…На следующее утро Дед проснулся и поплелся в ванну умываться и чистить зубы. Он зашел в ванную, открыл кран и стал умываться. И тут его взгляд упал на небольшой флакончик, стоящий на полке рядом с зубной пастой.
Недавно Галя купила в магазине особое жидкое мыло во флакончике. Она считала, что это лучше чем обычное мыло. Настя была того же мнения. Однако Деду такое мыло совершенно не нравилось. «Придумали черте-что!» - бормотал Дед. Причем Галя велела всем мыть утром руки с мылом, а все остальное мыло кроме жидкого она выкинула. Вообще-то Дед знал, что на антресоли над ванной где-то в самом углу лежит целый мешок с солдатским мылом. Но один раз, когда Дед полез туда, он, вставая на край ванны чуть не грохнулся, успев ухватиться за висящий на веревке Галин халат и разорвав его. Поэтому Дед не стал рисковать, и, вздохнув, взял флакончик с жидким мылом.
Дед намазал на руки мыло из флакончика и стал тереть им лицо. Мыло почему-то не пенилось, но Деда это не интересовало. Наконец он намылил лицо и хотел умыться, но почему-то не смог оторвать от лица руки. Дед стал дергать, но никак не мог отлепиться. И тут до Деда дошло, что произошло. Кто-то налил во флакончик из под мыла клей, вот глупый Дед и приклеился!
Дед быстро подскочил к ванне и открыл носом кран с горячей водой. Из крана потекла теплая вода, и Дед подставил под нее лицо. Наконец руки отклеились. Злой Дед стал вытирать лицо и руки полотенцем.
-Спокойно, Боря, спокойно, все нормально… - сердито пробормотал Дед, пытаясь успокоиться. Он подошел к раковине, взял щетку и зубную пасту, намазал пасту на щетку и стал чистить зубы. И вдруг… изо рта Деда полезла какая-то сине-зеленая пена с запахом лаванды.
-Э-э-э!!! – заорал Дед, уронил щетку, открыл кран с водой и стал отплевываться от пены. Тюбик с зубной пастой свалился на пол и все его содержимое вылилось по полу. Тут на свою беду Дед бросился к полотенцу, поскользнулся и упал прямо в лужу.
-Анака чуканака!!! – заорал Дед, поднялся, схватил половую тряпку, лежавшую под ванной и стал вытирать какую-то непонятную жидкость, которая вылилась из тюбика и которой Дед почистил зубы. И тут до Деда дошло, что это было жидкое мыло! Кто-то перелил его в тюбик из под зубной пасты, а в пустой флакончик налил клей! И Дед уже знал, кто это натворил. Настя!
…Наконец злой Дед, весь в мыльной пене и с мокрыми штанами выбрался из ванны и пошел на кухню. На кухне около плиты стояла Галя и поварешкой помешивала что-то в большой кипящей кастрюле.
-Доброе утро, - пробурчал Дед и сел за стол около своей тарелки.
-Доброе утро, Дед, - ответила Галя. – Что там за грохот в ванной был? Уж не ты ли там беспределил?
-Нет, - пробормотал Дед. – Это, наверное, у соседей.
-Да, наверное, - сказала Галя. – Небось, Володька опять стену сверлил, а у него что-нибудь там отвалилось. Возьми, - и она налила Деду в тарелку фасолевый суп.
Повеселевший Дед взял ложку и придвинулся к супу.
-А почему ты весь мокрый? – спросила Галя, увидев мокрые штаны Деда.
-Да случайно умывался и облился, - пробурчал Дед.
-Что же ты такой неаккуратный! - проворчала Галя и отошла к плите жарить котлеты на обед.
-Да, кстати, а где Настя? – спросил Дед. – Я хотел кое о чем с ней побеседовать.
-Она уже поела и ушла в гости к Саше, - ответила Галя.
«Ага, вот оно как. Напакостила и ушла строить новые планы против меня и приятелей!» - сердито подумал Дед.
Тут в коридоре зазвонил телефон. Галя оставила котлеты жариться и пошла отвечать.
-Алло! – сказала Галя, возвращаясь с телефоном к плите. – Нет, это не Дед. Это его сноха, Галина. А что случилось? Извините, а вы кто? Ну хорошо. Это тебя, - сказала Галя, протягивая Деду трубку. – Какой-то Трофимович.
-А, это мой знакомый! – обрадовался Дед и схватил трубку. – Алло!
-Иваныч, привет! – раздался из трубки голос Трофимыча.
-Привет. Что ты хотел? – спросил Дед.
