…Пролезав через забор, деды оказались на старом участке, заросшим травой и сорняками. В глубине участка среди деревьев стоял двухэтажный деревянный дом. Дед кинулся по заросшей дорожке к дому, Славка и Василич бросились вслед за ним.
Дед добежал до входной двери и подергал ручку. Дверь была закрыта.
-Черт, я так и знал! – пробормотал Дед.
Сзади в Деда влетели Славка и Василич.
-Дед… Нам обязательно туда идти? – испуганно спросил Василич.
-Конечно! – ответил Дед. – Менты будут обыскивать все участки в округе, и этот тоже. Если мы здесь останемся, то нас найдут. Мы должны пробраться в дом…
-Он мне очень не нравится… - пробормотал Василич. – Там точно никто не живет?
-Василич! Тихо!
-Дед, а может нам разбить окно? – предложил Славка. – Тогда мы сможем пробраться внутрь.
-Во-первых, будет шум, а во-вторых, когда менты сюда доберутся, то поймут, что кто-то сюда пролез! – ответил Дед. – Слушайте, я кажется кое-что придумал. За мной!
И Дед пошел вокруг дома, Славка и Василич побежали за ним.
Обойдя дом с другой стороны, Дед воскликнул:
-Отлично! Так я и думал!
На втором этаже был небольшой балкончик с дверью, с которого вела вниз деревянная лестница с перилами.
-Здесь наверняка открыто! – обрадовался Дед и бросился вверх по лестнице. Добежав до двери, Дед тронул её за ручку, и она открылась.
-Ура! – воскликнул Дед. – Ребята, за мной!
Славка и Василич бросились вслед за Дедом наверх.
Войдя в дверь, приятели оказались в длинном коридоре. Вдоль него располагалось несколько закрытых дверей. В конце коридора была лестница, ведущая вниз, на первый этаж.
-Ну что, идём вниз? - предложил Дед и стал спускаться по деревянной лестнице на первый этаж. Славка и Василич прокрались за ним.
Внизу оказался широкий коридор, ведущий к закрытой входной двери. Сбоку от  него находилось две двери. Одна из них валялась на полу. Дед вошел в дверной проем.
-Так, а у нас тут кухня! – обрадовался Дед. – О, ребята! Смотрите, что тут есть!
Славка и Василич осторожно пробрались на кухню и увидели, что Дед стоит около стола. На столе стояло несколько бутылок с пивом «Бочкарев».
-Отличное пиво! – улыбнулся Дед, взяв одну бутылку. – Наверное, какие-нибудь бомжи тут ночевали и оставили...
-Дед, и ты что, будешь пить бомжовское пиво?!  – воскликнул Славка.
-Да не волнуйтесь, эти бутылки даже не открыты, из них никто не пил, - ответил Дед. – Небось, заначку оставили и забыли... Так что угощайтесь. Пока нас ищут эти идиоты, у  нас тут будет небольшая гулянка! Берите, - и он протянул Славке и Василичу по бутылке.
Вскоре приятели притащили несколько поломанных стульев и сели за стол, открыв по бутылке пива.
-Да уж, ребята, ну мы и попали! – проговорил Василич, усаживаясь на дырявый стул. – Нам только проблем с милицией не хватало! Вот паршивый Трофимыч, это ведь он во всём виноват! Тоже мне – война с Настькой и Сашкой! Он что, на фронте не навоевался? Дурень старый! – и он взял бутылку с пивом.
-Слушайте, ребята, а ведь этот Трофимыч остался на площадке! – воскликнул Славка, открывая свою бутылку. - Его, наверное, арестуют.
-Ага, и заберут его трофейное ружье, - кивнул Дед. – Так ему и надо!
-Так, а что нам-то теперь делать? – спросил Василич. – Мы ведь не можем оставаться здесь вечно!
-Мы просто переждем, когда ментам надоест нас искать, - ответил Дед. – В конце концов, мы ведь ничего плохого не хотели сделать...
