого, что в коридоре раздавался звон телефона.
-Черт, неужели Галя не может взять?! – заворчал Дед, и, встав с кровати, поплелся к трендящему телефону.
Войдя в коридор, Дед заметил, что Галиной куртки и туфель на месте нет. Значит, Галя куда-то ушла, и поэтому телефон было взять некому. Дед подошел к тумбочке, на которой лежал телефон, и взял трубку.
-Алло, ну кому там приспичило так рано звонить? – сонно пробурчал Дед.
-Иваныч, привет! – раздался из трубки голос Славки.
-А, Славка, это ты?
-Ну а кто же еще? Ты ведь сам попросил, чтобы мы тебе позвонили.
-Ты еще у Василича?
-Да, вместе с Трофимычем. Слушай, Дед, нам надо поговорить. Это очень серьезно.
-Да???
-Да. Встретимся на лавочке.
-А это не опасно? Вдруг нас кто-нибудь заметит?
-Слушай, мне надо тебе кое-что показать, - сказал Славка. – Это очень важно. Поэтому встретимся на лавочке. Все, пока! – и Славка положил трубку.
Дед пожал плечами и стал надевать свою куртку и сапоги. Он ничего не понял, но решил всё-таки сходить и разузнать, в чём дело.
Через пять минут Дед вышел на улицу и сел на лавочку. Славки еще не было. Дед достал сигарету и закурил.
Наконец через несколько минут дверь подъезда Василича открылась, и оттуда вышел Славка, озираясь по сторонам и пряча что-то в руке.
-Славка, привет! – крикнул Дед.
Славка подошел к Деду и сел к нему на лавочку.
-Слушай, Иваныч, у меня для тебя плохие новости, - сказал Славка.
-Какие? – спросил Дед, доставая новую сигарету.
-Когда ты вчера ушел домой, мы с приятелями еще немного посидели, поболтали, и решили сходить на разведку, посмотреть, менты нас еще ищут или нет. На разведку пошел Василич. Он выяснил, что менты нас еще ищут, так что выходить опасно, - сказал Славка.
-Ага, знаю, - ответил Дед. – Когда я вчера шел домой, я слышал звуки сирен по всему району. И это твоя плохая новость?
-Нет, это фигня, - махнул рукой Славка. – А вот моя плохая новость: когда Василич ходил на разведку, он нашел вот это, - и Славка помахал перед носом у Деда каким-то листком бумаги, на котором было что-то напечатано.
-Ну и что это такое? – спросил Дед.
-Это то, чего нам надо бояться, - сказал Славка, размахивая бумажкой перед носом у Деда. – Это может нас выдать ментам, нам надо с этим что-то делать, - и он снова помахал листком перед носом Деда.
-Может, хватит махать этой фигней перед моим носом! – вышел из себя Дед. – Дай прочитать, раз принес! – и он отнял у Славки листок бумаги.
-Ну прочитай, - пожал плечами Славка.
Дед взглянул на листок бумаги, отнятый у Славки, и чуть не свалился с лавочки. Это оказалось объявление. На нем были фотографии Деда, Славки, Василича и Трофимыча, а под ними было написано большими буквами:

ВНИМАНИЕ: РОЗЫСК!
Уважаемые жильцы района «Косино-Ухтомский»! Сейчас в нашем районе орудует банда хулиганов, промышляющая разбоями и кражами. По нашим сведениям, они сбежали из местной психиатрической больницы. Убедительная просьба, если кто-то знает этих лиц или пострадал от их действий, просьба сообщить в наше отделение милиции по адресу: ул. Муромская, д. 1, корпус 1 или сообщить по телефону: 356-76-96. Будьте осторожны: преступники вооружены.

-Ничего себе! – воскликнул Дед. – Написали, что мы сбежали из психбольницы! Они совсем сдурели!
-Дед, ты что, еще не понял, в какую мы фигню попали? – спросил Славка, отнимая у Деда объявление. – Ведь нас тут все в округе знают! И если кто захочет, то сможет легко нас выдать! Причем такие объявления висят по всему району! Хорошо, что сейчас еще очень рано, а их, наверное, расклеили ночью, и их еще никто не видел…
-Слушай, так ведь Галя куда-то ушла! – воскликнул Дед. – Вдруг она заметит?