-Иваныч, я насчет этих мелких, Насти и Саши.
-Ага. А что такое?
-Ну как что? Ты же сам хотел начать против них кампанию! Ну, так давай! Чего сидеть на месте?
-Трофимыч, ты сбрендил? Какую кампанию?! Я просто сказал, что надо с ними спокойно поговорить, чтобы они поняли, что нельзя не уважать старших!
-Ничего не знаю! Так, слушай. Я тут организовал небольшую забегаловку в квартире у Славки, у нас там теперь командный штаб. Приходи, там и решим, что сделать с мелкими – казнить или помиловать.
-Трофимыч, тебе скорую вызвать?!
-Не надо. Короче, жду тебя через час. Чтобы пришел, как огурец! К десяти!
-Огурцы не ходят!!! – заорал Дед, но Трофимыч уже повесил трубку.
-Вот черт! – рассердился Дед. – Галь, мне надо идти. Срочно.
-Надеюсь, что это не очередная гулянка с пивными приятелями? – сердито спросила Галя, фехтуя поварешкой над сковородой с котлетами.
-Нет, нет, - пробормотал Дед. – Никакой гулянки. Ну, я пошел. – и Дед проскользнул в коридор, быстренько доев суп.
И вот, через десять минут, Дед вышел на улицу и пошел к 26 дому. Он зашел в подъезд, поднялся по лестнице на второй этаж и позвонил в дверь к Славке. Наконец дверь открылась и в проеме показалась красная рожа Трофимыча.
-А, Иваныч, заходи, гостем будешь! – обрадовался он и открыл Деду дверь.
Дед прошел в кухню Славки и обнаружил грустного Филина (Славку), сидящего за столом. Около него на столе лежала рогатка и целый пакет мелкой гальки. Рядом стояли три бутылки пива.
-Привет, Иваныч,– подавленно пробормотал Славка.
-Что тут происходит? – растерянно спросил Дед.
В кухню вошел Трофимыч.
-Молодец, Иваныч, вовремя пришел. Василич! – крикнул он в коридор. – Иди сюда.
-Иду! – послышался из коридора голос Василича. Наконец в дверном проеме появился и сам Василич.
-Трофимыч! Гляди, что я нашел в шкафу у Славки! – сказал Василич и достал из-за пазухи пневматический пистолет.
-Вообще-то это мой, - начал было Славка, но Трофимыч его оборвал:
-Славка, тихо! У тебя есть отличная рогатка и куча камней, что тебе еще надо! Это будет оружие Василича, он его нашел. А у меня, как у вашего командира, будет мое трофейное ружье! – и он указал на длинный сверток, лежащий в коридоре на тумбочке.
Дед очумело смотрел на приятелей.
-Трофимыч, что это за фигня?!
-Дед, я все сейчас тебе расскажу, - сказал Василич, кладя пистолет на стол. – Помнишь, мы поклялись на бутылке пива, что покончим с пакостями Настьки и Сашки?
-Ну, помню, и что?
-Ну вот, и Трофимыч решил организовать здесь штаб.
-Какой еще на хрен штаб?!
-Ну, мы будем охотиться на мелких, а потом докладывать об этом Трофимычу, он теперь наш командир. Мы выбрали оружие, у Славки – рогатка, у меня – пистолет, у Трофимыча – его трофейное ружье. Тебе тоже нужно найти какое-нибудь оружие.
-Что это за бред?!
-Это не бред, это война с Настькой и Саш…
-Василич!!! Ты совсем чокнулся?! – заорал Дед. – Какая нафиг война?! Я сказал, что нам надо спокойно поговорить с ребятами о том, что они натворили! Ты все перепутал!
-Это была идея Трофимыча, и, по-моему, очень хорошая! – заявил Василич.
-Так, слушайте, я думаю, что Славка расскажет мне лучше, что у вас тут происходит! – сказал Дед. – Слав, мне надо с тобой поговорить. Пошли в коридор.
Славка встал из-за стола и пошел за Дедом. Приятели прошли в коридор и присели на тумбочку.
-Славка, объясни сейчас же, что тут происходит! – сердито спросил Дед.
-Ничего, - ответил Славка. - Просто Трофимыч хотел устроить у меня гулянку, ну а я, дурак, согласился. Купил он выпивки, десять бутылок, но я не стал, я до этого ходил кровь в больницу сдавать, а мне после этого пить нельзя. Ну, Трофимыч с Василичем и напились. Стали болтать. И тут Трофимыч вспомнил о нашем плане против ребят. И решил по пьяной лавочке начать с ними войну. Василич с ним согласился. Вот теперь Трофимыч притащил сюда свое ружье, добыл где-то рогатку и камни, а Василич лазает у меня по шкафам и ищет оружие. Причем я ничего не могу с ними сделать!
