…Однажды Славка и Василич сидели на лавочке около Славкиного дома и поджидали Деда. Рядом с ними в траве лежало несколько бутылок с пивом. Старые приятели решили устроить небольшую гулянку в тайне от Гали, Насти и Саши. К тому же они не хотели, чтобы их кто-либо видел, и решили, что лучшего места, чем спрятанная среди кустов и деревьев Славкина лавочка им не найти.
-Слушай, что-то Иваныч задерживается, - сказал Василич Славке, посмотрев на часы. – Может он забыл о нашей встрече?
-Это вряд ли, - ответил Славка. – Наверное, его задержала Галя и заставила мыть посуду. Сейчас прибежит как миленький. О, да вот он, легок на помине!
Между кустов промелькнула чья-то фигура.
-Не, это не Дед, - протянул Василич. – Видишь, какая у этого типа уродская драная шапка? Иваныч в такой не ходит. Слушай, так это же Трофимыч! Ведь это только у него такая шапка во всём районе!
-О, точно! – сообразил Славка. – Смотри! Он тащит бутылку с пивом!
Приятели стали наблюдать за Трофимычем. Воровато озираясь по сторонам, Трофимыч стал пробираться через кусты. Наконец, добравшись до большого куста репейника, он достал оттуда какую-то ржавую лопату и стал копать яму. Наконец от положил лопату, и, озираясь по сторонам, положил туда бутылку с пивом и забросал яму землей.
-Смотри-ка! Наверняка от Андреевны заначку прячет! – ухмыльнулся Славка.
Федосья Андреевна – это жена Трофимыча. Она, как и Галя, не одобряла у себя дома пития пива и выбрасывала все пивные бутылки, которые приносил Трофимыч. Поэтому Трофимыч стал прятать пиво в разных укромных уголках.
-Может, позвать его? – спросил Василич глядя, как Трофимыч пошел в свой подъезд.
-Нет! – ответил Славка. – Если мы его позовем, он пригласит всех наших приятелей, и тайной гулянки у нас не получится.
-Смотри! А вот, наконец, и Иваныч! – обрадовался Василич.
По дорожке к кустам шел не кто иной, как Дед. Оглянувшись по сторонам, он подошел к кустам, пролез через них, и сел на лавочку к приятелям.
-Извините, ребята, что так долго, - извинился он. – За мной наблюдала Настя, и мне пришлось ждать, пока её не позвала Галя. А я потихоньку смылся.
-Ладно, ничего, - ответил Василич. – Если Настя, то это серьезно. Бери пиво, - и он поставил на лавочку три бутылки.
-Кстати, я подозреваю, что Настя не такая уж и невинная, - сказал Дед, откупоривая бутылку.
-А что она такого сделала? – удивился Славка.
-Помните, мы отмечали день рождение Федьки? – спросил Дед. – И помните, чем оно закончилось? Устроили пожар! И знаете почему? Из-за Насти!
-С чего ты решил, что Настя виновата? – удивился Василич. – Ты имеешь в виду, что взорвались бутылки? А при чем тут Настя? Это ведь Николаич тогда, помнится, выстрелил, и всё подорвал, как пороховой склад!
-Василич, ты сказал святую истину! - ответил Дед. - Эти бутылки стояли у меня на шкафу, я их там специально для этого случая держал. А в тот вечер после гулянки я осмотрел свою комнату и увидел на полу рассыпанный порох. У меня в шкафу лежит мешок, в нем лежат картечь и порох для ружья. И кто-то в нем лазил! Это Настя, я уверен на сто процентов. Она достала порох, и засыпала его в бутылки, вот они и взорвались!
-Ни фига себе! – воскликнули приятели.
-Вот-вот. В результате весь праздник провалился. О дне рождения Федьки все забыли, а сам Федька очень обиделся. Да и остальные тоже. Борисыч заявил, что больше не придет на гулянки, Алексей Петрович расстроился, решил, что он во всем виноват, Яшка вообще уехал в Петербург, а Трофимыч потерял куртку и сапоги в прачечной. Они там и сгорели.
-Да, плохо дело, - покачал головой Славка. – Кстати, мы недавно видели Трофимыча. Он прятал во дворе заначку.
-Ага, от Андреевны, - подтвердил Василич. – Причем у него была отличная новая куртка и сапоги. Вот и верь ему после этого!
-Короче, ребята, я предлагаю вам начать охоту на этих ребят! – прямо заявил Дед. – До этого времени они охотились на нас, а теперь будем мы на них! Вот теперь они получат от нас нанашек по полной программе!
-Дед, ты обалдел? – воскликнул Славка. – Как же мы с ними справимся?! Их гранатки – страшная сила!
-Почему же? – возразил Василич. – Вот мы, например, с Иванычем однажды пытались накостылять им. Но у нас ничего вышло, - смущенно добавил он.
-Это когда же? – спросил Славка. – Что-то я не припомню…
-Еще в прошлом году, - ответил Дед. – Тебя тогда не было, ты был на даче. Но мы, все вместе, сможем отучить этих ребят строить нам пакости!
-Ну хорошо, - ответил Славка. – Давайте попробуем.
-Отлично! – воскликнул Дед, выкидывая в кусты пустую бутылку. – Идемте со мной.
Славка и Василич быстро допили свои бутылки, и пошли за Дедом, растерянно переглядываясь друг с другом.
…Дед повел приятелей на детскую площадку. Но не успели они дойти, как Славка потянул Деда за рукав.
-Что случилось? – спросил Дед.
-Иваныч, нам лучше туда не идти, - прошептал Славка.
