Убедившись, что рядом никого нет, деды выбрались из канавы, и, перебежав дорогу, спрятались в кустах за детской площадкой. Спрятавшись в кустах, они увидели, как по дороге проехала еще одна машина ментов с включенной сиреной, и пробежали трое милиционеров, доставая из кобур пистолеты.
-Ничего себе! Мы всего-то ходили по площадке с незаряженным ружьем и пневматическим пистолетом, а нас ловят, как будто мы особо опасные преступники! – прошептал Славка.
-Ну, удивляться нечему, - пожал плечами Дед. – Мы же живем на окраине города, тут почти ничего серьезного не случается, и местная милиция весь день бездельничает. А тут такое! Старики-пенсионеры ходят с оружием по улицам! Вот они и обрадовались…
-Ребята! Смотрите! – воскликнул Славка и указал пальцем на площадку.
Дед с Василичем посмотрели на площадку, и Василич воскликнул:
-Да это же Трофимыч!
И действительно, на площадке лежал связанный наручниками Трофимыч. А рядом лежало все оружие дедов – ружье, пистолет, палка и рогатка.
-Смотрите, его арестовали! – сказал Славка. – Давайте его спасем! И заберем наши вещи!
-Кхе-кхе, - прокашлялся Дед, и, посмотрев на Славку, как на ненормального, указал ему пальцем на площадку.
Около Трофимыча стоял мент и сторожил его, передавая что-то по рации.
-Подумаешь, какой-то идиот охраняет нашего приятеля! – ухмыльнулся Славка. – Давайте врежем ему по роже! Всего-то делов!
-Знаешь, я сильно сомневаюсь, что Трофимыч наш приятель, - заявил Василич. – Это ведь из-за него вся эта фигня случилась! А то сидели бы сейчас и попивали пивко на лавочке, а не прятались от милиции!
-Все равно, так друзья не поступают! Я иду спасать Трофимыча! – заявил Славка и вышел из кустов на площадку.
-Славка!!! Вернись!!!
Но Славка не слушал Деда. Он тихонько подобрался сзади к менту и услышал, как тот передает по рации, не подозревая, что сзади него стоит Славка:
- Четвертый передает. Здесь все в порядке. Ну что, нашли их? Нет? Черт, давайте побыстрее! Мне уже задолбало тут торчать! Да мне не важно как! Чтоб через полчаса они стояли тут как огурчики! Всё!
Мент отключил передатчик, повернулся и… столкнулся со Славкой.
-Э! А ты кто?!
-Дед Пихто в драном пальто! – ухмыльнулся Славка и без лишних разговоров врезал менту в глаз.
-О-а-аэ-ы!?!... – и мент с огромным фингалом под глазом грохнулся в траву, выронив передатчик. Порывшись у него в кармане, Славка нашел ключи от наручников и кинулся освобождать Трофимыча. Наконец Славка снял с него наручники. Дед и Василич уже мчались к ним через площадку.
-Эй, Трофимыч, ты живой? – спросил Славка.
Трофимыч приоткрыл один глаз.
-О, ребята, так, на чем мы остановились? А, ну да, Славка, я послал тебя, чтобы ты спрятался в кустах! – растерянно сказал Трофимыч, потирая шишку на лбу.
-Трофимыч! – изумленно спросил Славка. – Ты что же, ничего не помнишь?!
-Не, а что мне надо помнить? – озадачился Трофимыч.
-Пока ты лежал в обмороке, кто-то увидел, что мы ходим с оружием, и вызвал милицию! Мы от них сбежали, а тебя бы арестовали, если бы мы тебя не спасли!
-Ой, правда?
-Да!!!
-Ой, а что же нам делать? – испуганно спросил Трофимыч.
-У меня есть идея, - сказал Василич. – Почему бы нам не отсидеться у меня дома? У меня есть пара бутылок пивка, устроим небольшую гулянку. А если им не надоест нас искать, то можете остаться у меня ночевать!
-Отличная идея! – обрадовался Трофимыч. – Идем прямо сейчас!