-Да, это плохо, - сокрушенно покачал головой Дед.
-Знаешь, зря ты посвятил Трофимыча в наш план. Он теперь все время будет нас донимать! – вздохнул Славка.
-Не будет! – ухмыльнулся Дед. – Знаешь, Слав, я придумал, как их надоумить. Мы сходим к ребятам – Насте и Саше, и скажем, что Василич и Трофимыч решили начать на них охоту!
-Дед! Зачем?! – удивился Славка.
-Тогда мелкие такое им устроят! И Трофимыч поймет, какой дурацкий план он задумал!
-Отличная идея! – обрадовался Славка.
И вот, через десять минут Дед со Славкой вошли на кухню и увидели Трофимыча, который чистил свое трофейное ружье, и Василича, который втихаря целился из пистолета в драную гномью  шапку Трофимыча, висящую на гвозде.
Бах!
-В яблочко! – ухмыльнулся Василич, глядя, как простреленная шапка свалилась с гвоздя. И тут на него налетел Трофимыч.
-Василич! Как ты посмел испортить мою шапку! – заорал он.
-Ха! Да этой драной шапке давно пора на помойку! – ухмыльнулся Василич, поднимая шапку с пола и просовывая в неё руку. Рука Василича полностью прошла сквозь Трофимычеву шапку. Трофимыч тут же притих.
-Ребята! – сказал Дед, входя со Славкой на кухню. – Вот что я придумал. Если вы хотите охотиться на мелких, то появилась отличная возможность!
-Какая?!
-Настька и Сашка сегодня будут весь день тусоваться на детской площадке, - объяснил Дед. – Вот вы и сможете надавать им!
-Отлично! – воскликнул Трофимыч, нацепляя на голову драную шапку и беря в руки ружье. – Мы идем! Вы нам поможете?
-Эээ, нет. Деду надо идти в магазин, а мне надо на электричку, поеду на дачу,- ответил Славка.
-Жалко. Ну, ничего! Василич! Бери оружие! Шагом марш! Ать-два, ать-два! Вперед! – стал командовать Трофимыч.
И бравые деды поперлись на улицу.
-Отлично! Теперь надо сообщить Насте и Саше! – сказал Дед Славке, и приятели, обогнав марширующих по тротуару Трофимыча и Василича, бегом кинулись к 24 дому.
-Куда мы идем? – крикнул Славка Деду, вбегающему в подъезд.
-Галя сказала, что Настя сегодня пошла в гости к Саше, - ответил Дед. – Вот мы к ним и идем.
Наконец Деды забрались по лестнице на второй этаж и позвонили в квартиру 7. Наконец дверь открылась, и в дверном проеме мелькнуло платье Насти. Дед пожал плечами и вошел в квартиру. Но только он переступил через порог, как вдруг Дедова нога за что-то зацепилась, и Дед, заорав, грохнулся на пол. И тут Славка, на свою беду, пошел вслед за Дедом, споткнувшись, свалился прямо на Скелета. И тут ему на голову свалилась сверху какая-то здоровенная корзина с чем-то тяжелым.
-О-ё! – заорал Славка и грохнулся на Деда.
Наконец дедам удалось выбраться из-под корзины, и они поднялись с пола. Дед, схватившись за голову, кинулся в квартиру.
-Черт! – заорал он. – Они сбежали! Славка!
-О! Моя голова!!!
-Сейчас не время охать и ахать! Скорее к Трофимычу!
И Дед выскочил на улицу. Славка, охая, кинулся за ним.
-Эти гадкие Настька и Сашка совсем очумели! – бормотал Дед. – Мы хотели их предупредить, а они подстроили нам ловушку! Ну, теперь мы их проучим!
Наконец, выбежав на дорогу, деды увидели Трофимыча и Василича, которые солдатским шагом браво пёрлись на детскую площадку. Трофимыч шел с ружьем наготове, Василич целился в каждый куст из пневматического пистолета.
-Эй! Трофимыч! Василич! Стойте! – закричал Дед.
Бравые деды удивленно обернулись.
-Дед? Что такое? Славка! Вы же сказали, что у вас есть дела! Что случилось? – удивился Василич.
Дед и Славка подбежали к Трофимычу и Василичу и стали объяснять ситуацию.
-Ага! – воскликнул Трофимыч. – Я же говорил, что это настоящая война! Вперед! Возьмите оружие, друзья! Славка, вот твоя рогатка и камни. Иваныч! Мы с Василичем нашли отличную дубинку, возьми её. Вперед!!!