-Давай надеяться, что не заметит, - сказал Славка. – Короче, у нас есть только один способ – найти все объявления о розыске и содрать их. Тогда, может быть, мы сможем спастись от ментов.
-Славка! Ты же сказал, что объявления расклеили по всему району! Мы никогда не сможем содрать их все!
-Это наш единственный шанс! – решительно сказал Славка.
-Слушай, у меня появилась идея получше, - подумав, сказал Дед. – Пошли к Василичу и Трофимычу, я хочу рассказать вам свой план.
-Ну хорошо, пошли, - сказал Славка и встал с лавочки.
И вот, через несколько минут Дед и Славка уже звонили в дверь Василича.
-Славка, это ты? – раздался из-за двери голос Трофимыча.
-Нет, большой голодный кабан, пришел отобрать у вас всё пиво! - ухмыльнулся Славка.
-Славка, ты?
-Да! С Иванычем! Открывай!
Трофимыч открыл дверь, и Дед со Славкой вошли.
-Трофимыч, неужели так трудно посмотреть в глазок? – спросил Славка. – Кстати, а где Василич?
-Он пошел за продуктами, - ответил Трофимыч.
-В магазин?! Это же опасно, ведь его могут засечь! – воскликнул Дед.
-Ну и что теперь? Не сидеть же нам без пива! - резонно заметил Трофимыч.
-Ну что же, тогда придется его подождать, - сказал Дед, вешая куртку на василичеву вешалку.
Приятели прошли на кухню. Трофимыч сразу уселся на старый диван, а Славка присел рядом с ним. Дед тем временем заглянул в холодильник и обнаружил там бутылку пива.
-Отлично! – пробормотал Дед, и потихоньку засунул бутылку себе в карман, так, чтобы приятели этого не заметили.
-Иваныч! – сказал Трофимыч. – Там где-то на нижней полке стоит бутылка «Клинского». Достань-ка, выпьем пивка, пока Василич не вернулся.
Дед, зная, что эта самая бутылка лежит у него в кармане, специально посмотрел и порылся в холодильнике, для вида, и сказал:
-Нет тут никакого пива!
-Давай-ка я сам посмотрю, она, наверное, в боковом ящике лежит, - сказал Трофимыч и, поднявшись с дивана, подошел к Деду. И тут он случайно прикоснулся к карману Деда, в котором лежала бутылка с пивом.
-Иваныч, что это у тебя там? – удивился Трофимыч и, засунув в Дедов карман руку, достал оттуда бутылку. – О, так вот же она! Иваныч, почему ты постоянно прёшь у Василича пиво?!
Но Дед не растерялся.
-Это пиво я взял про запас, - сказал он. – Когда придет Василич, я вам все объясню.   
И вот, наконец, в дверь раздался звонок, и Славка пошел открывать.
-Привет, Василич! – сказал Славка. – Все нормально? Тебя никто не заметил?
-Да нет, всё нормально, - ответил Василич и зашел на кухню, где сидели Дед с Трофимычем, поставив на стол сумки с продуктами.
-Дед, привет! – сказал он. – Вот, я нашел несколько объявлений про нас, когда шел в магазин, - и он достал из кармана четыре объявления о розыске - таких же, какие Деду показывал Славка на лавочке.
-Ну ничего, - сказал Дед. – Ребята, у меня есть план, как нам сбежать от ментов.
-И как же? – спросил Василич.
-Если нас ищут тут, в Москве, то нам надо просто отсюда уехать! – сказал Дед.
-Куда? В Питер? К Яшке? – спросил Славка.
-Ну, это ты загнул, - улыбнулся Дед. – Зачем же ехать в другой город? Это слишком дорого. Можно просто поехать ко мне на дачу, и пожить там какое-то время.
-К тебе на дачу? – переспросил Славка.
-Ну да, в Конобеево, - сказал Дед. – Вы ведь там уже были, верно?
-Я не был, - возразил Трофимыч. – А что, было бы неплохо попробовать.