-А ты вообще помалкивай, - проворчал Дед. – Это из-за тебя все произошло!
-Ну, ребята, не злитесь, - заныл Трофимыч. – я просто немножко много выпил…
-Вот именно! И это тебя не оправдывает! – разозлился Дед. – Раз набедокурил, так помалкивай!
-Вы арестованы!!! – раздался чей-то голос сзади.
Деды обернулись и увидели, что мент, которого вырубил Славка, очнулся, и теперь держал под прицелом попавшихся приятелей. Под глазом у него был здоровенный синяк.
-Вы знаете, что за нападение на служителя закона вы сядете минимум на пять лет? – злобно спросил мент, потирая фингал под глазом.
Однако Трофимыч не растерялся.
-Слышь, мужик, как вас зовут? – спросил он у мента.
Мент растерялся от такого нестандартного вопроса.
-Эээ… Николай, - ответил он.
-Слушай, Николай, а в тюрьме пиво дают? – спросил Трофимыч.
-Эээ.… Какое пиво?
-Ну, впрочем, все равно, но лично я предпочитаю «Клинское» и «Пит», - заявил Трофимыч.
Наконец мент понял, что его надувают.
-Ч-что?!! – заорал он. – Какое пиво?! Быстро руки за голову!!!
-Ну, раз там не дают пивка, то какой смысл нам туда идти? – спросил Трофимыч.
-Заткнись, старикашка!!! Ложитесь все на землю!!!
-Ну, ты и ляжешь, - и Трофимыч, развернувшись, дал кулаком менту в глаз.
-А-ааа-ы!... – заорал мент и отступил на шаг назад. И тут Трофимыч размахнулся и врезал менту ногой в живот. Похоже, у мента под формой был бронежилет, но он ему не помог – от удара мента отбросило в сторону и он грохнулся в траву. Пистолет улетел далеко в сторону.
-Трофимыч!!! – воскликнули хором Дед, Славка и Василич.
-Что Трофимыч? – ухмыльнулся Трофимыч. – Ну что, Дед, мы теперь друзья?
-Конечно! – воскликнул Дед.
-Тогда забираем оружие, и идем к Василичу, - сказал Трофимыч, поднимая с земли свое трофейное ружье.
Наконец, подобрав ружье, пистолет Славки и рогатку, деды побежали  сторону дома Василича.
-Ребята, нам надо поспешить, - сказал Дед. – Этот мент, наверное, уже сообщил остальным, что мы тут. Они скоро сюда приедут.
-Да ладно, Дед, не паникуй! – сказал Василич. – Тут всего-то метров триста пройти!
Но эти триста метров дедам так просто пройти не удалось. Неожиданно из-за угла выехала еще одна милицейская машина, и чуть не сбила Василича.
-Эй, граждане! – закричал сидящий за рулем мент. – Вы что, с ума сошли? Вы куда…
-Эй, Леха, стой! – закричал сидящий с ним рядом милиционер, в котором деды узнали Вальку, который искал их в доме. – Это же эти преступники!!!
Сзади сидел приятель Вальки, Димка. Он достал пистолет и закричал Алексею:
-Я их арестую! А ты перегороди им дорогу!
Милицейская машина перегородила дорогу прямо перед носом у растерянных дедов, и из неё выскочил Димка, вытаскивая пистолет. Но только он выскочил, как Славка запустил в ему в глаз мелкой галькой из рогатки.
-Ооо!!! Мой глаз!!! – заорал Димка и стал тереть глаз, выронив пистолет.
-Ты идиот?! – заорал Леха. – Лови их!!!
-Сам лови! – отмахнулся Димка, потирая фингал под глазом.
-Я тебе это припомню! – пригрозил Алексей. – Скажу Александрычу, чтоб тебе зарплату сократил!
-Ты чего на моего приятеля наезжаешь? – вмешался Валька.
-А ты вообще молчи! – разозлился Леха.
-Сам заглохни, начальничек! – заорали в один голос Валька и Димка.