И отряд дедов поплелся на площадку. Никто из них не заметил, что в окне второго этажа одного из домов за ними наблюдала испуганная бабка. Увидев на улице группу дедов, размахивающих оружием и направляющихся на детскую площадку, она тут же бросилась к телефону…
А тем временем деды подошли к детской площадке.
-Отлично! Мы на месте! – сказал Трофимыч. – Я уверен, эти мелкие скоро здесь появятся. Так, нам надо выбрать укрытие. Дед, спрячься за березу. Славка, ложись в те кусты…
-В крапиву?! – разозлился Славка. – Сам туда лезь, раз такой умный!
-Нет, я буду за лавочкой, - ответил Трофимыч. – А Василич укроется под горкой. Нас никто не заметит. Я уверен, эти мелкие наверняка пойдут сюда. И как только они окажутся на этой поляне, мы их – хоп! – и схватим!
-Я не согласен! – заявил Славка.
-Почему?
-Я не полезу в крапиву!
-Я так приказываю! – заявил Трофимыч. – Я тут командир!
-Вообще-то, командир здесь я! – вмешался Дед. – Я всегда командир.
-Молчать! – заорал Трофимыч. – Славка! В кусты!!!
-Не полезу!
-В кусты!!!
-Не полезу!!
-В кусты!!!
-Не полезу!!!
-В кусты!!! Пошел, как огурец!!!
Славка бросил рогатку и врезал Трофимычу по лбу.
-Ооо! Ах так! Нападение на генерала! – заорал Трофимыч и хотел дать прикладом ружья Славке в глаз. Но Славка увернулся, и удар пришелся по лбу Деду.
-Трофимыч!!! – заорал Дед и мастерским ударом дал палкой Трофимычу по драной шапке, которая улетела в крапиву. А затем он припечатал Трофимыча в ухо кулаком, после чего Трофимыч окосел и, выронив ружье,  свалился в траву. Василич остолбенело смотрел на приятелей.
-Василич! Ты с нами? – грозно спросил Дед.
-Конечно! – ответил Василич. Он сразу понял, что выбирать тут бесполезно.
И вдруг раздалась сирена милицейской машины. Деды обернулись и увидели две машины милиции, подъехавшие к входу на площадку. Из машин выбежали четверо милиционеров и перегородили вход. Деды обернулись и увидели еще одну машину, подъехавшую с другой стороны площадки. Из неё выбрались еще четверо ментов. Приятели сразу сообразили, что они приехали по их душу…
  Со стороны домов бежали любопытные жильцы, но один из патрульных остановил их. В первых рядах оказалась какая-то бабка, размахивающая скалкой.
-Эй, милок! – сказала она менту. – Я то могу подойти поближе и посмотреть, кто эти разбойники? Это ведь я их первая заметила, мне то можно?
-Извини, бабуля, - пожал плечами милиционер. – У этих преступников огнестрельное оружие, мало ли что им придет в голову? Когда мы их арестуем, тогда можно будет посмотреть.
Тем временем другой мент достал из машины рупор и закричал дедам:
-Стоять! Кладите оружие на землю! Немедленно!
Дед положил на землю дубинку и сказал приятелям:
-Положите оружие на землю!
-Дед! Ты что, хочешь чтобы нас арестовали?! – воскликнул Славка.
-Я сказал, положите оружие на землю! – повторил Дед.
Славка и Василич положили пистолет и рогатку в траву.
-А теперь ложитесь на землю! Руки за голову! Вы арестованы! – закричал в рупор милиционер.
-Ну вот, Дед, мы попали! – прошептал Василич.
-Спокойно, - ответил Дед. – Делайте то, что я говорю!
-Вы слышали или нет! Немедленно руки за голову! – крикнул мент.
-Ну и что вы стоите? Сматываемся! – крикнул Дед и кинулся в сторону кустов. Славка и Василич кинулись за ним.
-Стойте!!! За ними! Не стрелять! – заорал мент.
Толпа милиционеров кинулась вдогонку за дедами.
А тем временем деды продрались через заросли и кинулись через дорогу в канаву.
-Ребята! – прошептал Дед. – Делайте то, что я скажу. Видите забор? – и он указал на старый дырявую ограду, идущий вдоль канавы. - За ним находится участок и дом. Там давно никто не живет, и мы там спрячемся. Вон, видите, там большая дыра в заборе. Мы сможем там пролезть…
И приятели пролезли через дыру и скрылись за забором.