-Лучше не стоит, - прошептал Славка Трофимычу. – Он заставит тебя убирать весь его участок, вскапывать землю и вырывать сорняки…
-Славка, перестань! – улыбнулся Дед. – Конечно, мы там немного уберемся, но ведь так будет лучше... Ну что, вы согласны? Или будете тут сидеть и прятаться от ментов?
-Ну ладно, поехали, - согласился Василич.
-Отлично! – обрадовался Дед. – Вы пока собирайтесь, а я схожу домой и напишу Гале, что мы уезжаем. Возьмите с собой эти сумки с едой. И еще прихватите вот это, - добавил он, доставая из кармана и ставя на стол бутылку пива, похищенную из Василичева холодильника.
-Дед! – воскликнул Василич. – Это же моё пиво!
Но Дед уже вышел из квартиры Василича, спустился по лестнице, вышел на крыльцо и пошел домой.
Зайдя в свою квартиру, Дед тут же услышал телефонный звонок.
-Алло, - сказал Дед, поднимая трубку.
-Дед, доброе утро, - раздался из трубки голос Гали. - Я  поехала в магазин, покупать Насте новое платье на день рождения, так что не волнуйся.
Сначала Дед испугался, но тут же понял, что раз Галя так спокойно с ним разговаривает, то она не заметила объявлений о розыске дедов.
-Галь, ты сейчас где? – на всякий случай спросил Дед.
-Я сейчас еду на метро, подъезжаю к Волгоградскому Проспекту.
Дед сразу успокоился.
-Слушай, Галь, я хотел съездить на несколько дней на дачу. Можно? – без особой надежды сказал Дед.
Однако Галя вполне мирно сказала:
-Отлично, хорошая идея! А мы там давно не были, там небось все заросло. Вот и наведешь там порядок.
-Эээ… Галь, ты хочешь чтобы я там все убрал? – расстроился Дед.
-Конечно, иначе зачем тебе туда ехать? Короче, я потом съезжу туда и посмотрю, что ты там сделал, - сказала Галя. – Ну все, Дед, у меня мало денег на мобильном, пока! – И в трубке раздались гудки.
Дед тут же расстроился. Он представил, что скажут его приятели, если он им заявит, что надо опять вырывать на даче сорняки и рыхлить грядки! И тут он решил, что ничего страшного нет.
-Ну хорошо, если приятели не захотят ехать ко мне, то им же будет хуже, - решил Дед. – Если они останутся здесь, то их, вероятно, поймают менты. Вот пусть и выбирают – выкорчевывать землю на даче или сидеть в камере. Выбор у них небогатый….
И, вдохновленный своей мыслью, Дед радостно вышел из квартиры, прихватив с собой рюкзак, в который предварительно засунул куртку, штаны, боты, пиво, сигареты, носовой платок, туфлю Гали, вкусный кусок тортика, испеченного Галей на день рождения Насти, когда ей исполнилось два годика, вареную колбасу, сосиски и десять яиц всмятку (!!!)
Дед вышел из дома и столкнулся со Славкой, Василичем и Трофимычем, которые шли к нему.
-Ребята, у меня плохие новости, - сказал Дед. – Сейчас звонила Галя и сказала, чтобы мы все убрали.
-Что убрали? – не понял Славка. – Пиво из сарая? 
-Эээ… Нет, чтобы мы все убрали на даче… - проворчал Дед.
Однако, к его изумлению, Славка не стал орать и ругаться, он сказал:
-Ну ладно, Дед, мы тебе поможем. Раз поручила Галя, то это серьезно.
-Отлично! – обрадовался Дед. – Ребята, пошли! – и он потопал по дорожке с рюкзаком. Славка и Василич, прихватив свои сумки, поспешили за ним.
-Иваныч, а мы сейчас куда идем? – догнав Деда, спросил у него Трофимыч.
-Как куда! Трофимыч, у тебя склероз? – воскликнул Дед и тут же опомнился: - Ой, извини, Трофимыч, ты же не ездил ко мне. Короче, так. Сейчас мы идем на станцию, садимся на Голутвинскую электричку и едем до станции Конобеево. 
-У тебя там дача? – удивился Трофимыч.
-Да, а что?