Леха понял, что приятели могут его отделать за то, что он на них доложит, и смущенно сказал:
-Ну ладно, успокойтесь. Так, а что у нас там с этими преступными дедами?
Однако «преступных дедов» видно не было. Пока менты спорили, они потихоньку смылись.
-Вот блин, удрали, - расстроился Леха. – И все из-за тебя! – сердито сказал он Димке.
-И что теперь делать? Эти старые черти смотали неизвестно куда! Причем забрали с собой оружие! Вот и ищи теперь их по всему району! Ну и что теперь делать? – растерянно проговорил Валька.
-Что делать, что делать! Снимать штаны и бегать! – сердито крикнул Леха. – Действовать надо, вот что делать! Передайте остальным, чтобы рассредоточились по всему району! Эти преступники не могли убежать далеко – это ведь девяностолетние деды!
Однако дедам не надо было далеко бежать. Добежав до подъезда Василича, они скрылись внутри и бросились по лестнице на второй этаж. Дед остался, чтобы закрыть входную дверь на щеколду.
Добежав до двери, Василич достал ключи и открыл квартиру. Приятели вошли.
Дед оказался в хорошо знакомой ему квартире Василича, и машинально оглянулся в поисках бутылки с пивом, которую можно было стащить. Василич взглянул на Деда и усмехнулся:
-Не ищи, все пиво в холодильнике. Думаешь, я не знаю, что ты пытался спереть пару раз мое пивко!
Дед смутился.
-Ладно, не расстраивайся, - улыбнулся Василич. – Проходите все на кухню! – сказал он приятелям.
Приятели прошли на кухню и сели за стулья вокруг кухонного стола. У стены вместо стула стоял старый, полинявший, но мягкий диван. Василич и Дед сели на него, Славка устроился сбоку на стуле, а Трофимыч сел на табуретку с другой стороны и прислонился спиной к холодильнику. И тут допотопный холодильник Василича заработал и затрясся, Трофимыч затрясся вместе с ним, и чуть не свалился с табуретки.
-Блин, Василич! – заорал Трофимыч. – Купи себе нормальный холодильник!
-Я тебе не богатенький Буратино! – ответил Василич, вставая с дивана и открывая холодильник.
-Ага, богатенький Буратино! Купил себе новый диванчик, а сам говоришь, что денег нет! – ухмыльнулся Трофимыч, указывая на диван, на котором устроился Дед.
-Трофимыч, ты слепой?! – сказал Василич, доставая из холодильника пять бутылок «Пита» и ставя их на стол. – Этому дивану уже лет сорок, я его достал из сарая, потому что два стула у меня развалились. Я просто его немного починил, вот и всё.
-Эх, Василич, у тебя все разваливается. Надо бы тебе сделать тут капитальный ремонт, - покачал головой Трофимыч. Спорить он перестал, потому что Василич сделал магический пасс – налил ему в выщербленную кружку с зайцем пол-литра пива.
Через десять минут друзья налили себе в кружки пиво и стали весело болтать.
-Ну, ребята, а все-таки интересное приключение у нас было, - сказал Славка. – Сбежать от ментов – это не каждый сможет!
-Ничего себе интересно! – воскликнул Дед. – Нас чуть не поймали! А потом мы напали на двух полицейских, а это уже плохо.
-Тебе не понравился мой коронный удар кулаком в глаз? – удивился уже подвыпивший Трофимыч.
-Очень понравился, - ухмыльнулся Василич, отнимая у него бутылку. – Но за то, что мы напали на ментов, нас могут и посадить. Если бы нас просто арестовали, мы бы как-нибудь вывернулись – ну, выпили пивка, взяли оружие, решили вспомнить боевые годы…. А потом оружие было безопасно, а у нас есть на него выписка. Поэтому максимум, что нам могли сделать – это взять с нас штраф. А за то, что мы от них сбежали, да еще и напали на двух милиционеров…. Это уже не шутки.