-Тем более, что наше оружие было не опасно, - кивнул Славка. - Ну что тут такого страшного – палка, рогатка, пневматический пистолет.… Кстати, ружье у Трофимыча было не заряжено, я сам видел. Поэтому, я думаю, его скоро отпустят.
-Трофимыча-то? О, да! Вот тогда он у меня получит! – сердито проворчал Дед. – Это ведь все из-за него произошла эта фигня! Если бы ему не пришёл в голову этот дурацкий план, ничего бы не случилось!
-Наверное, ему придется заплатить штраф… - начал было Василич, как вдруг на улице раздался звук милицейской сирены.
-Что происходит? – воскликнул Василич и кинулся к окну.
На улице стояла милицейская машина, из неё выбрались несколько милиционеров и стали осматривать участки. Двое из них прошли через участок к дому, где спрятались деды. Дойдя до двери, они стали дергать её, пытаясь открыть. Славка и Василич испуганно сжались в углу.
-Ребята! – прошептал Дед. – Идите за мной! – и он осторожно пошел к лестнице на второй этаж. Славка и Василич прокрались за ним. Василич случайно наступил на одну скрипящую ступеньку, и она громко затрещала.
-Василич!!! – прошипел Дед. – Тихо!
Деды пробрались на второй этаж и посмотрели через окно, которое вело на улицу. Им было хорошо видно, как двое ментов стоят у входной двери и прислушиваются.
- Дим, ты слышал? – спросил один милиционер у другого.
-Ага! – ответил Димка. – Думаешь, там кто-то есть?
-Не «кто-то», а те самые преступники! – заявил первый. – Давай, ломаем дверь. – И он достал пистолет.
-Погоди, а если там кто-то живет? – спросил Димка. – Может, это ходит хозяин?
-Здесь уже давно никто не живет, - ответил другой мент. – Ты что, окосел? Не видишь, как тут все заросло!
Деды испуганно смотрели, как менты разбежались и ударили ногами в дверь. Дверь затрещала и свалилась на пол. Менты ворвались внутрь, и кинулись вперед по коридору. Первая комната, которая оказалась на их пути, оказалась кухней, где деды пили пиво. Димка заскочил в дверной проем и воскликнул:
-Валь, смотри!
Его приятель зашел на кухню и ухмыльнулся:
-О! Вот так фигня! Похоже, пока мы этих идиотов искали, они тут преспокойненько пили пивко!
-Думаешь, это они тут были?
-Больше некому! Давай, передай по рации Сергеевичу, чтобы тут все окружили, они где-то неподалеку, может быть даже в этом доме. А я пока схожу, все тут осмотрю, – И Валька пошел наверх по лестнице…
А деды тем временем тихонько выбрались через балкон на втором этаже, и, не забыв прикрыть дверь, спустились по лестнице.
-Ребята, прячемся! – прошептал Дед и указал на густые заросли майских кустов.
Наконец, продравшись сквозь кусты, деды залегли и стали следить за участком и дорогой, на которой стояла милицейская машина. Они увидели, как дверь на втором этаже, из которой они только что выбрались, открылась, и оттуда выглянул Валька с пистолетом.
-Дед, отлично, мы как раз вовремя оттуда смылись! – прошептал Василич.
-Радоваться еще рано, - сказал Дед, наблюдая, как Валька скрылся за дверью. – Они теперь будут нас искать здесь, и нам надо сматываться отсюда.
-Куда?!
-Славка, это простая логика! Все менты сейчас наверняка сюда приедут нас искать, а мы переберемся обратно через забор и по канаве убежим отсюда!
-Отличная идея! – сказал Василич.
И тут деды увидели, что к участку подъехали еще несколько машин милиции, из них выбралась толпа ментов и окружила участок.
-Все, сматываем отсюда! – прошептал Дед.
И деды, прячась за кустами, перелезли через дыру в заборе и, пригибаясь, кинулись бежать по канаве.