-Да так, ничего…
Через полчаса минут деды допёрли до перекрестка, где пересекались две улицы.
-Отлично, мы почти пришли, - проговорил Славка. – Ой, Дед, я вижу там что-то не очень хорошее… - внезапно пробормотал он, указывая на перекресток.
Дед посмотрел вперед и воскликнул:
-Вот блин! Опять менты!
-Причем не просто блин, а очень большой блин, так как они нас уже заметили! – прошептал Василич. 
   На этом перекрестке часто стоял постовой и регулировал движение, так как светофора там не было. Дед как-то об этом забыл. Конечно, сначала он подумал о том, как они перейдут мимо него, но потом у него вылетело это из головы, когда его отвлек Трофимыч.
   На перекрестке случилась авария – столкнулось три машины – допотопная «Лада», чёрный «Мерседес» и маршрутка №722, почти пустая. Кстати, из-за неё то все и случилось. Постовой остановил движение, впереди встал «Мерс», за ним – «Лада», а за ней маршрутка. Кроме водителя, в ней был еще один пассажир – какой-то пьяный дед с бутылкой водки. И вот, когда маршрутка стала тормозить перед перекрестком, он заорал водителю с похмелья:
-Смотри! Кастрюля по забору побежала!
Водитель удивленно обернулся, и, не заметив перед собой «Лады», врезался в неё. У допотопной машины было какое-то неисправное управление, и она от удара поехала вперед и врезалась в «Мерседес». Причем от двух небольших ударов от «Лады» отвалилось колесо и оторвалась крышка у багажника.
  Получилась полная фигня. Из «Мерса» выбрался новый русский браток и стал орать на водителя «Лады» - столетнего старичка в фуражке. А старичок в ответ наорал на мужика матом за то, что тот испортил ему машину, причем употреблял он такие выражения, какие мужику даже не снились. В общем, уделал бедного братка по полной программе. А тут еще на свою беду из маршрутки выбрался пьяный дед с бутылкой водки и заорал:
-Уроды! Из-за вас я пролил всю выпивку!
Он подвалил к мужику, водителю «Мерседеса», и врезал ему в глаз кулаком. Новый русский не мог такого стерпеть и вдал кулаком в пьяную морду деда. Тот отлетел в сторону вместе с бутылкой, которая отлетела в сторону и вдребезги разбилась о тротуар. И тут столетний дедулька воспользовался моментом дал новому русскому ногой прямо в ухо, и профессиональным ударом врезал ему по лбу так, что мужик отлетел в сторону. Тут уж постовой кинулся к дерущимся. Но на него не обращали внимания. Остеохондрозный дедулька раскидывал ударами ноги всех своих противников по сторонам, не обращая внимания на крики постового. После нескольких неудачных попыток постовой понял, что нужна помощь, и вызвал наряд милиции.
Через несколько минут к месту аварии приехали две машины милиции. Из них выбрались пятеро милиционеров и бросились к дерущимся. Но храбрый старичок  был им не по зубам. Тогда менты достали пистолеты. Тут уж участники драки присмирели и сдались. Милиция связала их наручниками – всех, кроме дедка – он вытащил из кармана пиджака какое-то удостоверение и стал махать им перед носом у ментов, и они сразу от него отстали. После этого он спокойненько отошел в сторону и принялся чинить свою допотопную машину прямо посреди дороги, из-за чего возникла огромная пробка. Но ментам было не до него – они разбирались с новым русским, у которого нашли в кармане пистолет и пакетик с наркотой. И вдруг один из полицейских заметил идущих по улице четверых дедов с сумками и рюкзаками. Он сразу понял, что это те самые преступники, о которых были написаны объявления о розыске.
-Ребята! Смотрите! Вот они! – закричал он приятелям.
-Кто - они? – не поняли его менты.
-Преступники, которых сейчас разыскивают! Они, похоже, хотят отсюда сбежать – видите, тащут сумки и рюкзаки. Оставьте в покое этих нарушителей, ловите дедов!
Наконец милиционеры поняли, о чем говорит их товарищ, и, оставив нового русского и пьяного деда, и достав пистолеты, кинулись к дедам…