-Ладно, мы теперь в безопасности, - сказал Дед, устраиваясь на диване. – А мы можем несколько дней переждать тут, у Василича. Только меня одно очень беспокоит: Галя. Она ведь не знает, где я. И если я вернусь домой через пять дней, то она очень разозлится…
-Иваныч, тогда может лучше тебе пойти домой? – предложил Трофимыч. – Тут всего-то через двор перейти, и ты уже дома! А мы пока останемся на несколько дней у Василича. Славке спешить некуда, да и мне тоже - у меня-то Андреевна уехала на дачу. Помидоры сажать.
-Нет, я лучше пойду попозднее, - сказал Дед. – Где-то в девять часов, когда уже будет темно. Так безопасней. А пока посижу с вами.
Деды еще немного посидели, и, наконец, кружки пива опустели. Трофимыч спросил:
-Ну, может сходить, еще пивка купить?
-Вот сам и иди, - ухмыльнулся Славка. – Только предупреждаю: если тебя поймают менты, то сам будешь виноват.
Трофимыч сразу присмирел.
-Кстати, у меня есть для тебя задание, насчет милиции, - обратился Василич к Трофимычу. - Подойди к окну и посмотри, менты нас еще ищут, или они уже уехали. Только осторожно.
Трофимыч встал с табуретки, подошел к окну, и осторожно выглянул наружу.
-Вроде никого, - пробормотал он, отойдя от окна.
-Ну, они ведь могут быть неподалёку, - ответил Дед, наливая себе в кружку остатки пива из бутылки. – Так что лучше пока не выходить.
Деды просидели еще пару часов и поболтали. И тут раздался телефонный звонок. Дед встал с дивана, и пошел в комнату взять трубку.
-Алло! – сказал Дед.
-Добрый вечер! – раздался чей-то знакомый голос из трубки. – Это квартира Матвеева?
-Эээ… да, - растерялся Дед. – А что?
-Это Сергей Васильевич? – спросил голос.
-Нет! – сказал Дед. – Это его приятель. А кто вы и что хотите?
-Валентин Андреевич Мусин, лейтенант милиции вашего района, - раздалось из трубки. – Мы хотели бы поговорить с Сергеем Васильевичем Матвеевым.
Дед чуть не выронил трубку. Он вспомнил, что это голос Вальки, мента, который хотел его поймать на нежилом участке, и тогда, когда деды бежали к Василичу! Хорошо, что этот Валька не знает, с кем он сейчас разговаривает!
-Ээээ… сейчас не может подойти, - пробормотал Дед.
-Он куда-то ушел? – спросил Валька.
-Нет… то есть да,… то есть нет… - пробормотал Дед.
-Так он ушел или нет? – переспросил Валька.
-Не ушел… а хотя нет, ушел… - пробурчал Дед.
-Гражданин! Вы больной?! Вы можете определиться, в конце концов! Мне нужен Сергей Васильевич! Если он дома, так дайте ему трубку, не валяйте дурака! – рассердился Валька.
-Да что вы пристали?! Не знаю я никакого Василича! Вы вообще не туда попали! – крикнул Дед.
-Гражданин, не стройте из себя дурачка! Вы только что сказали, что это квартира Сергея Васильевича Матвеева!
-Я ошибся.
-Ваш телефон мне дала одна пенсионерка, Нина Витальевна.
-Не знаю это что за бабка! Она, небось, склероз, вот и дала мой номер! – заорал в конец вышедший из себя Дед.
В комнату заглянул растерянный Василич.
-Дед, что ты так кричишь? Это кто?
-Это мент! Тебя спрашивает! – прошептал Дед.
Василич подошел к Деду и отнял у него трубку:
-Алло! Здравствуйте. Да, это я. Это был мой приятель, он немного не в себе. Что случилось? Ага, и что? Нет, не слышал. Извините, я сейчас ухожу, я не смогу с вами поговорить. Когда буду? Не знаю, уезжаю на дачу. Может, через месяц приеду. Да! Да, ничего не видел. До свидания. – И Василич положил трубку.