-Почему? – удивился Дед.
-Ты что, слепой?! – воскликнул Славка и указал на стоящую на площадке лавочку.
На лавочке сидели Саша и Настя и листали журнал с комиксами. Недалеко от них лежал небольшая коробочка с чем-то красным.
-Это ребята! – прошептал Славка. – Причем при них целый ящик с гранатками! Если они нас увидят, то нам несдобровать!
Однако Дед, увидев Настю и Сашу, внезапно расцвел.
-Отлично! Это лучше, чем я ожидал! Мужики, вперед! – и Дед весело пошел на площадку к лавочке, на которой сидели ребята.
-Иваныч чокнулся! – прошептал Василич Славке и пошел вслед за Дедом.
А сам Дед спокойно подошел к лавочке и сказал оглянувшимся на него Насте и Саше:
-Привет, ребята!
-А, привет, дедушка! Как дела? – улыбнулась Настя.
Славка и Василич осторожно подошли к лавочке.
-Настенька, - сказал Дед. – Я тут хотел с друзьями посидеть, поболтать. Можно?
-Конечно, - ответил Саша. – Тогда мы пойдем погуляем.
-Саш, а может ко мне зайдём? – спросила Настя. – В «Симсов» сыграем…
-ОК, давай, - согласился Саша.
И ребята встали с лавочки и пошли в сторону домов. Настя прихватила с собой коробку с гранатками.
Приятели сели на лавочку, и Дед тихо проговорил:
-Ребята, я хочу проследить за этими мелкими, куда они понесут свои гранатки. Может я узнаю, где они их прячут. А вы оставайтесь здесь. Если кто спросит, то скажите, что я пошел за пивом. Ладно?
-Слушай, они ведь хотели идти к Насте… - начал было Василич, но Дед его оборвал:
-Василич, и ты купился?! Они наверняка специально об этом обмолвились, чтобы сбить нас с толку! Сейчас они пойдут не домой, а к себе на «базу», где они прячут гранатки. А я потихоньку за ними прослежу и всё выведаю.
-Ладно, - ухмыльнулся Славка. – Это ты хороший план придумал! Только ты  поосторожней в тылу противника, ладно?
-Конечно! - ответил Дед и, вскочив с лавочки, бросился  вдогонку за ребятами. Добежав до большой березы, стоящей около дорожки на площадку, Дед спрятался за нее и стал следить за ребятами. Они шли по улице вдоль домов. Настя несла коробку с гранатками. Когда ребята отошли достаточно далеко, Дед вышел из своего убежища и стал красться вслед за ними. Настя и Саша прошли вперед по улице и свернули на дорожку к своему дому. Сначала Дед решил, что они действительно пошли домой к Насте, но ребята прошли мимо подъезда, мимо дедовой лавочки, и завернули к Славкиному дому, №26. Дед подбежал к своей лавочке, спрятался за неё и стал следить дальше. Ребята шли по дорожке мимо двора Славкиного дома, прошли до конца и свернули к автобусной остановке. Дед кинулся бежать за ними. Пробегая через двор, он оглянулся на Славкину лавочку, где он недавно сидел с приятелями, и подумал, не забыл ли он там что-нибудь, и вдруг… столкнулся с Трофимычем, который тащил очередную бутылку с пивом. Трофимыч и сам не заметил Деда, и когда он на него натолкнулся, от неожиданности развернулся и дал Деду бутылкой по лбу…
Бах!
Бутылка разбилась, и Дед, окосев на оба глаза, с огромной шишкой на лбу мешком рухнул в траву…
…А тем временем Славка и Василич поджидали Деда на площадке.
-Как думаешь, Иваныч найдет их тайник? – спросил Василич у Славки.
-Надеюсь, что да, - ответил Славка. – Это будет очень здорово, если найдет. Тогда мы сможем избавиться от неприятностей с Настей и Сашей, ведь у них больше не будет их дурацких гранаток!
-О! – воскликнул Василич. – Вот и Дед!
-Причем, что самое интересное, что он с Трофимычем, - пробормотал Славка.
К детской площадке шел злой Дед, а за ним трусил мелкими шажками Трофимыч.
-Дед, ну что? – спросил Василич. – Ой, что это с тобой?!
У Деда на лбу была здоровенная шишка, а у Трофимыча - два фингала под глазом.
-Дед, ты их упустил? – вздохнув, догадался Славка. – Лучше бы я сам за ними проследил…
-Я не упустил бы, если бы не этот старый осёл! – заорал Дед, указывая на Трофимыча. – Я себе спокойно иду, а он - раз - и дал мне по лбу бутылкой! Причем не за что! Просто так! Ну, и я ему вдал по полной программе! Ну, а эти мелкие, естественно, сбежали!
-Ну, Иваныч, извини, - пробурчал Трофимыч. – Я тебя вообще не видел, это ты в меня влетел! А долбанул я тебя случайно – думал, Андреевна…
-А ты бы дал Андреевне по лбу бутылкой? – разозлился Дед.
-Ладно, друзья, не ругайтесь, - сказал Василич. – И вообще, Дед, почему бы нам не посвятить Трофимыча в наш план? В конце концов, чем он хуже нас?
-Ничем, только дерется пивной бутылкой и появляется, когда не надо, - пробурчал Дед, но согласился.
И вот через полчаса все четверо дедов – Дед-Скелет, Славка, Василич и новоиспеченный Трофимыч с фингалам под глазом, выпив по паре бутылок пива, поклялись, что они покончат с пакостями Насти и Саши, выкинут у них все гранатки и что у них во дворе наконец настанет спокойная жизнь.