-Ну что? – полюбопытствовал Дед.
-Иваныч, ты чуть нас не выдал! – покачал головой Василич. – Что ты так разволновался? Сказал бы спокойно что я уехал. А так этот мент чуть не догадался, в чем дело. Он еще хотел к нам приехать и поговорить. Насчет того, знаю ли я что-нибудь насчет дедов-преступников, которые терроризируют округу, ну, то есть нас! Но я сказал, что уезжаю, и он отстал.
Тут опять зазвонил телефон. Дед потянулся к трубке, но Василич перехватил её и сказал:
-Нет, Дед, лучше уж я сам, - и взял трубку. – Да, слушаю. А, здравствуйте, Галина Стаховна. Вам Деда? Сейчас дам, - и Василич протянул Деду трубку.
-Алло, - испуганно пробормотал Дед. Мало ли что можно ожидать от этой Гали, особенно когда ты целый день не был у неё под присмотром!
-Дед! – раздался из трубки сердитый голос Гали. – Ты где пропадаешь?
-Я скоро приду, где-то через час, - ответил Дед.
-Слушай, Дед, ты обалдел? Уже ночь на дворе, а тебя все нет! Небось на гулянку пошел!
-Галя! Я не на гулянке!
-А где ты тогда?
-Да я у Василича!
-Дед, чтобы через полчаса пришел. Что это за фокусы – целый день где-то пропадать?
-Ладно, - вздохнул Дед. – Скоро приду.
-Ну что? – спросил Василич после того, как Дед положил трубку. – Наорала по полной программе?
-Да нет, пока только злится, что я так долго не возвращаюсь, - сказал Дед. – Так что мне надо идти, и побыстрее, пока она окончательно не вышла из себя.
-Ну ладно, как скажешь. Пошли, - позвал Василич.
    Дед с Василичем зашли на кухню, где горел свет. Славка сидел на стуле и читал какую-то книгу, Трофимыч развалился на диване. За окном было темно.
-Ладно, ребята, хорошо сегодня погуляли, теперь мне пора идти, - сказал Дед.
-Ты уже? Еще же только девять часов! – удивился Славка. – А, тебя уже Галя зовет!
-Да, так что бывайте. Мы с вами завтра созвонимся. Пока! Василич, открой, - сказал Дед.
Василич открыл входную дверь и проводил Деда до входа. Дед открыл уличную дверь и вышел на крыльцо. Вокруг была темень, и почти ничего не было видно.
-Ну надо же как темно! – пробормотал Василич. –  Слушай, Дед, давай я тебе включу лампу, чтобы тебе хоть что-то было видно, а ещё не дай Бог наткнешься на какой-нибудь камень и расквасишь себе нос…
-Давай, - согласился Дед.
Василич зашел в подъезд и включил входную лампу.
-Дед, ты дойдешь? – спросил он.
-Конечно! – сказал Дед.
-Ну тогда пока, - сказал Василич. – Завтра я тебе позвоню.
-Слушай, пусть Славка с Трофимычем пару дней побудут у тебя. Ладно? – сказал Дед.
-Конечно, так будет безопасней. Пока! – И Василич закрыл за Дедом дверь.
Дед спустился с крыльца и стал пробираться через двор. Он увидел, как по улице Камова проехала милицейская машина, и прислушался. Где-то далеко раздавалось ещё несколько звуков сирены. Милиция искала дедов по всему району.
Дед добрался до своей лавочки, перешел через дорожку, взошел на крыльцо и позвонил в дверь. Дверь открылась, и на пороге появилась Галя с половником.
-Ага, явился! Ну проходи, - проворчала она.
Дед прошел в свою квартиру, добрался до кухни, где он утром ел суп, и устало плюхнулся на стул.
-Дед, что с тобой? – удивилась вошедшая на кухню Галя. – Ты выглядишь так, как будто за тобой милиция весь день гонялась, за то что ты пил пиво в неположенном месте!
-Ох, это уж точно! – пробормотал Дед.